Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Высшей школе экономики отдадут здания Верховного суда и ВАС

Росимущество по поручению президента ищет дополнительные площади для «Вышки»: вузу могут также передать Хамовнические казармы и построить для него кампус в Нагатинской пойме
0
Высшей школе экономики отдадут здания Верховного суда и ВАС
Фото: hse.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Росимущество предлагает передать НИУ «Высшая школа экономики» помещения Верховного и Высшего арбитражного судов, как только эти ведомства переедут в Санкт-Петербург. Кроме того, предлагается отдать вузу здания Хамовнических казарм на Комсомольском проспекте, а в будущем построить в Нагатинской пойме кампус ВШЭ площадью не менее 50 га. Минобороны, у которого хотят забрать казармы, уже отказалось отдать «Вышке» несколько военных городков.

Заняться развитием имущественным комплекса «Вышки» Росимуществу в конце прошлого года поручили президент Владимир Путин и вице-премьер Ольга Голодец. Свои соображения на этот счет ведомство представило в правительство (копия письма есть у «Известий»).

Как отмечается в письме, сегодня на одного студента НИУ ВШЭ приходится около 9,5 кв. м учебно-лабораторных площадей, в то время как международный стандарт — 30–40 кв. м. Сегодня «Вышке» приходится арендовать учебные площади на коммерческом рынке, например, в 2012 году на эти нужды было потрачено 160 млн рублей, которые вузу никто не компенсирует, напоминают в Росимуществе.

По собственным расчетам НИУ ВШЭ, этому вузу, при условии сохранения существующих размеров, требуется 588 тыс. кв. м дополнительных учебных помещений, а также дополнительно 220 тыс. кв. м общежитий, отмечается в письме.

Росимущество предлагает отдать университету здания Верховного и Высшего арбитражного судов, которые освободятся после переезда ведомств в Санкт-Петербург, и часть освобожденных помещений федеральных органов исполнительной власти, которые должны перебраться в «новую Москву». Кроме этого Росимущество просит Минобороны отдать «Вышке» бывшие Хамовнические казармы (Комсомольский проспект, д. 18–22). Также замминистра экономического развития — руководитель Росимущества Ольга Дергунова хочет, чтобы столичные власти в этом году предоставили вузу не менее 50 га земли в пределах Третьего транспортного кольца (ТТК) (приоритетно — в Нагатинской пойме). Предполагается, что на этом участке будут построены общежития и спортивный комплекс.

Параллельно решается вопрос с площадями для ВШЭ в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. В январе — марте Росимущество провело несколько совещаний с представителями ВШЭ, Минобороны, субъектов федерации. Ряд обсужденных объектов военные отказались отдавать — эти площади понадобятся Минобороны в связи с программой развития суворовских училищ и кадетских корпусов. В Минобороны не смогли оперативно прокомментировать перспективу передачи Хамовнических казарм ВШЭ.

— Здания Верховного и Высшего арбитражного судов — федеральная собственность, поэтому обсуждений и согласований с департаментом городского имущества Москвы не проводилось, — сообщили «Известиям» в Росимуществе. — Что касается 50 га в пределах Третьего транспортного кольца, приоритетно в Нагатинской пойме, такой вариант был предложен правительству Москвы для обсуждения.

В департаменте городского имущества столицы рассказали, что Высшая школа экономики обращалась в департамент по поводу передачи дополнительных помещений и земельных участков. Но с предложениями Росимущества о Нагатинской пойме городские чиновники не знакомы, признались в пресс-службе департамента.

В НИУ ВШЭ оперативно прокомментировать ситуацию не смогли.

В риелторской компании «Метриум Групп» сомневаются, что Росимуществу удастся решить проблему «Вышки», не выводя учебные площади за пределы Третьего транспортного кольца.

— Найти 320 тыс. кв. м в пределах ТТК у Росимущества вряд ли получится, — считает гендиректор компании Мария Литинецкая. — Скорее всего, половину помещений придется искать вне этой зоны.

Идею с выделением земель в Нагатинской пойме в компании также сочли неперспективной.

Здания, где сегодня располагаются Верховный и Высший арбитражный суды, Литинецкая оценила в $350–400 млн и $120–130 млн, соответственно.

Специалисты по недвижимости отмечают, что у «Вышки» уже есть опыт переделки под учебные нужды самых разных помещений. Самым удобным для вуза из предложенного Росимуществом списка будет здание Высшего арбитражного суда, но дешевым его назвать трудно, говорят эксперты.

— Там есть комнаты для совещаний, залы заседаний, которые можно с минимальными переделками превратить в аудитории, — считает заместитель гендиректора компании «НДВ-Недвижимость» Ирина Наумова. — Здание новое, с видом на Москву-реку, рядом с метро, в пределах ТТК. Стоимость покупки аналогичных помещений под офис — от $5,5–6 тыс. за 1 кв. м. Цена аренды — $700 за 1 кв. м в год.

Собеседница издания не видит перспектив у идеи заселить студентов в здание Верховного суда.

— Стоимость здания на Ильинке определить сложно из-за его исторической ценности, — объясняет Наумова. — Бывшее монастырское подворье, спроектированное Александром Каминским в византийском стиле, недавно реконструированное, может стоить от $13 тыс. за 1 кв. м. Но захотят ли соседние ведомства иметь под боком шумных и демократичных студентов.

Хамовнические казармы, расположенные на первой линии Комсомольского проспекта, в «НДВ-Недвижимость» оценили в $6–8 тыс. за 1 кв. м первого этажа.

Во Всероссийском фонде образования считают, что «Вышка» не заслужила таких «подарков» от властей.

— НИУ ВШЭ сегодня больше всех других вузов пользуется привилегиями, — говорит эксперт фонда Олег Сергеев. — При этом идея ЕГЭ — от «Вышки», административная реформа, которая всё образование с ног на голову поставила, — тоже. Идея нормативно-подушевого финансирования — их же. Закон об образовании, прошедший через «Вышку», камня на камне от образования не оставил. На каком основании помогать ВШЭ?

Собеседник издания заявил также, что ВШЭ в основном готовит экономистов, юристов и отчасти программистов, а сегодня стране нужны прежде всего инженеры, техники.

Как рассказал «Известиям» ректор РЭУ имени Плеханова Виктор Гришин, 9,5 кв. м на студента — не самый плохой показатель.

— У нас обеспеченность площадями — 7,5 кв. м на одного учащегося, — говорит Гришин. — В прошлом году в Москве установили норматив в 12 м.

По его мнению, 30–40 кв. м на одного студента оправданы в технических вузах, где многие занятия проходят не в аудиториях, а в лабораториях.

Комментарии
Прямой эфир