Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Фестиваль «Зеркало» объявил программу и пожаловался на бюджет

Минимальное обеспечение фестиваля должно составить 28 млн рублей, и эта сумма еще далеко не собрана
0
Фестиваль «Зеркало» объявил программу и пожаловался на бюджет
Фото: tarkovskyfest.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

7-й кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» объявил программу.

Как и в прошлом году, сохранив все просмотровые площадки в Иваново, центр «Зеркала» смещается в Плес. По мнению президента фестиваля Павла Лунгина, это не может не повлиять на концепцию. Плес, бывший некогда излюбленным местом отдыха российской интеллигенции, располагает к важным для духовной жизни нации событиям.

В Плесе проходит ежегодно музыкальный фестиваль, а теперь, когда к нему добавляется еще и кинематографический, небольшой город на берегу Волги в Ивановской области действительно может вновь стать культурным центром.

Самому Лунгину хотелось бы видеть течение фестиваля столь же величественным и неспешным, что и течение Волги, а атмосферу не гламурной, а скорее философической.

За формирование программы вновь отвечает Андрей Плахов. Сохранился и основной принцип: в конкурс включаются фильмы, как правило, уже побывавшие на крупных фестивалях, но не получившие пока такой раскрутки и такого резонанса, как победители Канна, Берлина, Венеции.

Россию в этом году представят «Небесные жены луговых мари» — премьера этого фильма Алексея Федорченко состоялась в ноябре 2012-го на фестивале в Риме. Любопытно, что российские зрители на показе будут ощущать себя примерно так же, как иностранцы: картина идет на марийском языке с субтитрами.  

Среди участников основного конкурса также «Яйцо и камень» — радикальный фильм из Тайваня, снятый женщиной-режиссером Хуан Цзи, впервые показанный в программе Роттердамского кинофестиваля.

Из Роттердама на Ивановский фестиваль прибудет и словацкий «Мой пес киллер» (режиссер — Мира Форнау), из конкурса Локарно — австрийское «Сияние дней» (режиссеры — Тицца Кови и Райнер Фриммель), из Берлина — германо-норвежское «Милосердие» (режиссер — Матиас Гласнер).

Особое внимание Андрей Плахов советует обратить на болгарский «Цвет Хамелеона» — этим фильмом дебютирует в режиссуре знаменитый оператор Эмиль Христов. А приятным сюрпризом программы станет то, что главную роль в бельгийском конкурсном фильме «Мир принадлежит нам» (режиссер — Стефан Стрекер) играет российско-французская актриса Динара Друкарова.

Помимо основного конкурса «Зеркало» включает программы анимационного, короткометражного, документального кино, специальную программу российских фильмов «Свои» и программу «Тарковский контекст», в которую, в частности, вошла одна из любимых картин президента фестиваля, «За холмами» Кристиана Мунджу (приз за сценарий и две женские роли в Канне в прошлом году).

Среди членов жюри фестиваля — актер, режиссер, наш бывший соотечественник Валерий Андриацу, исполнивший в фильме Мунджу главную мужскую роль. Председателем жюри «Зеркала» станет режиссер Сергей Лозница. В попечительский совет форума входят Рэйф Файнс, Андрей Кончаловский, Алексей Кудрин, Евгений Миронов, а также губернатор Ивановской области Михаил Мень, который является также и председателем оргкомитета «Зеркала».

Естественно, одним из центральных событий будет презентация возвращенного на родину архива Андрея Тарковского и приуроченная к этому событию конференция «Феномен Андрея Тарковского в интеллектуальной, художественной культуре».

Правительство Ивановской области не скрывает, что для него этот фестиваль еще и момент престижа. А потому просмотровые площадки будут не только в Иваново, Плесе, на родине Тарковского в Юрьевце, но и по всей области, для жителей которой фестиваль — единственная возможность увидеть все эти фильмы.

Ивановская область вкладывает в бюджет фестиваля 5,5 млн рублей. Еще 6 млн добавляет Министерство культуры (министр Мединский неожиданно для всех нагрянул на фестиваль в прошлом году, сразу после своего назначения, и собирается повторить визит в нынешнем июне). Однако, по словам генерального директора «Зеркала» Алексея Бокова, минимальный бюджет фестиваля должен составить 28 млн рублей, и он еще далеко не собран.

Комментарии
Прямой эфир