Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Распространители прессы пожаловались президенту Татарстана

Управление Роспотребнадзора через суд закрыло киоск прессы в Казани из-за отсутствующего туалета
0
Распространители прессы пожаловались президенту Татарстана
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ассоциация распространителей печатной продукции (АРПП) направила письмо президенту Татарстана Рустаму Минниханову (имеется в распоряжении «Известий»), в котором рассказала о якобы незаконном закрытии киоска в Казани. Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан добилось этого через суд. По мнению ведомства, отсутствие в киоске водопровода, канализации и туалета — нарушение санитарных норм. 

«При этом отпуск хлеба, выпечных кондитерских и хлебобулочных изделий должен осуществляться в упакованном виде. А именно в таком виде и продавались эти изделия в упомянутом киоске», — пишет АРПП.

Роспотребнадзору не понравилось не только отсутствие в газетных киосках туалета, но и реализация в них хлебобулочных изделий и горячего кофе. Свои аргументы ведомство подкрепило ссылками на закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов». Советский районный суд Казани принял доводы Роспотребнадзора во внимание и постановил закрыть киоск по улице Пушкина. Впрочем, владельцы торгового объекта могут устранить «нарушения» — оборудовать его туалетом или изъять из продажи «запрещенную» продукцию. В этом случае киоск сможет возобновить работу.

В АРПП считают действия сотрудников ведомства непрофессиональными.

— Перечень так называемых нарушений свидетельствует о серьезных пробелах в знании нормативно-правовой базы у сотрудников республиканского Роспотребнадзора, — говорит председатель правления АРПП Александр Оськин. — Странно, что этого не заметил судья, который вынес постановление о приостановлении деятельности торгового объекта.

Распространители опасаются, что практика закрытия киосков из-за якобы несоответствия санитарным нормам и отсутствия канализации может быть распространена и на другие объекты, продающие газеты, журналы и книги, причем не только в Казани, но и в других городах Республики Татарстан.

— Не исключаю, что случай закрытия киоска из-за отсутствия канализации, водопровода, туалета и присутствия на прилавке хлебобулочной продукции окажется не единственным, — говорит Александр Оськин.

Cнос киосков по продаже прессы в Казани не редкость. Летом 2012 года было демонтировано 5% якобы незаконно установленных киосков прессы с территории, на которой в 2013 году должна пройти Универсиада.

Похожая ситуация с торговыми точками сложилась и в других городах. Развивается она почти всегда по одной схеме — киоски демонтируют за отсутствие договорных отношений на аренду земельных участков. При этом договоры «находятся в стадии рассмотрения», а вся процедура оформления аренды длится от полугода до нескольких лет. В Чувашии, например, этот процесс занимает три года.

В Москве в 2012 году было принято решение построить 132 транспортно-пересадочных узла, для этого было необходимо снести либо переместить киоски прессы. Главные редакторы 10 федеральных изданий, а также Ассоциация распространителей печатной продукции (АРПП) направляли в мэрию письмо, в котором указали, что строительство пересадочных узлов в Москве может привести к закрытию киосков прессы и, как следствие, к падению тиражей печатных СМИ.

Комментарии
Прямой эфир