Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

СК выставил «дочке» «Мечела» счет на 3,6 млрд рублей

Компанию миллиардера Игоря Зюзина следователи и налоговики подозревают в уклонении от уплаты налогов
0
СК выставил «дочке» «Мечела» счет на 3,6 млрд рублей
Фото: РИА НОВОСТИ/Валерий Левитин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сотрудники столичного управления Следственного комитета начали проверку ООО «Торговый дом «Мечел» — дочерней компании одной из крупнейших в стране металлургических компаний, принадлежащей миллиардеру Игорю Зюзину. Об этом «Известиям» рассказали источники в СК РФ. Следователи проводят проверку «дочки» «Мечела» по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере. По данным «Известий», расследование инициировано налоговиками, по мнению которых компания недоплатила в бюджет в виде налогов на прибыль за 2008 год более 3,6 млрд рублей. Руководству дочерней структуры «Мечела» грозит до шести лет лишения свободы.

Возможно, вопросы к компании у налоговиков возникли в связи с резким падением у нее прибыли по итогам 2008 года. По данным отчетности, по сравнению с 2007-м она снизилась в 10 раз — с 2,5 млрд рублей до 240 млн рублей. При этом если выручка «Торговый дом «Мечел» в 2007 году составляла 81,8 млрд рублей, то в 2008-м — всего 69,8 млрд рублей.

«Мечел» не первый раз отбивается от претензий госорганов. На счету компании уже несколько споров с ФНС по факту уклонения от уплаты налогов. Но самый памятный конфликт владельцев компании с властью пришелся именно на 2008 год. В июле на совещании, посвященном вопросам ценообразования на металлы и уголь, проходившем в Нижнем Новгороде, Владимир Путин (занимавший на тот момент пост премьер-министра) раскритиковал компанию «Мечел», а также ее собственника и руководителя Игоря Зюзина, который на совещание не явился из-за «болезни».

Как заявил тогда премьер, компания продавала сырье за границу по ценам в два раза ниже внутренних и мировых.

— Где маржа в виде налогов для государства? Игорь Владимирович должен как можно быстрее поправиться, иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы. Прошу ФАС обратить на это особое внимание. А может быть, Следственный комитет прокуратуры. Надо разобраться, что-то происходит, — заявил тогда Путин.
Сразу после высказываний Путина акции «Мечела» упали на треть, а позже компании пришлось выплатить штраф более чем на 790 млн рублей (5% годовой выручки) от продаж коксующегося угля, наложенный Федеральной антимонопольной службой. Также компании было предписано снизить цены на уголь на 15%.

В 2010 году Владимир Путин выразил сожаление по поводу того, что сделанные им в 2008 году резкие высказывания в адрес «Мечела» и его владельца привели к значительной потере капитализации компании. После похвалы премьера, заявившего, что Зюзин после критики в свой адрес «всё сделал и ведет себя корректно по отношению к потребителям и законодательству», акции «Мечела» на Нью-йоркской бирже подорожали сразу на 7,7%.

Впрочем, отношения «Мечела» с налоговиками продолжали оставаться напряженными. В конце прошлого года представителям ФНС удалось доказать факт недостачи в бюджет 19,6 млн рублей (за 2008–2009 годы) от другой дочерней компании «Мечела» — Коршуновского горно-обогатительного комбината. «Мечел» подал кассационную жалобу по данному делу.

Нынешние претензии Следственного комитета и ФНС по факту уклонения от уплаты налогов в размере 3,6 млрд рублей, по словам представителей «Мечела», также являются необоснованными.

—Эта ситуация длится уже несколько месяцев. Мы считаем претензии необоснованными. На данный момент мы обжалуем претензии в судебном порядке и считаем, что наша правовая позиция достаточно сильная. Нам удастся защитить свои интересы, — сообщил «Известиям» представитель компании.

Партнер и руководитель налоговой практики Goltsblat BLP Евгений Тимофеев напомнил о том, что за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере руководству компании может грозить срок до шести лет лишения свободы, в случае если будет доказана умышленность действий.

— После того как прошла выездная проверка налоговой инспекции, дело будет рассматриваться в Арбитражном суде. В соответствии с Уголовным кодексом, если судебное решение будет принято в пользу компании, то уголовное дело ликвидируется само по себе. Плюс ко всему, если будет доказана недоимка, «Мечел» имеет возможность расплатиться за дочернее предприятие, после чего дело также будет закрыто. Я знаю огромное количество дел, когда претензии могут выглядеть страшно, на большие суммы, но обосновать их, как правило, бывает сложно, — говорит юрист.

По мнению аналитика «Инвесткафе» Андрея Шенка, для «Мечела», который сейчас активно снижает издержки вследствие высокой долговой нагрузки, 3,6 млрд рублей — достаточно существенная сумма.

Аналитик также уверен, что инвесторы вряд ли негативно отреагируют на этот факт.

— В уклонении от уплаты налогов компании обвиняются довольно часто, однако доказать умышленность такой операции сложно, так как обычно подобные инциденты связаны с неправильной подачей отчетности, — объясняет Шенк.

ООО «Торговый дом «Мечел» осуществляет продажу металлопроката, является крупнейшим поставщиком концентрата коксующегося угля. В 2008 году компанией было реализовано 25% от общего объема произведенной металлопродукции. Значительную часть реализованной продукции составили качественный прокат (318 тыс. т) и листовой прокат (53 тыс. т). Компания поставила на российский рынок угольной продукции в объеме 6,7 млн т, что составило более 22% от общего объема поставок на металлургические комбинаты.

«Мечел» — вертикально интегрированная горнодобывающая и металлургическая компания. Основные направления деятельности — производство концентрата коксующегося и энергетического угля, концентрата железной руды и продукции из стали. Компания находится на третьем месте в России по объему добычи угля. Состояние основного акционера «Мечела» Игоря Зюзина оценивается в $3,1 млрд.


Комментарии
Прямой эфир