Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Армия
Расчет ЗРК «Бук-М1» сбил украинский вертолет на артемовском направлении
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Общество
Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

Экс-главу ФСИН Реймера вывели из уголовного дела о браслетах

Вместо бывшего директора тюремного ведомства за многомиллиардные махинации с закупкой электронных браслетов ответят другие высокопоставленные сотрудники ФСИН
0
Экс-главу ФСИН Реймера вывели из уголовного дела о браслетах
Фото: fsin.su
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следственный комитет России (СКР) уточнил круг фигурантов скандального уголовного дела о миллиардных хищения в рамках проекта о введении электронных браслетов для нужд Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). По данным «Известий», следствие фактически сняло претензии с экс-директора ФСИН Александра Реймера, но примеряет к этой истории ряд бывших и нынешних высокопоставленных сотрудников ведомства. Среди них есть уже бывший замглавы ФСИН генерал-майор Вячеслав Кузьмин, начальник одного из управлений ведомства генерал-майор Елена Зарембинская, а также ряд старших офицеров из управления собственной безопасности и подразделений по экономической безопасности.

Как сообщили «Известиям» источники в спецслужбах, расследование уголовного дела о махинациях во ФСИН с системой электронного мониторинга за поднадзорными лицами (СЭМПЛ — так официально называют электронные браслеты) переведено на новый уровень: материалы дела переданы из отдела СКР по Центральному округу Москвы в специализированный отдел по расследованию особо важных дел в сфере экономики и коррупции столичного главка.

— Это связано с высоким статусом фигурантов уголовного дела, среди которых становится всё больше действующих генералов и других должностных лиц, — пояснил «Известиям» собеседник.

По его словам, ранее в деле фигурировали в основном бывшие сотрудники ФСИН: экс-глава тюремного ведомства генерал-полковник Александр Реймер, его заместитель Николай Криволапов. Также СКР сообщал, что подозреваемыми являются руководители подведомственного предприятия ФГУП ЦИТОС Виктор Определенов и Иван Куклев, отвечавшие за производство электронных браслетов. Однако роль последних, не имевших никаких званий, будет оценена отдельно. Им пока вменяется мошенничество. По должностным лицам, подписывавшим документы, возможно, возбудят отдельные уголовные дела, связанные со служебной деятельностью, подписанием калькуляций, контрактов на поставки.

По данным «Известий», в поле зрения следователей сейчас попали действующий замдиректора ФСИН генерал-лейтенант Владислав Цатуров, уже бывший зам генерал-майор Вячеслав Кузьмин, начальник управления по организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, генерал-майор Елена Зарембинская.

Фигурантами дела также стали бывший руководитель главного центра информационно-технического обеспечения полковник Виктор Гончаренко, а также ряд старших офицеров из управления собственной безопасности и подразделений по экономической безопасности оперативного управления ФСИН. Все они, по некоторым данным, имели прямое отношение к контролю за производством и поставками для нужд ФСИН электронных браслетов.

В частности, Елена Зарембинская (до прихода во ФСИН она руководила в МВД розыском без вести пропавших людей) неоднократно обращала внимание начальства на недостатки в документах по электронным браслетам. Именно ее подчиненные сейчас курируют применение СЭМПЛ. Однако Зарембинская также утверждала необходимое для ФСИН количество электронных браслетов. На конец прошлого года было произведено и поставлено 23,9 тыс. устройств, но из них использовалось менее половины. Причем у 20,9 тыс. комплектов уже истек гарантийный срок, а работа действующих вызывает много нареканий из-за низкого качества.

Бывший и действующий замы Владислав Цатуров и Вячеслав Кузьмин фигурируют в деле, поскольку оба ставили свои подписи на документах по СЭМПЛ и курировали это направление. Причем Кузьмин уже после отставки Реймера в июне прошлого года подписал в качестве исполняющего обязанности директора один из последних многомиллионных контрактов на закупку некачественной техники.

Интересно, что официальные представители СКР не раз упоминали уже бывшего главы ФСИН Александра Реймера в связи с аферами вокруг СЭМПЛ. Но, как утверждают источники «Известий», его подпись стоит лишь на нескольких документах, а сами материалы готовились другими людьми, входившими в его окружение.

— Прямых претензий к экс-главе ФСИН пока нет, — поясняет источник«Известий». — По примеру экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, он может объявить, что был введен в заблуждение своими подчиненными.

Как поясняет собеседник, сейчас следователи активно вызывают на допросы всех сотрудников ФСИН и бизнесменов, имевших отношение к поставкам электронных браслетов. Но основные вопросы у них имеются к Виктору Гончаренко и Николаю Криволапову — их резолюции стоят почти на всех бумагах, связанных с СЭМПЛ.

В пресс-бюро ФСИН «Известиям» заявили, что расследование уголовного дела было инициировано самим тюремным ведомством и оно оказывает всю необходимую помощь следственным органам.

Напомним, в конце марта 2013 года СКР возбудил уголовное дело о  махинациях с поставками СЭМПЛ. Электронные браслеты поставлялись по завышенным как минимум в два раза ценам. Ущерб государства от поставки оборудования, которое к тому же оказалось недоукомплектованным и недействующим, составил более 1,3 млрд рублей.


Комментарии
Прямой эфир