Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«У «Зенита» хорошие шансы на золото, но очки больше терять нельзя»

Экс-наставник петербургского клуба Анатолий Бышовец — о шансах сине-бело-голубых в борьбе с ЦСКА за золотые медали после ничьей с «Кубанью»
0
«У «Зенита» хорошие шансы на золото, но очки больше терять нельзя»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Известный советский футболист и российский тренер Анатолий Бышовец, возглавлявший «Зенит» в конце 1990-х, считает, что петербургский коллектив по-прежнему сохраняет хорошие шансы на победу в чемпионате России.

— Два последних матча «Зенита» и «Кубани» — в Кубке и чемпионате России — оставили очень хорошие впечатления, — рассказал «Известиям» эксперт. — Считаю, что результаты в целом закономерны. Краснодарцы проявили больше инициативы и имели достаточно хорошие возможности для того, чтобы добиться побед в обеих встречах. «Кубань» научилась делать быстрые переходы от обороны к атаке, что дает определенные плоды. «Зенит» испытывал большие проблемы и не случайно отыгрывался.

— Кого можно считать главным творцом успеха «Кубани»?

— «Кубань» была организованной командой и при Дане Петреску. Кроме того, здесь надо говорить и о работе Юрия Красножана. Команда уже тогда начала действовать разнообразно, а основной акцент был сделан на атаку. Сегодня краснодарцы играют мобильно и за счет командных действий реализуют свои возможности. Ко всему прочему «Кубань» достаточно сильно укрепилась квалифицированными игроками и выглядит сбалансированной командой.

— Сказались ли травма Александра Анюкова и повреждение Владимира Быстрова на игре «Зенита»?

— «Зенит» испытывает серьезные проблемы, в особенности кадровые. Потеря Анюкова и повреждение Быстрова имели определенное воздействие на игру команды, но пропущенные голы — результат грубых ошибок в обороне. Оплошности в защите мешают «Зениту» полноценно использовать среднюю линию, которая вынуждена больше отрабатывать сзади.

— Ничья в Краснодаре может перечеркнуть шансы «Зенита» в борьбе за золотые медали чемпионата России?

— Я бы не стал так говорить. У ЦСКА календарь намного сложнее, чем у петербуржцев. В ближайших трех турах армейцам предстоит сыграть с «Тереком», «Локомотивом» и той же «Кубанью». Думаю, что с возвращением Кейсуке Хонды игра ЦСКА приобрела более содержательный характер. Тем не менее считаю, что у «Зенита» остаются хорошие шансы, но при одном условии — команда больше не должна терять очки.

— Сегодня первый гол «Зенита» забил Константин Зырянов, однако клуб не хочет продлевать с ним контракт. Как вы считаете, правильно ли избавляться от опытных игроков типа Сергея Семака и Зырянова, если они по-прежнему приносят команде пользу?

— Уместно было бы упомянуть футболистов «Манчестер Юнайтед» — Пола Скоулза и Райана Гиггза. Иметь подобных игроков в клубе — значит, поддерживать традиции. Если судить по уровню игры, то и Семак, и Зырянов сегодня востребованы. Но надо понимать, что они не подходят под стратегию клуба, который делает ставку на молодых и перспективных игроков. Когда средняя линия имеет общий возраст больше 100 лет — 37-летний Семак, 35-летний Зырянов и 31-летний Роман Широков, — это создает определенные проблемы, и нужно искать другие сочетания.

Комментарии
Прямой эфир