Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Арест Боровикова расколол националистов

Соратники обвиняемого в грабеже Георгия Боровикова и движение «Русские» открестились друг от друга
0
Арест Боровикова расколол националистов
Фото: РИА НОВОСТИ/Алексей Куденко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Арест в Москве одного из бывших лидеров движения «Русские» Георгия Боровикова, обвиняемого в грабеже с применением насилия, вызвал раскол в националистическом движении. Нынешние руководители «Русских» Дмитрий Дёмушкин и Александр Белов заявили, что не намерены заступаться за бывшего соратника, который, как они считают, сам дискредитировал себя и движение в целом. Единомышленники Боровикова уверены в том, что за неприятностями вокруг их лидера стоит Белов, которого они собирались на этой неделе предать суду чести.

Об аресте лидера «Русских» «Известиям» рассказал его адвокат Сергей Сташевский.

— В шесть утра, когда в доме у Боровикова находились он сам и кухарка, раздался звонок и люди за дверью представились сотрудниками полиции, — рассказывает Сташевский. — Я посоветовал Жоре открыть дверь и вести себя крайне деликатно. В результате оперативники устроили погром, с ходу избили Боровикова. Кухарка тому свидетель.

Позже полиция распространила заявление, согласно которому Боровиков и его соратники Андрей Шишканов и Владислав Брагин арестованы по подозрению в грабеже с применением насилия. По версии следствия, инцидент произошел еще 6 июня 2012 года в квартире Боровикова. По оперативным данным, в тот день у Боровикова дома собралась компания, в которой оказался и приезжий из Улан-Удэ Артем Томский (имя засекречено. — «Известия»). Националисты заподозрили парня в связях со спецслужбами, поэтому стали его избивать шваброй, нагайкой и прижигать ножом. Этот нож со следами копоти действительно был найден дома у Боровикова во время обыска. Видео экзекуции до сих пор можно найти в Сети. Также с молодого человека сняли джинсы стоимостью 1 тыс. рублей, которые и стали одним из ключевых пунктов в обвинении националистов. 

После инцидента в Москве Томский уехал, однако весной этого года обратился в столичную полицию и написал заявление о грабеже.

В понедельник движение «Русские» поспешило заявить о том, что Боровиков не имеет к нему отношения. По их версии, его с позором изгнали еще в марте 2013 года «за деятельность, не совместимую с участием в объединении, а также за действия в интересах спецслужб, грубое нарушение устава, неподчинение высшему руководству объединения».

Однако помощница Боровикова Мария Дементьева утверждает, что ни о каком исключении из движения не может идти речи. 

— Никто не мог его исключить, ведь он — один из основателей «Русских», — заявила «Известиям» Дементьева. — Просто произошел раскол из-за того, что часть людей не согласилась с отношением Белова к людям и общим направлением его работы. Белов сам добился того, что большая часть организации от него отвернулась.

Как заявил «Известиям» глава Русского правозащитного центра Виталий Шишкин, арест Георгия Боровикова стал следствием раскола в стане националистов и появления новых лидеров нацдвижения.

— Идет размежевание между группой Дмитрия Дёмушкина, Александра Белова — с одной стороны и Боровиковым с коалицией русского движения — с другой, — объяснил «Известиям» Виталий Шишкин. — На мероприятии «Русский гнев» (выступления националистов, прошли 13 апреля в 20 городах России, — «Известия»), от которого открестились «Русские», были совсем новые люди, которым надоели бесконечные дрязги.

В нынешнем руководстве «Русских» категорически отрицают наличие какого-либо раскола и уверяют, что всё произошедшее — вина Боровикова.

— Он никогда не был лидером «Русских», — заявил «Известиям» один из организаторов движения, Дмитрий Дёмушкин. — Боровиков связался с алкоголиками и криминалом, вот и доигрался. Это видео, снятое на его квартире, гуляло по телефонам год. Я еще летом предупреждал его, чтобы он завязал с пьянством, но он не послушался.

По словам Дёмушкина, заявления о расколе всегда сопровождают изгнание кого-либо из деятелей движения — и теперь этим воспользуются силовики. 

— Полиция будет разыгрывать карту русского фашизма и привязывать уголовное дело против Боровикова к федеральному руководству движения, — говорит Дёмушкин. — Всё это делается для того, чтобы добиться нашего запрета.

Адвокат Боровикова Сергей Сташевский (который сам еще недавно был приближенным Белова-Поткина) не исключил, что за уголовным делом против его подзащитного может стоять Белов.

— Белов мне лично звонил перед возбуждением дела и сообщал о нем, — говорит Сташевский. — Откуда он мог все знать? Белов сотрудничает с белоленточниками и на их деньги летал в Лондон и на Мальту. И раскол произошел из-за того, что Белов начал использовать людей в корыстных целях, а на руководящие должности ставить своих.

Также, по словам Сташевского, на определенные мысли наводит жесткость, с которой «брали» Боровикова. 

Александр Белов-Поткин назвал эту версию домыслами и «шизофренией».

— Я, напротив, пытался помочь Боровикову и убеждал его вернуть документы этому пареньку, — говорит Александр Белов «Известиям». — Для меня было новостью, что паспорт нашли у него в квартире. Видимо, Боровиков так и не внял совету. 

По словам Белова, сторонники Боровикова действительно намеревались организовать над ним суд чести, однако делалось это для того, чтобы оправдать собственное исключение из организации. 

— Они меня обвиняли в том, что я якобы на деньги Госдепа склоняю всех к сотрудничеству с либералами и по-рейдерски захватил организацию, — говорит Белов. 

Георгий Боровиков с мая 2011 года занимал пост председателя Высшего суда чести объединения «Русские», однако был исключен в марте 2013 года. Он активный участник националистических акций с 2005 года и принимал участие в беспорядках футбольных фанатов на Манежной площади в 2011 году и акции «Оккупай Абай» в мае 2012-го. 

Комментарии
Прямой эфир