Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Акционеры подарили своим банкам почти 9 млрд рублей

В числе самых щедрых дарителей — Микаил Шишханов, Рустам Тарико и Максим Ноготков. Такие подарки помогают кредитным организациям развивать бизнес и улучшить обязательные нормативы
0
Акционеры подарили своим банкам почти 9 млрд рублей
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За I квартал 2013 года банки получили 8,9 млрд рублей в качестве безвозмездной помощи от акционеров. Это в шесть раз больше, чем в тот же период прошлого года. Такие данный приводятся в отчетности кредитных организаций, размещенной на сайте Центробанка (102 форма — отчет о прибылях и убытках, счет 17301).

Безвозмездная помощь акционеров — одна из форм поддержки банка, которая позволяет увеличить капитал: средства, переданные владельцами в качестве подарка, учитываются как один из источников дохода и формируют прибыль. Такая поддержка избавляет банк от бюрократически сложной и длительной процедуры наращивания капитала через эмиссию акций или долей, а также субординированных кредитов. Подарки акционеров помогают банкам быстро нарастить капитал, тем самым избежав нарушения нормативов, установленных Центробанком.

В первом квартале 2013 года самый значительный объем безвозмездной помощи от акционеров получил Фольксваген банк рус, дочерний банк одноименного немецкого автомобильного концерна (3,2 млрд рублей). При этом за весь 2012 год владельцы подарили банку меньшую сумму — 2,55 млрд.

Без помощи акционеров банк не получил бы прибыли в первом квартале 2013 года, говорит начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

— Вместо 3,299 млрд рублей доналоговой прибыли банк заработал бы всего 99 млн, — считает он. Собеседник «Известий» также отмечает, что по итогам 2012 года без помощи акционеров Фольксваген банк получил бы убыток в размере 1,25 млрд рублей вместо 1,3 млрд рублей доналоговой прибыли.

В кредитной организации «Известиям» пояснили, что средства пошли на развитие бизнеса банка, который специализируется на выдаче займов официальным автодилерам, продающим автомобили марок концерна.

Второе место рейтинга поделили Бинбанк (основной владелец — Микаил Шишханов) и тюменский банк «Югра», которым владельцы подарили по 1 млрд рублей. При этом Бинбанк за весь 2012 год получил от акционеров аналогичную сумму, а «Югра» — вдвое меньше (448 млн).

В банке «Югра» (ключевые акционеры — Вера Есионова и Майя Аланджий) не ответили на запрос «Известий».

— Внесение 1 млрд безвозмездной помощи от акционеров Бинбанка прошло в рамках стратегии повышения капитализации, — пояснил «Известиям» директор департамента «Казначейство» Рауль Кумар. — Материальная помощь наряду с увеличением акционерного капитала и привлечением субординированных кредитов является всего лишь одним из инструментов наращивания собственного капитала.

За тройкой лидеров следуют банк «Русский стандарт» Рустама Тарико (775 млн рублей) и дочерний банк группы ВТБ — Лето-банк (635 млн).

Президент Лето-банка Дмитрий Руденко пояснил, что средства акционеров пойдут на развитие бизнеса кредитной организации, который до 2015 года предполагает масштабный выпуск карт и развитие сети. Также банк намерен занять 30% рынка POS-кредитования, отметил Руденко.

Благодаря подаркам акционеров Лето-банк стал самым высокорентабельным банком 2012 года — с рентабельностью активов 96,4% при средней рентабельности активов банковского сектора около 2%, говорит Осадчий.

Банк «Связной» Максима Ноготкова в I квартале 2013 года получил в качестве безвозмездной помощи акционеров 500 млн рублей, тогда как за весь прошлый год — 830 млн.

— Периодически Связной-банк привлекает денежные средства акционера в виде безвозмездной помощи, — рассказал «Известиям» пресс-секретарь кредитной организации Антон Гольцман. — В I квартале 2013 года банк завершил реализацию ряда крупных инфраструктурных проектов (переход на собственный процессинг, запуск нового интернет-банка), которые, собственно, и требовали инвестиций. Плюс с конца декабря мы два месяца не выдавали основной продукт — универсальную банковскую карту Связной-банка. Это не могло не сказаться на снижении комиссионных и процентных доходов. Их тоже необходимо было компенсировать.

Замыкают топ-10 рэнкинга банк «Авангард» Кирилла Миновалова (150 млн рублей), Мой банк Глеба Фетисова (110 млн), а также «Навигатор» и Смартбанк (по 100 млн).

— Кирилл Миновалов владеет приносящими доход активами, в первую очередь — в области сельского хозяйства и сельхозпереработки, — отметили в банке «Авангард». — Решение собственника о направлении части прибыли, полученной этими компаниями, на увеличение капитала банка является естественным.

Остальные кредитные организации отказались от комментариев.

В I квартале 2012 года участники текущего рэнкинга не получали безвозмездной помощи от владельцев, за исключением Связной-банка (190 млн рублей) и Моего банка (104 млн).

В рэнкинг по итогам I квартала 2013 года не вошел прошлогодний лидер — банк «Ренессанс Кредит», получивший в 2012 году от акционеров 3,4 млрд рублей на создание дополнительных резервов.

— Это была докапитализация банка со стороны нового акционера (группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова) в виде безвозмездно полученной помощи, — подтвердила финансовый директор «Ренессанс кредита» Татьяна Хондру. — Таким образом мы подготовились к новым нормам резервирования, которые вступят в силу в марте этого года.

С 1 марта 2013 года банки обязаны списать всю просроченную задолженность сроком более 360 дней. Это решение было принято, чтобы банк в 2013 году мог развиваться теми же темпами, что и в прошлые годы.

При прочих равных условиях наличие в истории банка прецедента оказания ему поддержки со стороны акционеров или крупнейших клиентов — безусловно положительный момент, это говорит о решимости акционеров сохранять и развивать банк в дальнейшем, считают опрошенные «Известиями» эксперты.

По словам Максима Осадчего, причина активизации банков на ниве «подарков акционеров» кроется в первую очередь в чрезмерно агрессивной кредитной экспансии.

Начальник аналитического управления Национального рейтингового агентства Карина Артемьева соглашается, что «материнские вливания» необходимы банкам для увеличения объемов бизнеса, прописанного в их стратегиях. Также создание дополнительных резервов на возможные потери по ссудам требует от кредитных организаций адекватных ресурсов.

Акционеры подарили своим банкам почти 9 млрд рублей

Комментарии
Прямой эфир