Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Депардье отказался покупать «дом Наполеона»

Представители Яны Рудковской, владеющей домом, заявили о переговорах с французским актером об условиях сделки. Сам же Депардье заявил «Известиям», что приобретать новое жилье в России не планирует
0
Депардье отказался покупать «дом Наполеона»
Фото: lifenews.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Представители продюсера Яны Рудковской, выставившей недавно на продажу за 10 млн рублей особняк в Калининградской области, где когда-то жил император Франции Наполеон Бонапарт, утверждают, что дом хочет купить Жерар Депардье и с ним уже идут переговоры о деталях сделки. Сам актер заявил «Известиям», что не знает Рудковскую и новое жилье в России (помимо полученной в подарок квартиры в Грозном) покупать пока не планирует.

В начале марта 2013 года продюсер Яна Рудковская решила продать один из бывших семейных активов — дом в Правдинске в Калининградской области. Этот особняк попал к Рудковской и ее экс-супругу Виктору Батурину в середине нулевых. Дом ценен прежде всего своей историей. В 1807 году здесь останавливался император Франции Наполеон перед Фридландской битвой, в которой французские войска смогли разгромить армию Александра I. Благодаря этой победе Наполеон добился заключения Тильзитского мира, став на тот момент самым влиятельным правителем в Европе.

Батурин является страстным поклонником Наполеона, поэтому скупал всё, что было связано с его кумиром. Тематическая коллекция бизнесмена считается одной из крупнейших в Европе и мире. В ней есть шпага и треуголка Наполеона, его мундиры, оружие, награды и военная амуниция, личные вещи и мебель, «тильзитский альбом» с гравюрами Верне, сабля маршала Сульта, а также редкие книги. Только стоимость библиотеки оценивается примерно в $2 млн.

Бизнесмен планировал провести в доме Наполеона масштабный ремонт, но дальше установки строительных лесов дело так и не продвинулось. После развода с Батуриным хозяйкой дома стала Рудковская, однако она решила не тратить деньги и силы на реставрацию особняка и выставила его на продажу. По оценке риелторов, нынешняя стоимость особняка составляет 10 млн рублей.

Ранее Рудковская уже заявила «Известиям», что в списке потенциальных покупателей дома Наполеона числится его недавний соотечественник Жерар Депардье.

— Жерара Депардье может заинтересовать дом Наполеона прежде всего потому, что он является коллекционером, — рассказала «Известиям» Яна Рудковская. — А еще он занимается виноделием, и мне показалось, что там он может открыть прекрасный винный погребок или ресторан.

Теперь представители Рудковской сообщили «Известиям» о том, что они встречались с Депардье, ему приглянулся особняк Наполеона, поэтому уже идут переговоры об условиях сделки.

— Жерар заинтересовался этим домом, подробно про него расспрашивал. Спросил, сколько стоит. Мы специально для него пересчитали цену в 10 млн рублей в евро, после чего он сказал, чтобы мы подготовили письменное предложение, — рассказала «Известиям» адвокат Татьяна Акимцева, представляющая интересы хозяйки дома.

Для самого Жерара Депардье это известие о встрече с представителями Рудковской стало полной неожиданностью. Он категорически опровергает свое участие в переговорах о покупке дома Наполеона в Калининградской области.

— Люди иногда обо мне говорят что попало. Я не знаю этого человека, я не знаю этого продюсера, и всё это странно. Мне как-то передавали сообщение о предложении какой-то собственности, связанной с Наполеоном, но я на него не отреагировал. К тому же я не олигарх, чтобы делать такие покупки, — заявил «Известиям» Жерар Депардье.

Напомним, что в начале 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении Жерару Депардье российского гражданства. Актер попросил его в знак протеста против нового французского налога на сверхдоходы. После получения гражданства Депардье прописался в Саранске, в квартире, принадлежащей родственникам главы Госфильмофонда Николая Бородачева. А 25 февраля 2013 года глава Чечни Рамзан Кадыров выдал актеру ключи и документы от пятикомнатной квартиры в жилом комплексе «Грозный-Сити». Апартаменты Депардье площадью более 200 кв. м находятся на 27-м этаже элитного жилого комплекса.

Комментарии
Прямой эфир