Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Большой театр объявил Николаю Цискаридзе еще один выговор

Ранее столичный Тверской суд снял с танцовщика одно из двух взысканий, наложенных на него за нанесение репутационного ущерба ГАБТу
0
Большой театр объявил Николаю Цискаридзе еще один выговор
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Администрация Большого театра вынесла народному артисту России, премьеру Большого театра Николаю Цискаридзе очередной выговор — за нанесение репутационного ущерба Большому театру. Об этом «Известиям» сообщила адвокат танцовщика Светлана Володина. 

Поводом для выговора послужило участие артиста в ТВ-программе «Железные леди».

Расписаться в приказе артисту предложили сразу после утреннего класса. 

— Мы подадим новый иск против Большого театра, — сказала «Известиям» адвокат танцовщика. — Этот выговор, как и два предыдущих, незаконен и должен быть отменен.

Ранее Светлана Володина в разговоре с «Известиями» предположила, что очередной выговор артисту за общение с прессой будет объявлен в течение месяца, что в конце концов и произошло.

12 апреля Тверской суд столицы частично удовлетворил иск артиста к Большому театру, в котором г-н Цискаридзе оспаривал правомерность двух предыдущих выговоров. В результате слушаний было принято решение оставить в силе только один выговор. Однако артист отметил, что намерен подавать на апелляцию, поскольку «не видит разницы в выговорах». 

Оба выговора, как выяснилось в суде, были сделаны по результатам докладных записок заведующего балетной труппой ГАБТа Руслана Пронина и и.о. худрука Большого балета Галины Степаненко. 

Дирекция Большого театра руководствовалась положением устава, в котором сотрудникам предписывается воздерживаться от высказываний и действий, способных нанести вред репутации ГАБТа.

Николай Цискаридзе полагал, что его действия — заявления в СМИ по поводу покушения на худрука балетной труппы ГАБТа Сергея Филина и ситуации в театре — не подпадают под соответствующие пункты устава Большого театра.

Адвокат Цискаридзе ранее пояснила «Известиям», что «руководство театра нарушает п. 1 и п. 3 ст. 29 Конституции РФ, гарантирующей каждому не только свободу мысли и слова, но и невозможность принуждения отказа от убеждений».

На суде представительница Большого театра парировала упреки в посягательстве на Конституцию. 

— Мы не ограничиваем Цискаридзе в свободе слова. Это равноценно свободе перемещения, человек может в автомобиле доехать от Москвы до Владивостока, но не будем забывать ПДД, по которым нельзя двигаться по дворам и тротуарам, — заявила она.

Николай Цискаридзе, в свою очередь, подчеркнул, что «ни разу ничего не говорил сам, только отвечал на претензии, которые предъявлялись».

В ходе предварительных слушаний Большой театр предложил Николаю Цискаридзе заключить мировое соглашение, однако накануне основных слушаний мир так и не был достигнут. 

— Большой театр не понимает, что такое мировое соглашение, — заявила «Известиям» адвокат артиста Светлана Володина. — Почему его адвокаты сначала предложили пойти на мировую, а затем отказались отменить выговоры Николаю Цискаридзе — это загадка.

Ранее Большой театр тоже собирался подать в суд на Николая Цискаридзе — за подрыв репутации ГАБТа, но отказался от этой затеи. 

Конфликт между руководством Большого театра и народным артистом России длится не первый год. Ранее танцовщик резко критиковал в СМИ результаты реставрации исторической сцены ГАБТа.
Комментарии
Прямой эфир