Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Минтранс запретил ДОСААФ заниматься бизнесом

Для выполнения коммерческих полетов имеющее собственную авиацию общество должно будет получать лицензию и сертификат эксплуатанта на общих основаниях
0
Минтранс запретил ДОСААФ заниматься бизнесом
Фото: wikimedia.org/Игорь Двуреков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) удалось отстоять свои интересы и добиться от Минтранса признания коммерческой деятельности авиации ДОСААФ незаконной. Минтрансом были отданы соответствующие распоряжения Росавиации и Ространснадзору.

Согласно постановлению правительства, ДОСААФ — это добровольное самоуправляемое общественно-государственное объединение, целью которого является содействие укреплению обороноспособности страны. В принятой классификации все самолеты ДОСААФ относятся к авиации общего назначения, так же как и частные самолеты, и должны использоваться для обучения курсантов, осуществления парашютных прыжков и спортивного пилотирования. Также средства и техника ДОСААФ могут привлекаться для ликвидации последствий стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций. Однако во время очередной реструктуризации ДОСААФ  в постановлении правительства России № 973 от 28 ноября 2009 года появилась формулировка, гласящая, что организации ДОСААФ выполняют госзадачи, в числе которых и «выполнение иных видов авиационных работ».

Появление такой формулировки позволило начать использовать самолеты ДОСААФ для осуществления коммерческих полетов — перевозок пассажиров и грузов. Например, в декабре 2012 года «Почта России» объявила о том, что в Хабаровском крае для доставки почты используется зафрахтованый у ДОСААФ самолет L-410. И в планах расширение арендованного парка еще на девять машин. В принципе в том, что самолет, числящийся на балансе Минобороны и эксплуатантом которого является ДОСААФ, будет возить почту и другие грузы, ничего страшного нет. Но в АЭВТ увидели в этом вторжение в сферу собственных интересов и обратились в Минтранс.

Как рассказал «Известиям» президент АЭВТ Евгений Чибирев, факты выполнения авиационных работ самолетами и вертолетами ДОСААФ приобрели массовый характер, в то время как Воздушный кодекс РФ предусматривает выполнение этих работ исключительно воздушными судами гражданской авиации при условии соблюдения требований обязательной сертификации.

— Небольшим авиакомпаниям приходится часто сталкиваться с конкуренцией со стороны авиации ДОСААФ, — говорит Евгений Чибирев. — Поскольку организациям ДОСААФ никто не мешает заниматься бизнесом, нам в итоге пришлось обратить внимание Ространснадзора и Росавиации на такое положение дел.

По словам замглавы департамента государственной политики в области гражданской авиации Андрея Шнырева, в Министерстве транспорта рассмотрели обращение АЭВТ и пришли к выводу, что использование самолетов ДОСААФ для коммерческих целей возможно только в том случае, если общество получат сертификат эксплуатанта гражданской авиации и лицензию на осуществление перевозок на общих условиях. В любом другом случае такая деятельность является нарушением существующего законодательства. Данная информация доведена министерством до подчиненных структур — Росавиации и Ространснадзора.

В Росавиации «Известиям» подтвердили, что авиации ДОСААФ не полагается заниматься коммерческими авиаработами.

— Воздушные суда ДОСААФ не имеют соответствующих сертификатов и лицензий на данные виды деятельности и не вправе осуществлять авиационные работы на возмездной основе, — говорит представитель ведомства. — Любое их использование в таком качестве противоречит Воздушному кодексу России.

В руководстве ДОСААФ России не смогли предоставить комментарий.

Комментарии
Прямой эфир