Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Будущее Дмитрия Ливанова обсудят на совете у президента

В Гатчине 30 апреля Владимиру Путину расскажут о проблемах и достижениях Минобрнауки
0
Будущее Дмитрия Ливанова обсудят на совете у президента
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимир Путин решил лично разобраться с критикой, звучащей в адрес министра образования и науки Дмитрия Ливанова. Президент проведет заседание совета по науке и образованию 30 апреля в Гатчине, на которое приглашены представители администрации президента, Минобрнауки и академической среды.

Источники «Известий» в администрации президента пояснили, что фактически на совещании решится дальнейшая судьба руководства Минобрнауки, против которого в последнее время ополчились депутаты Госдумы, представители «Общероссийского народного фронта», а также научная и образовательная общественность. 

— Президент решил лично разобраться в ситуации и сделать собственные выводы о работе министерства, — пояснил собеседник.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил, что совет действительно соберется. Но он утверждает, что резких кадровых перестановок не ожидается.

— Это будет рабочая встреча, отставки Ливанова на совещании ждать не стоит, — заверил он.

Помощник президента, бывший министр образования Андрей Фурсенко говорит, что примет участие в мероприятии, и утверждает, что главной темой совета станут проблемы науки. При этом чиновник не исключил, что Владимир Путин захочет обсудить и незапланированные заранее темы.

— Я лично с какими-то решениями моего преемника не согласен, считаю, что они должны делаться по-другому, — признался Фурсенко. — Но в целом у меня ощущение, что к Ливанову больше претензий именно по форме его преобразований, а не по содержанию.

Бывший глава Минобрнауки напомнил, что он сам также проводил оценку эффективности вузов. За время его руководства ведомством было реорганизовано несколько десятков институтов и закрыто более сотни филиалов. При этом Фурсенко признал, что они «делали это менее публично».

— Видимо, любой шаг должен более подробно объясняться и обсуждаться. Когда я объясняю людям суть деятельности Ливанова, оказывается, что они согласны с большинством решений, — пояснил чиновник.

Депутатов Госдумы на совещание пока не приглашали, несмотря на то что в последнее время именно из нижней палаты парламента звучит жесткая критика в адрес руководства Минобрнауки.

— Я пока приглашения на эту встречу не получал. Надеюсь, что там обсудят базовые проблемы российского образования: недофинансирование сферы, неудовлетворительное состояние магистерского и аспирантского образования. Надеюсь, эту сферу перестанут воспринимать как зону ответственности одного только Минобрнауки и будут рассматривать как общую стратегию развития потенциала нации, — рассуждает глава комитета по образованию Вячеслав Никонов («Единая Россия»).

Член комитета Николай Разворотнев (КПРФ) полагает, что основное внимание на предстоящем мероприятии будет все-таки уделено личности министра Дмитрия Ливанова, к которому у депутатов и общественности много претензий.

— Я могу только догадываться о темах встречи. В Думе страсти по вопросу об отставке Ливанова не утихают, так что вполне возможно, что на совещании министру настоятельно порекомендуют написать заявление об уходе, — считает коммунист.

Эксперт Института национальной стратегии Павел Святенков считает, что Ливанова будут критиковать на совещании, но ждать его отставки в ближайшее время не стоит.

— Чтобы довести до конца курс с изменением российской системы образования нужен непопулярный министр, которого все будут критиковать, но который будет упорно делать свою работу. Так что, с точки зрения элит, нынешний глава Минобрнауки должен сохранить свой пост, — пояснил эксперт.

Точку зрения политолога подтверждает и позиция премьера Дмитрия Медведева. Во время отчета о работе правительства в Госдуме он ответил на критику депутатов в адрес Ливанова, заявив, что его позиция в Белом доме «заведомо расстрельная». При этом глава кабмина дал понять, что не собирается проводить кадровые перестановки в Минобрнауки.

Пост министра образования Дмитрий Ливанов занимает меньше года, однако за этот короткий срок он уже успел вызвать недовольство парламентариев, научного и образовательного сообщества и даже президента. В начале этой недели депутаты трех оппозиционных фракций даже направили президенту письмо с требованием отправить министра в отставку. Депутаты собрали подписи за смену руководства Минобрнауки, причем к ним присоединились и представители «Общероссийского народного фронта». Руководство фракции «Единая Россия» подписывать обращение отказалось, но многие представители партии власти согласны с критикой главы Минобрнауки.

Комментарии
Прямой эфир