Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Культура
90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
В Париже допустили присутствие французских агентов в ВСУ с начала СВО
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

День космонавтики предлагают сделать нерабочим

«Эсеры» хотят сократить новогодние праздники и перенести выходной на 12 апреля
0
День космонавтики предлагают сделать нерабочим
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К Дню космонавтики депутаты подготовили поправки в Трудовой кодекс, которые сделают 12 апреля официальным выходным. Законопроект о новом государственном празднике подготовили в «Справедливой России». Правда, в сумме больше выходных в стране не станет — взамен «эсеры» предлагают россиянам выходить на работу после новогодних праздников не 9, а 8 января.

— Мониторинг социальных сетей и блогосферы в день 12 апреля за последние несколько лет выявил однозначную тенденцию — люди хотят иметь новый государственный праздник — День космонавтики, — утверждает инициатор введения нового выходного председатель «Справедливой России» Николай Левичев. — По силе своего объединяющего и патриотического воздействия на сегодняшнюю культуру он, пожалуй, уступает лишь Дню Победы.

«Эсеры» отмечают, что День космонавтики напоминает именно о научных достижениях России и не относится к политическим или религиозным событиям. Таким образом, отмечают во фракции, выходной 12 апреля поможет объединить всех россиян вне зависимости от их политических взглядов и конфессии. 

Ранее руководство страны уже не раз переносило выходные дни. Самыми многострадальными стали новогодние праздники, которые с 1992 года разрослись с двух нерабочих дней до десяти. Длинные январские праздники пытались сократить и перенести на май из-за недовольства самих россиян. В итоге в апреле прошлого года было решено, что россияне будут отдыхать с 1 по 8 января (но из-за переноса выходных в этом году граждане все равно не ходили на работу 10 дней).

Первый зампред фракции ЛДПР Владимир Овсянников заявил, что инициатива «эсеров» заслуживает обсуждения.

— Увеличивать количество выходных нельзя, мы и так отдыхаем столько дней, как будто в стране нет производства, а один туризм. Заменить один из выходных Днем космонавтики можно, но это надо обсуждать, — считает либерал-демократ.

Депутат от «Единой России» Анатолий Карпов, наоборот, призывает не сокращать новогодние праздники, а отменить ради Дня космонавтики какой-нибудь другой выходной.

— 8 января — это день святой, и отнимать отдых после Рождества не надо. Необходимо тщательно продумать, за счет какого дня сделать выходным 12 апреля, — уверен представитель партии власти.

Коммунисты надеются, что перевод Дня космонавтики в статус выходных дней поспособствует патриотическому воспитанию молодежи и поможет сплотить россиян.

— Этот праздник напомнил бы о заслугах нашей страны в освоении космоса, это было бы хорошим поводом вспомнить о достижениях России, — уверен депутат Олег Куликов. — У нас много резервных дней, которые можно сделать рабочими вместо 12 апреля.

В Федерации независимых профсоюзов России идею о провозглашении Дня космонавтики нерабочим днем поддержали, однако не согласились ради него отказываться от новогодних каникул.

— Разбивать январские праздники не стоит, пусть остается, как есть. А дополнительный выходной в апреле можно ввести, — считает председатель организации Михаил Шмаков.

Предпринимательскому сообществу идея депутатов по очередному переносу праздников также не пришлась по душе. Однако в отличие от представителей профсоюзов член бюро правления РСПП Давид Якобашвили уверен, что количество государственных праздников стоит, напротив, сокращать.

— У нас очень низкая производительность труда в сравнении с западными и тем более восточными странами. Один дополнительный выходной, особенно в середине недели, — это очень тяжело: день перед выходным становится сокращенным, день после выходного тоже фактически нерабочий, — рассуждает Якобашвили. — День космонавтики, конечно, великий день, но делать его нерабочим не совсем правильно, тогда нужно праздновать и День шахтера, и День работника торговли.

Космонавт Александр Серебряков отнесся к инициативе парламентариев положительно, но не уверен, что очередной выходной поможет напомнить россиянам о достижениях советской космонавтики.

— Это, конечно, лучше, чем праздники с 1 по 10 января. Но напоминать о научно-техническом прогрессе, о покорении космоса надо и в первую очередь через прессу, — уверен космонавт.

Несмотря на то что все фракции Госдумы в целом одобрили инициативу «эсеров», в этом году 12 апреля россиянам придется поработать. В случае если законопроект будет одобрен в трех чтениях, он вступит в силу только с 2014 года.

Комментарии
Прямой эфир