Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Мир
Верховный лидер Ирана отверг уступки Западу в сфере ядерных технологий
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
В Британии заявили об эффективности дальних ударов РФ по Украине
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Мир
На здании парижского кабаре «Мулен Руж» обрушились мельничные крылья
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Регулятор заставит банки отчитываться за карты «для взяток»

Центробанк не сможет выяснить, кто пользуется предоплаченными картами, но будет точно знать, у каких банков таких клиентов больше всего
0
Регулятор заставит банки отчитываться за карты «для взяток»
Фото: Игорь Захаркин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», Центробанк на днях разослал по всем кредитным учреждениям новую форму отчетности, в которой они должны отчитываться по всем операциям с использованием предоплаченных карт. Несоблюдение этого требования может повлечь за собой проверку регулятора.

Главная особенность предоплаченных банковских карт (prepaid cards) — анонимность держателя. Для получения такого «пластика» не требуется открытия счета. Предоплаченные карты являются обезличенными, а купить их можно за несколько минут. Оформление стандартного «пластика» всегда требует открытия счета, а следовательно, и предоставления паспортных данных о держателе. При этом prepaid cards — полноценный инструмент для оплаты покупок и для перевода средств на счета. Prepaid cards, которые выпускают российские банки, относятся к международным платежным системам Visa и MasterCard, расплачиваться ими можно в любой торговой точке мира. Предоплаченной картой можно пользоваться, как обычной: делать покупки и совершать интернет-платежи (во внебанковской сфере аналоги предоплаченных карт — это карты с указанным номиналом интернет-провайдеров, сотовых операторов, подарочные карты магазинов).

Получать наличные по prepaid cards с прошлого года нельзя: в 2012-м Банк России внес поправки в Положение № 266-П («Об эмиссии банковских карт»), в которых по сути приравнял предоплаченные карты к электронным деньгам. Для держателей «пластика» это означает ограничение функционала: максимальный лимит по предоплаченным картам составляет 100 тыс. рублей, а максимальный размер пополнения в месяц не может превышать 40 тыс. рублей, а также запрещена выдача наличных по неперсонифицированным картам. Чтобы снять средства с prepaid cards наличными, необходимо перевести деньги на банковский счет.

По данным A.T. Kearney, в 2013 году сектор prepaid cards в России может вырасти до $56 млрд, а к 2015 году оборот средств на них может достичь $110 млрд. Согласно исследованию компании MasterCard, в 2017 году Россия может войти в первую тройку европейских стран по оборотам по предоплаченным картам. Впрочем, статистические данные впечатляют уже и сейчас: по данным Центробанка, за последние пять лет количество предоплаченных карт в России выросло почти в 96 раз — с 455 тыс. до 43,3 млн штук. По оценкам регулятора, рrepaid cards сейчас занимают 20% рынка платежных карт.

Согласно новой форме отчетности (есть в распоряжении «Известий»), разосланной ЦБ, игроки должны будут ежеквартально предоставлять регулятору данные об операциях с использованием предоплаченных карт. В новой форме кредитные организации должны фиксировать количество рrepaid cards по состоянию на отчетную дату (в том числе отдельно выделять число карт, по которым совершались операции), остаток средств на «пластике» в указанном периоде, суммы увеличения остатка и переводов (в том числе на банковский счет). В отчетности банки также должны указывать количество переводов по предоплаченным картам за указанный период (как в пользу граждан, так и в пользу компаний) — в рублях и иностранной валюте. Кроме того, кредитные организации должны будут отразить в новой форме количество банкоматов, используемых для совершения операций с использованием рrepaid cards (как для увеличения/уменьшения остатка по ним, так и для перевода средств). Уменьшение остатка подразумевает перевод средств с предоплаченной карты на другой банковский счет с последующим снятием наличных с него.

Первые отчеты из кредитных организаций регулятор получит в июне.

— Закон «О национальной платежной системе» приравнял анонимные карты к электронным деньгам, и этот рынок по сути выпал из-под регулирования. Для мошенников открылась лазейка: предоплаченные карты, как известно, часто использовались для выплаты «серой» зарплаты (с целью уклонения от уплаты взносов в Пенсионный фонд и налогов), а также дачи взяток. Чтобы не допустить нарушений, ЦБ создал форму, по которой будет отслеживать движение электронных денег и пресекать незаконную финансовую деятельность, — рассказывает президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

Используя данные из формы, регулятор будет знать, сколько неперсонифицированных предоплаченных карт выпускается конкретным банком, куда переводятся денежные средства с предоплаченных карт или как они используются, пояснили «Известиям» в юридическом департаменте Бинбанка.

— «Таким образом, ЦБ будет вести статистику, у него появится возможность отслеживать как «подозрительные банки», так и их «подозрительных клиентов, — отметили там. — Введение новой формы отчетности является логичным продолжением политики государства по борьбе с отмыванием денег и финансированием незаконной деятельности.

По мнению банкиров, заполнение новой формы отчетности не будет для банков слишком затратным.

— Заполнение новой отчетности не будет обременительным, тем более что не все банки сегодня выпускают предоплаченные карты, — соглашается директор департамента банковских карт банка «Стройкредит» Александр Белышков. — Однако это направление развивается, и банки все активнее присматриваются к возможностям подобных карт. Они могут быть кобрендинговыми и даже виртуальными — позволяющими не только обезопасить себя при оплате через интернет, но и сделать кому-то подарок без личной встречи.  

Однако ряд экспертов считает, что сбор новых данных может осложнить работу кредитных организаций.

— Есть однозначное понимание, что операционная нагрузка для кредитных организаций, связанная с заполнением новой формы отчетности, возрастет, — говорит начальник аналитического управления Национального рейтингового агентства Карина Артемьева. Аксаков согласен, что затраты банков, связанные с предоставлением новой формы, увеличатся.

Участники рынка также отмечают, что одной бумажной волокитой проблемы не ограничатся — «непредоставление отчетности повлечет проверки регулятора, которые могут иметь самые разные последствия».

Комментарии
Прямой эфир