Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Балетный «Оскар» объявил имена номинантов

Вручение приза «Бенуа де ла данс» состоится 21 мая, на следующий день пройдет гала-концерт лауреатов
0
Балетный «Оскар» объявил имена номинантов
Фото: REUTERS/Denis Sinyakov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Объявлены номинанты XXI балетной премии «Бенуа де ла Данс», церемония вручения которой пройдет 21 мая в Большом театре. 

В номинации «Лучший хореограф» представлены голландский маэстро Ханс ван Манен за работу «Вариации для двух пар» для Национального балета Нидерландов, американец Джастин Пек с «Годом Кролика» для Нью-Йорк Сити балета, британцы Кристофер Уилдон — за «Золушку» (Национальный балет Нидерландов) и Джордж Уильямсон с «Жар-птицей» (Английский национальный балет).

Артистический директор «Бенуа де ла Данс» Нина Кудрявцева-Лури отметила, что на этот раз жюри предстоит сделать очень непростой выбор. 

— Посмотрим, какой выход найдут судьи. Ван Манен сидит в одной ложе с королевой Нидерландов всякий раз, как она приходит на спектакль. Но номинированы и Джастин Пак с Джорджом Уильямсоном, едва достигшие 20 лет, — пояснила арт-директор. 

Выбирая танцовщиц, жюри явно выделили представителей русской танцевальной школы. Из шести балерин пять — славянки. На приз будут претендовать Гудрун Бойесен (Датский Королевский балет), Мария Кочеткова (Балет Сан-Франциско), Ксения Овсяник (Английский национальный балет), Екатерина Петина (Баварский государственный балет), Анна Цыганкова (Национальный балет Нидерландов). Заметно ярче жюри выделило первую солистку Большого театра Ольгу Смирнову — она номинирована сразу за четыре партии: Никия в «Баядерке» Петипа-Григоровича, Аспиччия в «Дочере Фараона» Лакота, Анастасия в «Иване Грозном» Григоровича, солистка в «Бриллиантах» Баланчина. 

Круг танцовщиков оказался гораздо более интернациональным. За балетный «Оскар» поборются Мэтью Голдинг (Национальный балет Нидерландов), Тарас Домитро (Балет Сан-Франциско), Владислав Лантратов (Большой театр), Албан Лендорф (Датский королевский балет), Тигран Микаэлян (Баварский государственный балет), Вадим Мунтагиров (Английский национальный балет), Эдуард Уотсон (Королевский балет). 

Правда, Уотсона и Микаэляна столичной публике увидеть не доведется: Микаэлян получил получил серьезную травму и танцевать не сможет, а Уотсона не отпускает с репетиций Уэйн Макгрегор. 

Также гости «Бенуа» не смогут увидеть номера из «Онегина» Джона Кранко, за которые номинированы Тарас Домитро и Мария Кочеткова. Наследники хореографа запрещают исполнять фрагменты его балетов в гала-концертах всем, кроме артистов родного Штутгартского балета.

Зато восполнит упущенное лауреат «Бенуа-2012» француз Матиас Эйман: в прошлом году он был травмирован. Выступление Эймана состоится 21 мая. 

Впервые за историю приза на фестивале будет представлена хореография Рассела Малифанта: его Broken Fall Екатерина Петина исполнит 22 мая, в день гала-концерта лауреатов премии.

Также в этот вечер будет показан дуэт из «Сильвии» Ноймайера в исполнении Сильвии Аццони и Александра Рябко, па-де-де Лакотта «К юбилею Парижской оперы», премьера которого состоялась 15 апреля, дуэт из «Миллиона поцелуев на твоей коже» члена жюри приза Дэвида Доусона и другие композиции. Единственным не решенным пока вопросом остается программа номинантов из Большого театра Ольги Смирновой и Владислава Лантратова. 

Комментарии
Прямой эфир