Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
Песков сообщил о завершающей стадии подготовки визита Путина в Китай
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Над дорогими закупками Москвы установят общественный контроль

Мэрия вводит систему проверки целесообразности дорогих заказов. Все тендеры и конкурсы дороже 250–500 млн рублей будут обсуждаться горожанами
0
Над дорогими закупками Москвы установят общественный контроль
Фото: Сергей Шахиджанян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные власти планируют запустить систему мониторинга целесообразности госзакупок до их размещения в интернете, рассказал «Известиям» вице-мэр по вопросам экономической политики Андрей Шаронов. По словам чиновника, предполагается, что общественность сможет задать вопросы по конкретным тендерам и конкурсам до размещения заказа на сайте госзакупок. Эту схему планируется применять в отношении всех закупок стоимостью более 250–500 млн рублей. Эксперты идею одобрили, подчеркнув, что заказы надо будет «перевести» на понятный обывателям язык.

Как пояснил Шаронов, в столице появится возможность обсуждения городского заказа до его размещения на официальном сайте. Сроки реализации проекта пока определяются.

— В какой-то мере похожее решение реализуется на федеральном уровне в отношении закупок на сумму более 1 млрд рублей, — сказал чиновник. — В течение двух недель после размещения закупки любой посетитель федерального сайта госзакупок на форуме может задать организации, разместившей заказ, интересующие их вопросы. 

На московском уровне эту опцию планируется реализовать на сайте Тендерного комитета, уточнил Шаронов. «Скорее всего, начальная сумма закупки (требующая обсуждения) будет уменьшена до 250–500 млн рублей», — пояснил он.

Директор Института по ресурсному обеспечению управления закупками и продажами для государственных и муниципальных нужд ВШЭ Ирина Кузнецова отметила, что общественный контроль целесообразен для всех крупных закупок. По ее мнению, мониторинг в первую очередь нужен для сфер, где нарушения встречаются чаще всего: ЖКХ, образование и здравоохранение. «В социальной сфере зачастую закупаются мелкие вещи, но в огромных масштабах, которые потом массово потребляются», — сказал она. 

По мнению Кузнецовой, система мониторинга поможет бороться с навязанными закупками, которые не нужны обществу. 

— Общественность сможет сориентировать заказчиков по реальным потребностям в объемах и качестве продукции, закупаемым для нужд населения, — сказала она. — Кроме того, более прозрачными станут закупки для нужд чиновников. За рубежом эти тендеры очень жестко регламентированы, в России же пока прописаны ограничения на покупку предметов роскоши.

Эксперт добавила, что не все люди хорошо разбираются в вопросах ценообразования, «но если один и тот же аппарат третий раз поставляют в одну и ту же больницу, вопросы возникнут даже у уборщиц этой больницы». 

Кузнецова предположила, что площадка может не пользоваться популярностью, особенно если заказы будут написаны «чиновничьим» языком. 

— На интернет-площадку по федеральным закупкам стоимостью более 1 млрд рублей практически никто не пришел, что показывает низкий уровень культуры обсуждения в обществе. Чтобы этого не произошло с Москвой, стоит активно продвигать данный форум. Кроме того, очень важно снабжать каждую закупку пояснительной запиской, в которой бы говорилось простым и понятным языком, что это за закупка, для чего она нужна, почему именно такая цена указана, — подчеркнула она.

По мнению директора Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий ВШЭ Ильи Долматова, система мониторинга будет дисциплинировать организации, размещающие заказ. 

Компании станут внимательнее относиться к обоснованию стоимости, — отметил он. — Однако надо выяснить, какие меры будут приниматься по заказам с максимальным количеством нареканий. Существует вероятность, что самые вопиющие закупки отменят, но на размещение остальных общественный контроль не сильно повлияет.

Муниципальный депутат района Тропарево-Никулино Владимир Гарначук назвал идею «здравой и нужной», поскольку «90% госзакупок имеют признаки коррупции».

— Самые проблемные в этом плане сферы — ЖКХ, ремонт и строительство дорог, благоустройство дворов и сложные технические работы, например, по кровлям. Как правило, эти же закупки еще и одни из самых дорогих, — перечислил Гарначук.

Комментарии
Прямой эфир