Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Освобождение Луценко раскалывает украинскую оппозицию

Эксперты считают, что его помилование — это сильный внутриполитический ход Януковича
0
Освобождение Луценко раскалывает украинскую оппозицию
Фото: REUTERS/Gleb Garanich
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Помилование президентом Виктором Януковичем лидера оппозиции Юрия Луценко было совершено вопреки украинской политической традиции, да еще и на церковный праздник Благовещения. Это решение президента решило сразу три задачи. Евросоюзу теперь сложнее обвинять украинскую власть в выборочном правосудии. Оппозиция оказалась на грани раскола. А президент зарекомендовал себя как проводник христианских традиций, что важно для его электората.

Когда освобожденный Луценко 7 апреля обратился по телефону через громкую связь к митингующим в центре Киева, стало ясно: ныне руководящий оппозицией Арсений Яценюк отодвинут на второй план. Что может сделать интеллигентный экс-спикер Верховной рады против отсидевшего в тюрьме «полевого командира» майдана?

— Луценко мог смириться с ролью второго при Тимошенко. Но при Яценюке он вторым быть не может, — сказал «Известиям» украинский политолог Виктор Небоженко. — У него есть два варианта: уехать лечиться за границу, например в Карловы Вары, и вещать на Украину посредством радио «Свобода», или остаться здесь и доказать, кто в оппозиции хозяин.

Получив славу «сидельца за правду», он попытается быстро вернуть себе влияние в рядах оппозиции.

— Важно, что он не просил о помиловании. Это делает его освобождение особенно символичным. Янукович показал, что готов прислушиваться к требованиям Запада. При этом Луценко не станет его прямым врагом, — поделился с «Известиями» депутат-оппозиционер, украинский писатель Владимир Яворивский. — Он сказал, что не будет никому мстить. Можно утверждать, что с выходом Луценко на волю в оппозиции начнется грызня. Он — один из двух реальных ее лидеров. Вторая — Юлия Тимошенко сейчас в тюрьме.

Сам акт помилования, как считают политологи, свидетельствует об уверенности украинского президента в своих силах. Теперь вопрос раскола оппозиции зависит от того, когда Луценко придет в себя и сможет бороться за лидерство. 

— Со стороны Януковича это совершенно правильный шаг. Преимущество на его стороне, — говорит «Известиям» украинский политолог Константин Матвиенко. — Оппозиционеры говорят о «победе». Но помилование — жест доброй воли со стороны главы государства. Оппозиция не сможет записать это в свой актив.

Российский эксперт, гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев не исключает, что история с Луценко — это внутриполитические задумки президентской администрации.

— Он будет отбирать электорат не у Януковича, а у тех же Тимошенко и Яценюка, — считает он.  

То, что судимость с Луценко не снята, выгодно окружению Януковича, полагает Михеев. То есть использовать его на поле оппозиции можно, а опасаться не следует — человек с судимостью не будет участвовать в президентских выборах.

Практика помилования стандартная, она определена законом, считает спикер фракции Партии регионов Елена Бондаренко. Луценко не первый и не последний, вышедший из колонии раньше срока. Будут и другие. Однако ситуация в рядах оппозиции вряд ли улучшится, полагают Бондаренко и ее однопартийцы.

— Оппозиционеры жить вместе не могут, но и отдельно тоже, такая у них патовая ситуация: слишком много гетманов на одну булаву, — утверждает она в беседе с «Известиями».

Бывший глава МВД Украины Юрий Луценко был арестован в декабре 2010-го Генпрокуратурой по обвинению в растрате госсредств в особо крупных размерах. В феврале 2012-го он был признан виновным и осужден сроком на четыре года с конфискацией имущества.  

Комментарии
Прямой эфир