Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Небензя указал на игнорирование ЕС запросов России по взрывам на СП
Мир
В ООН указали на необходимость расследования теракта на «Северных потоках»
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Экономика
В Госдуме объяснили рост стоимости авиабилетов
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Демократы пытаются объединиться перед выборами в Мосгордуму

На переговоры в офис «Яблока» приглашены Навальный, Касьянов, Прохоров, Рыжков, Немцов, Нечаев и Милов
0
Демократы пытаются объединиться перед выборами в Мосгордуму
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Несколько партий либерального направления предпринимают очередную попытку объединиться. Руководство «Яблока» пригласило представителей шести близких по взглядам структур собраться в офисе партии 10 апреля, чтобы обсудить вопрос о выдвижении единого списка на выборах в Мосгордуму в 2014 году. В числе приглашенных — «Демвыбор» Владимира Милова, РПР-ПАРНАС Бориса Немцова, Михаила Касьянова и Владимира Рыжкова, «Гражданская платформа» Михаила Прохорова, «Гражданская инициатива» Андрея Нечаева и «Народный альянс» Алексея Навального. Также приглашено движение «Солидарность», в которое входят многие лидеры РПР-ПАРНАС.

— Чтобы победить, мы должны объединиться, — уверен председатель «Яблока» Сергей Митрохин. — Москва имеет стратегическое значение, поэтому выборы в Мосгордуму поставлены во главу угла. Если мы сможем объединиться в Москве, то сможем объединяться и дальше.

Объединяться «яблочники» предлагают под брендом их партии. Ранее они уже объявили о начале регистрации кандидатов для участия в праймериз у себя на сайте, посулив активистам, победившим на выборах, половину мест и в партийном списке, и в одномандатных округах на выборах в Мосгордуму. На данный момент зарегистрированы 130 человек. Однако, по мнению руководства партии, это не те фигуры, у которых есть реальные шансы на выборах. Поэтому и решили организовать встречу — убедить перспективных кандидатов присоединиться к союзу.

Пока оценить перспективы переговоров демократов сложно. В РПР-ПАРНАС и «Народном альянсе» тему переговоров пока не комментируют. Но до сих пор у лидеров этих партий отношения с «Яблоком» складывались непросто. Алексей Навальный был исключен из партии Григория Явлинского, а переговоры Бориса Немцова (еще когда он возглавлял СПС) с «яблочниками» также почти всегда заканчивались неудачей.

В «Гражданской платформе» и вовсе уже решили, что на встречу не пойдут.

— Если предлагаются союзнические отношения, то надо встречаться на нейтральной площадке. А переговоры в офисе «Яблока» подразумевают доминирование этой партии, — объясняет секретарь московского отделения Михаил Вышегородцев.

Зато готовы к совместной работе с «Яблоком» в «Демвыборе», «Солидарности» и «Гражданской инициативе».

— «Яблоко» в последние годы показывает самые лучшие среди остальных демократических партий политические результаты, однако есть ряд проблем, которые мы и собираемся решать дискуссионным путем, — отметил глава «Демвыбора» Владимир Милов. Примерно в том же духе высказались Лев Пономарев (входит в политсовет «Солидарности») и Андрей Нечаев.

Бывший лидер подмосковного «Правого дела» Борис Надеждин, который неоднократно участвовал в переговорах с «Яблоком», скептически относится к намерениям коллег. Он называет членов партии Сергея Митрохина «некомандными игроками».

— У «Яблока» очень специфическое представление об объединении. По их мнению, объединиться — это вступить в их партию. И потом, они, с одной стороны, предлагают объединяться, а с другой — всё время критикуют потенциальных союзников, — говорит он.

Политолог Алексей Макаркин также прогнозирует, что объединиться всем демократам не удастся. По его мнению, и партия Михаила Прохорова, и «Яблоко» захотят участвовать в выборах только под своими брендами.

— Если «Гражданская платформа» пойдет на выборы в Мосгордуму под чужим брендом, значит, репетиция выборов в Госдуму будет провалена, — считает политолог.

 Попытки объединения демократов неоднократно предпринимались с 1990-х годов. В основном все переговоры заканчивались неудачей, однако несколько раз договориться все же удалось. Например, в 2005 году СПС и «Яблоко» сформировали единый список под брендом партии Григория Явлинского (было решено, что у «Яблока» выше рейтинг в столице) и набрали более 11% на выборах. 

Комментарии
Прямой эфир