Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
В ООН указали на необходимость расследования теракта на «Северных потоках»
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Небензя указал на игнорирование ЕС запросов России по взрывам на СП
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Virgin Galactic не укладывается в график

Компании Ричарда Брэнсона не удается сертифицировать ракетный двигатель для перевозки туристов
0
Virgin Galactic не укладывается в график
Фото: REUTERS/Mark Greenberg/Courtesy Scaled Composites/Virgin Galactic/Handout
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Планы компании британского миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Galactic (VG) начать эру массового космического туризма вновь отодвигаются на неопределенный срок. Сроки, обозначенные самим Брэнсоном на авиакосмическом шоу в Фарнборо летом прошлого года, — начать полеты с туристами до конца 2013 года — выдержать не удается. Началу полетов с людьми на борту должна предшествовать программа испытательных полетов в космос, то есть на высоту более 100 км, восьмиместного корабля SpaceShipTwo. Начать такие полеты VG планировала до конца прошлого года, однако они не стартовали до сих пор, и даже о примерной дате их начала в компании не сообщают.

В офисе VG на официальный запрос «Известий» не ответили, однако оперативно отреагировали на вопросы со стороны «потенциального клиента» компании. Менеджер, представившийся Игорем, пояснил, что точная дата полета не будет назначена до тех пор, пока компания не будет уверена в полной безопасности путешествия.

«Задержка первого полета также возможна по причине проблематичного получения надлежащих сертификатов от властей США, в силу новизны и масштабности проекта», — пишет представитель VG.

Собеседник «Известий» в ракетно-космической отрасли вспоминает, что в конце 2011 года посещавший Москву исполнительный директор и президент VG Джорж Уайтсайдс в кулуарах форума «Сколково» сетовал на сложные правила сертификации двигателей летательных аппаратов, используемых для перевозки туристов. По словам источника, беседовавшего с Уайтсайдсом в «Сколково», в приватном разговоре глава VG уверял, что на тот момент показатели надежности и безопасности двигателя SpaceShipTwo для успешной сертификации следовало улучшить на два порядка.

В корабле SpaceShipTwo используется гибридный ракетный двигатель, что означает использование твердого топлива и жидкого окислителя. Двигатели на твердом топливе прежде никогда не использовались для перевозки туристов, ими оборудуются ступени космических кораблей (в том числе российских) и боевое ракетное оружие.

— Красивый с точки зрения маркетинга и рекламы проект Ричарда Брэнсона оказался в серьезной рыночной ловушке, — констатирует главный аналитик Некоммерческого партнерства ГЛОНАСС Андрей Ионин. — Чтобы реализовать проект достаточно быстро и с минимальными инвестициями, необходимо было воспользоваться уже готовыми технологиями. Поэтому Брэнсон вложился в технологию американского конструктора Берта Рутана, которая попадала под режим нераспространения ракетных технологий. Это означало, что создавать компанию и реализовывать проект нужно было только в США. Там нужно соответствовать строжайшим требованиям по обеспечению безопасности туристов. И вскоре оказалось, что технология Рутана, пригодная для установления рекордов, не подходит для массового туризма. Теперь нужно либо технически совершенствовать систему, со значительным ростом надежности, либо каким-то образом поменять американское законодательство.

Ричард Брэнсон анонсировал проект Virgin Galactic в сентябре 2004 года. В тот момент начало полетов было назначено на 2008 год. Стоимость билета — $200 тыс., резервирования места — $20 тыс. Чтобы оказаться в числе первых туристов, необходимо депонировать все $200 тыс. На сегодняшний день в полет записались более 560 человек. Среди них 20 россиян, в числе которых президент рекламного агентства Orange Игорь Куценко, основатель сети «Седьмой континент» Владимир Груздев, предприниматель Сергей Полонский, сооснователь компании «Морон» Олег Яньков и др.

Представитель VG отметил, что несмотря на регулярные переносы даты начала полетов, отказов с полным возвратом средств не было, но в разгар кризиса 2008–2009 годов некоторые клиенты, заплатившие сразу $200 тыс., уменьшили депозит до $20 тыс.

Комментарии
Прямой эфир