Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Общество
Юрист рассказала, нужно ли менять документы на недвижимость при смене фамилии
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Спорт
Российский боец Артем Тарасов объяснил вражду с Али Хейбати
Политика
В Госдуме оценили слова Шольца о мире на Украине
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
Погибшие в «Крокусе» сестры выжили в теракте в Волгодонске в 1999 году
Страна
Два человека погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Происшествия
Ребенок застрял в эскалаторе в новосибирском торговом центре

Роскомнадзор обвинил СМИ в разжигании религиозной розни

Четыре интернет-издания получили предупреждения за публикации новостей о футболках с Pussy Riot и художнике Лоскутове
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Роскомнадзор вынес четыре предупреждения за нарушение ст. 4 закона «О средствах массовой информации». Новостные интернет-порталы «Грани.ру», «Полит.ру», «Обещания.Ru» и «Сибкрай.ru» надзорный орган уличил в разжигании религиозной розни. Поводом для предупреждений стали новостные публикации о новосибирском художнике Артеме Лоскутове, которого мировой суд 1 февраля оштрафовал за выпуск и продажу футболок с «иконами Pussy Riot».

Примечательно, что новостное сообщение о Лоскутове и провокационных футболках было опубликовано на десятках сайтах информационных агентств, радиостанций, телеканалов и интернет-СМИ, в числе которых BFM.ru, vesti.ru, Lenta.ru, «РИА Новости», «Интерфакс», сайты газет «Комсомольская правда» (kp.ru), «Московский комсомолец» (mk.ru) и «Новая газета» (novayagazeta.ru). Многие из этих СМИ опубликовали и изображения футболок. Однако Роскомнадзор предъявил претензии только четырем площадкам.

В беседе с «Известиями» Артем Лоскутов заявил, что не знал о претензиях к СМИ. Он высказал предположение, что жалобы в Роскомнадзор были направлены активистами общественного движения «Народный Собор».

— Мне тоже звонили из прокуратуры уже по поводу публикации в Сети изображений с иконой [на футболках в поддержку Pussy Riot], раньше до этого не доходило, — отметил Лоскутов.

Артем Лоскутов — современный новосибирский художник, известный своими общественными акциями под названием «монстрации» и организацией фестиваля некоммерческого кино «Киноварь». В сентябре 2012 года он был задержан в центре Новосибирска за продажу футболок со стилизованным изображением Богородицы в балаклаве и с надписями СВБД ПСРТ (Свободу Pussy Riot). После этого против Лоскутова было заведено несколько административных дел, в том числе — за незаконную торговлю. Автором рисунка является подруга Лоскутова Мария Киселева, средства от продажи футболок (торговля продолжает идти по спецзаказам и через сайт Лоскутова) они перечисляли в поддержку заключенных участниц скандальной панк-группы.

Директор Научно-исследовательского экспертного центра СПбГУ по изучению проблем экстремизма Сергей Кузнецов считает, что признать изображение на футблоках экстремистским сложно. Картина не содержит полного смыслового высказывания, призывающего ненавидеть людей по национальному, социальному, религиозному или иному признаку. По словам эксперта, икона может оскорблять религиозные чувства, если не является канонической и содержит несочетаемые для религиозных людей элементы. Но в картине нет слов, нет высказывания из которого можно сделать вывод, подталкивающий к экстремизму. Надпись «СВБД ПСРТ» призывает дать свободу, а не притеснять кого-либо. 

В центральном московском отделении движения «Народный Собор» сообщили, что «вопросом Лоскутова» занимаются регионалы. Руководитель новосибирского отделения «Народного Собора» Юрий Задоя рассказал «Известиям», что претензии Роскомнадзора к СМИ сформированы после заявления «Народного Собора» в областную прокуратуру. Движение просило признать экстремистским изображение Богородицы в балаклаве.

— У меня был разговор с сотрудниками «РИА Новости». Суды уже дважды признали, что изображение, стилизованное под икону Божией Матери, является оскорбительным для православных христиан. Но СМИ, включая «РИА Новости», продолжали публикации этих рисунков. Я позвонил и сказал, что это недопустимо, — мне объяснили, что рисунок не внесен в список экстремистских. И в феврале этого года мы обратились в прокуратуру, чтобы провели экспертизу, является ли это изображение экстремистским, — рассказал Задоя.

По его словам, в заявлении был перечислен ряд СМИ, публиковавших на своих сайтах фотографии футболок и самой картины. Прокуратура направила информацию об этих публикациях в Роскомнадзор и уведомила «Народный Собор» о том, что экспертиза назначена.

— Мы такие заявления будем писать, пока Лоскутов не прекратит заниматься оскорблением верующих и не перестанет дестабилизировать общество. Потому что оскорбление верующих — это дестабилизация, — заключил общественник.

Комментарии
Прямой эфир