Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
В ООН указали на необходимость расследования теракта на «Северных потоках»
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Небензя указал на игнорирование ЕС запросов России по взрывам на СП
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

У Минобороны отберут военную приемку

Рособоронпоставку хотят наделить новыми функциями. Кроме того, в ее ведение передадут департаменты Минобороны, которые до сих пор возглавляют протеже Анатолия Сердюкова
0
У Минобороны отберут военную приемку
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство продолжает избавляться от наследия экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. По данным «Известий», часть департаментов Минобороны, которые возглавляли протеже Сердюкова, передадут в Рособоронпоставку — федеральное агентство, отвечающее за поставку в войска оружия, техники и материальных средств. Этой же структура будет передан и контроль за качеством военной продукции, которую закупает военное ведомство.

Как выяснили «Известия», Военно-промышленная комиссия (ВПК), возглавляемая вице-премьером Дмитрием Рогозиным, рассматривает вопрос о передаче функции военной приемки оборонной продукции из Минобороны в Рособоронпоставку. 

— Кроме самой функции военных представительств планируется передать в Рособоронпоставку и штатную численность структурных подразделений Минобороны, участвующих в процессе формирования цен на продукцию военного назначения. Это прежде всего департамент ценообразования, а также департамент размещения государственного заказа и департамент по обеспечению государственного оборонного заказа, — пояснил собеседник «Известий» в правительстве. 

Он добавил, что департаменты ценообразования и размещения госзаказа курируют две протеже экс-министра Анатолия Сердюкова: Алла Яшина и Дарья Морозова, которые до сих пор продолжают работать в Минобороны.

В ВПК «Известиям» пояснили, что для реализации функций военной приемки планируется сформировать в стране региональные подразделения Рособоронпоставки. При этом основной задачей их сотрудников будет контроль за обоснованностью цен на военную продукцию и затрат военных предприятий, в том числе поставщиков комплектующих. 

При этом саму Рособоронпоставку предлагается передать из ведения Минобороны в ведение правительства России. 

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков считает, что усиление Рособоронпоставки и передача ее в ведение гражданских чиновников приведет к созданию новых коррупционных схем. 

— Стрелять из танков и летать на самолетах будет не правительство, а военные. Поэтому военные и должны решать, сколько стоит та или иная техника и соответствует ли она их потребностям или нет, — пояснил Сивков «Известиям». 

Он добавил, что в случае, когда военная приемка подчинена военным, при обнаружении брака или грубого нарушения договорных обязательств им проще провести внутреннее расследование и выяснить, кто из представителей плохо выполнил свои обязанности. А при гражданском подчинении схема контроля станет слишком сложной. 

— Факт нарушения будет передаваться сначала в правительство, там будет создаваться комиссия по изучению обстоятельств, и только и потом еще решение будет спускаться на предприятие. А ведь совершенно ясно, что у предприятий есть свое лобби в правительстве. Поэтому я уверен, что получится хуже, чем сейчас, — пояснил Сивков. 

Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов считает, что усиление Рособоронпоставки функцией военных представительств приведет к тому, что на рынке гособоронзаказа появится еще один посредник. 

— На мой взгляд, эта идея не приживется, потому что будет создан еще один посредник между производителем и конечным потребителем. Получится, что из области договоренностей между Минобороны и предприятием вопрос цены перейдет в область договоренностей между Рособоронпоставкой и производителем. Цену и потребности в военной технике и оружии должен определять покупатель, — пояснил Коновалов. 

Ранее Владимир Путин поручил правительству передать функцию определения цен на танки и боевые самолеты от военного ведомства одному из федеральных агентств. Поводом для этого стала просьба Сергея Шойгу освободить военных от ценообразования. Несколько федеральных ведомств выступили с предложением передать эту функцию Рособоронпоставке. Окончательное решение по реформированию Рособоронпоставки и системы военного ценообразования должно быть принято в июле 2013 года. 

Комментарии
Прямой эфир