Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Взрывной инструмент управления

Экономист Михаил Делягин — о том, могут ли теракты в Бостоне повлиять на глобальную рецессию
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как ни прискорбно, теракты стали одним из инструментов управления обществами, позволяющими резко менять их настроения и побуждать к действиям, немыслимым еще за мгновение до несчастья.

Как минимум теракты кардинально преобразуют повестку дня. Так, Бостон разом отодвинул на второй план обе колоссальные стратегические неудачи американской внешней политики последнего времени — и Сирию, и Северную Корею.

Немусульманская часть первой, понимая, что победа «исламской демократии» означает для нее поголовное вырезание, смогла приостановить стратегию глобальной хаотизации исламского мира.

Шантаж же со стороны КНДР представляется элегантным ответом Китая на заявление США о переносе центра тяжести своей глобальной стратегии в Азиатско-Тихоокеанский регион. Этот ответ обнажил всю беспомощность США, вынужденных отменить маневры и обратиться за помощью к Китаю же! Правда, позор госсекретаря Керри в Пекине удалось вытеснить из «повестки дня» — сначала замалчиванием глобальными медиа самого факта визита, а затем очень кстати (как это ни кошмарно звучит) подоспел теракт в Бостоне.

Характерна трогательная поспешность, с которой описаниями «нестандартного» характера теракта попытались заранее снять напрашивающиеся обвинения с нового стратегического союзника США — исламского фундаментализма. Получится это или нет, но замысел прозрачен: новая жена Цезаря должна быть вне подозрений. Не для того еще Чейни рисковал репутацией (и попался-таки журналистам за переговорами с «Аль-Каидой» в апреле 2006 года!), чтобы ставить под угрозу новую глобальную стратегию.

Так что виновными в теракте могут быть назначены кто угодно — и сирийцы, и КНДР, и Иран, и безумец-одиночка, и представитель «американских фашистов», — но, скорее всего, не исламские фундаменталисты, эта «новая штурмовая пехота» США.

Вместе с тем вне зависимости от того, займутся ли они очередным этапом «борьбы с террористами до последнего мирного жителя» или предпочтут подержать дамоклов меч над многими головами сразу, первые экономические последствия теракта ясны.

Как и в 2001 году, американское общество сплотится — как вокруг власти (как раз накануне теракта уровень одобрения деятельности правительства упал до рекордных 28%), так и на сугубо бытовом уровне, а прилив солидарности всегда повышает конкурентоспособность.

Вероятно, незначительное и временное, но все же ослабление доллара подстегнет экономику, находящуюся в начале реиндустриализации, — и одновременно поможет представителям реального сектора в их противостоянии финансовым спекулянтам. Ближе к лету, когда в Италии не удастся сформировать правительство, что может привести к обращению страны к МВФ и ЕЦБ за помощью и вводу в ней фактического внешнего управления, евро ослабнет, и это укрепит доллар, — но пока теракт дал реальному сектору США «глоток конкурентоспособности».

Понятно, что военные и структуры безопасности используют теракт для «бюджетного реванша», остановив урезание своих бюджетов и, вероятно, получив новые полномочия (в том числе за счет нового ограничения гражданских прав и свобод). Кто из них откусит основной кусок от пирога, который преподнесет им шокированное общественное мнение, и каким именно будет этот кусок — зависит от исхода предельно циничной, но вполне понятной конкуренции за «назначение виновников». Но увеличение расходов на безопасность как элемент «военного кейнсианства» (опробованного Рузвельтом и с блеском примененного в мирное время Рейганом) поддержит американскую экономику, а то и придаст новый стимул технологическому прогрессу.

Вызвав понятный страх, теракт изменит движение глобальных спекулятивных капиталов. Их переток на рынки Юго-Восточной Азии привел к ослаблению традиционных спекулятивных рынков: накануне теракта золото продолжило падение, долетев с $1900 до $1360 за тройскую унцию, и даже нефть (Brent-смесь) перешла «психологический Рубикон» в $100 за баррель.

Правда, у этого падения была и вторая, фундаментальная причина: груз долгов нарастал так быстро, что даже безудержная кредитная эмиссия не могла ослабить нехватку ликвидности в ряде секторов, предвещавшую срыв в глобальную депрессию.

Но теперь напуганные спекулятивные капиталы метнутся в проверенные временем активы, поддержав цены нефти и золота. Для последнего, возможно, это станет началом нового ценового ралли.

Таким образом, теракт в Бостоне скорее поддержит экономику — и США, и всего мира. Но это само по себе демонстрирует исчерпанность традиционных, собственно экономических методов регулирования. А когда поддержание функционирования системы требует методов, отрицающих ее устои, — это означает приближение ее краха.

Мир скользит к глобальной депрессии, и трагические экономические последствия срыва в нее померкнут на фоне военных, инфраструктурных и политических катастроф, которые, скорее всего, будут сопровождать этот срыв.

Нам вновь, как и в мае 1941-го, пора готовиться к неожиданностям.

Автор — директор Института проблем глобализации.

Комментарии
Прямой эфир