Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистра обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Звезды получают «звезды»

0
Звезды получают «звезды»
Фото: Владимир Суворов «Известия»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

25 апреля в Москве состоялось чествование лауреатов Межгосударственной премии СНГ «Звезды Содружества». Премия стала в наших странах традиционной и вручается уже в четвертый раз. В этом году награды выдающимся деятелям науки, культуры и искусства из стран Содружества Независимых Государств вручала председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ Валентина Матвиенко. Свое приветствие лауреатам и гостям церемонии направил также председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин.

Для Содружества Независимых Государств Валентина Матвиенко – человек, что говорится, родной и близкий: с 2011 года она возглавляет Совет Межпарламентской Ассамблеи государств–участников СНГ. «Содружество, как бы и что о нем ни говорили, – очень востребованная международная организация с 20-летней историей, – подчеркнула глава Совфеда, открывая торжество. – Так же, как наши парламентарии уверенно развивают межгосударственные связи на постсоветском пространстве, лауреаты премии «Звезды Содружества» делают великое дело, способствуя сближению наших стран. Кроме того, хочу поблагодарить МФГС, который возглавляют видные деятели культуры и дипломатии, за вашу подвижническую деятельность. Вы сохраняете культурное и гуманитарное пространство, соединяющее наши народы на протяжении веков».

Межгосударственная премия СНГ «Звезды Содружества» была учреждена в 2009 году Советом по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств–участников СНГ (МФГС). По традиции награды вручаются в трех номинациях: наука и образование, культура и искусство, гуманитарная деятельность.

В этом году премию за выдающийся вклад в развитие научного пространства получила Шарипа Жоробекова, академик Национальной академии наук Кыргызской Республики. При ее содействии в Кыргызстане создано Биохимическое общество, а также Совет по сотрудничеству в области фундаментальных исследований стран СНГ. Академик Жоробекова разработала и предложила принципиально новые подходы в научных исследованиях физики и химии, подготовила свыше 20 докторов и кандидатов наук. В числе почетных наград лауреата – Государственная премия Кыргызской Республики в области науки и техники, на родине ей присвоено звание заслуженный деятель науки.

Научные заслуги академика Рахима Масова из Таджикистана связаны с историей. Он – директор Института истории, археологии и этнографии им. Ахмади Дониша республиканской Академии наук. Именно по его инициативе в стране был создан Национальный музей древностей, все экспонаты которого найдены на территории Средней Азии. Ученый основал собственный научно-исследовательский фонд, призванный поддерживать исторические исследования, открыл лабораторию по реставрации памятников и старинных артефактов. Масов стал одним из организаторов и сопредседателем Ассоциации институтов истории Академий наук стран СНГ.

Известный режиссер-документалист Артавазд Пелешян удостоен награды в области культуры и искусства – за выдающийся вклад и развитие кинематографического искусства СНГ. В историю отечественного кино он вошел как изобретатель нового метода дистанционного монтажа. Его теоретические работы о кинематографии переведены на многие языки мира, а фильмы получили признание на профессиональных конкурсах. Так, в 1970 году его картина «Мы» получила Гран-при Международного кинофестиваля в Оберхаузене, а за фильм «Наш век» режиссер был удостоен Государственной премии Армян­ской ССР.

За выдающийся вклад в развитие литературного наследия Содружества премией «Звезды Содружества» отмечен председатель правления Союза писателей Беларуси Николай Чергинец. Он – не только автор более 50 научных трудов и 40 художественных произведений, нескольких кино- и театральных сценариев, но и видный общественный деятель. Чергинец даже внесен в Книгу рекордов Гиннесса за разноплановые достижения в области культуры и науки.

Азербайджанский писатель и киносценарист Максуд Ибрагимбеков награжден за выдающийся вклад в литературу и развитие гуманитарных связей в СНГ. Его художественная проза переведена на 36 иностранных языков, а спектакли по его пьесам поставлены на сценах более 60 театров стран Содружества. В трехтомнике литературы по Кавказу, изданном при поддержке МФГС, Азербайджан представлен именно прозой Ибрагимбекова.

Последним за наградой на сцену поднялся вице-президент Российской академии наук, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Российский академик удостоен премии за выдающийся вклад в развитие образовательного, научного и гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ. Прославленный ученый, доктор многих университетов мира, он способствовал открытию филиалов МГУ в целом ряде стран Содружества: в Украине, Казахстане, Азербайджане, Таджикистане, Узбекистане. Возможно, скоро отделения знаменитого российского вуза появятся в Армении и Кыргызстане, переговоры об этом уже ведутся. Садовничий – один из основателей Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Затем официальная торжественная часть премии плавно перетекла в праздничный концерт. Одним из главных музыкальных гостей церемонии стал всемирно известный скрипач, заслуженный артист России Дмитрий Коган. Вместе с симфоническим камерным оркестром VOLGA FILARMONIC музыкант исполнил несколько классических произведений. Весьма символичным получилось окончание вечера. Под занавес торжества на сцену вышел народный артист СССР Зураб Соткилава. Знаменитый тенор исполнил две оперные партии, вместе с залом спел русский романс «Ямщик, не гони лошадей», а закончил свой небольшой концерт задушевной грузинской песней. Такой интернациональный репертуар как нельзя лучше вписался в общий тон церемонии.

Прямая речь

Армен Смбатян, исполнительный директор МФГС:
– Лауреаты премии являются настоящими мэтрами. Как известно, определение элиты таково: сильное лидерство честных людей. Те, кто вносит свой вклад в развитие гуманитарного сотрудничества наших стран, и есть элиты. Именно на них сегодня должны ориентироваться сотни тысяч простых людей, с них брать пример.


Николай Чергинец, председатель правления общественного объединения «Союз писателей Беларуси»:
– Мне кажется, нам, интеллектуалам, давно пора объединить свои усилия для того, чтобы помочь руководству своих стран укреплять наше межгосударственное сотрудничество. У нас очень много общих проблем, решать которые можно и нужно не только на самом высшем уровне. По мере своих возможностей мы пытаемся это делать в своих работах, за что нас сегодня и наградили, но если за дело взяться сообща, то процесс пойдет быстрее и результат будет очевиднее.

Виктор Садовничий, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова:
– В 90-х годах, после распада СССР, возник вопрос: «Вместе ли мы?» И именно культурное сообщество первым ответило: «Мы – вместе!» Опередив политических деятелей, мы начали создавать единое гуманитарное пространство Содружества. Один из результатов нашей совместной деятельности – сегодня на церемонии награждения присутствуют пять руководителей филиалов МГУ в странах СНГ, где учится 3,5 тысячи студентов из этих государств. Для меня эта награда – символ нашей межнациональной дружбы.

Комментарии
Прямой эфир