Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Свой день рождения «Мелодия» встретила под «винил»

Возрождено производство некогда самого популярного музыкального носителя — виниловой пластинки
0
Свой день рождения «Мелодия» встретила под «винил»
Фото предоставлено пресс-службой фирмы «Мелодия»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

49-летие самая заслуженная выпускающая компания встречает «виниловым» релизом — переизданием одного из самых популярных альбомов русского рока — «Герой асфальта» группы «Ария». Последним релизом «Мелодии» на виниловом носителе стал двойной альбом «Неизвестный Утесов», вышедший в 1991 году. Выпуском этого альбома завершилась деятельность Апрелевского завода, который в 1990-е был демонтирован. Уникальный пресс для печати пластинок в буквальном смысле сдали в металлолом. 

Новые тиражи «Мелодия» печатает в Германии на знаменитом гамбургском Sonopress и о возрождении производства в России пока лишь мечтает.

— Мы государственное предприятие, и такое может случиться, лишь если государство сочтет нужным выделить деньги, — сказала «Известиям» первый заместитель генерального директора ФГУП «Фирма Мелодия» Карина Абрамян. — Заработать самостоятельно на завод любой мощности, пусть и не на такой, каким он был в СССР, сейчас невозможно.

На данный момент в России работает лишь одна фирма по производству виниловых пластинок — «Мирумир», но назвать ее производством в полном смысле слова нельзя.

Свою продукцию «Мелодия» печатает в Германии, предпочитая немецкие мощности более бюджетному, но менее качественному чешскому производству. Серьезный имидж для «Мелодии» сейчас чрезвычайно важен. В России делается звуковой «мастер» и дизайн конверта, после чего в дело вступает немецкая производственная база. Интерес, возникший в последние годы к виниловому носителю, совпал с возможностями «Мелодии», сумевшей спасти свой богатейший аналоговый архив лент из 238 тыс. мастер-копий. С них когда-то и печатались диски «первого пресса», за которыми сейчас охотятся коллекционеры. 

Первоначальный список переизданий на виниловых пластинках, который должен был появиться к 50-летию «Мелодии», состоял из 50 наименований, но впоследствии от части переизданий пришлось отказаться. Какие-то записи не соответствуют по уровню качества, по каким-то не удалось договорится с правообладателями.

Первые пробные тиражи переизданий составят 500 экземпляров и будут продаваться по цене 1 тыс. рублей. Это подарочный тираж, рассчитанный на коллекционеров. В дальнейшем возможна допечатка. Несмотря на то что пластинка «Герой асфальта» в конце 1980-х была выпущена огромным тиражом, на все нынешнее немецкое переиздание «Мелодия» получила оптовый предзаказ почти сразу после обнародования своих планов. Каждый экземпляр новой 180-граммовой пластинки снабжен постером группы, стикером Limited Edition, каждой пластинке присвоен свой порядковый номер и в конверт вложен секретный подарок для любителей винилового звучания и настоящего качества. 

Продолжение следует: уже в середине мая на «Мелодии» выйдут двойной альбом «Бременские музыканты» — «Новые приключение бременских музыкантов» и пластинка Федор Шаляпина «Романсы и песни».

Комментарии
Прямой эфир