Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Собянин попросил президента вернуть старый порядок оплаты ЖКУ

С июня жильцы, установившие индивидуальные счетчики, должны платить за «чужой» свет и воду
0
Собянин попросил президента вернуть старый порядок оплаты ЖКУ
Фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к президенту РФ Путину с просьбой сохранить за исполнительными властями регионов право самостоятельно определять порядок расчетов за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Об этом «Известиям» сообщил источник в правительстве, президент России поручил кабинету министров изучить ситуацию и доложить ему.

— Обращение мэра Москвы Сергея Собянина на имя президента России позволит столице сохранить прежний порядок расчетов за коммунальные услуги, — сообщили изданию в департаменте экономической политики и развития Москвы.

Сейчас жильцы, установившие индивидуальные счетчики (это, по данным мэрии, 80% столичных домохозяйств), платят лишь за потребленные ресурсы плюс за содержание дома (ремонт, уборка и т.п.). За не посчитанные индивидуальными счетчиками ресурсы платят лишь жильцы, не установившие счетчики. С 1 июня 2013 года за эти ресурсы будут в равных долях платить все жильцы, как за общедомовые нужды.

По мнению Сергея Собянина, новый порядок оплаты приведет к тому, что москвичи станут на 12% больше платить за ЖКУ, причем больше всего расходы вырастут у тех, кто установил индивидуальные счетчики воды.

Кроме того, по данным мэра Москвы, переход к плате за отопление лишь в отопительный период (это произойдет с 2015 года. — «Известия») поднимет платежи населения в эти месяцы на 42%.

Чтобы избежать таких эксцессов, Сергей Собянин предлагает дать субъектам федерации право самостоятельного решения о порядке расчета размера оплаты за ЖКУ.

— Именно сохранение прежнего порядка расчета за коммунальные услуги позволяло Москве, в отличие от других регионов РФ, не допустить значительного роста платы за ЖКУ для горожан, — уточнили в департаменте экономической политики и развития Москвы, определяющем коммунальные тарифы.

— Насколько мне известно, новые поправки пролоббировали поставщики коммунальных услуг. Сети часто изношены, энергопотери достаточно велики. Ресурсные компании хотят  заставить жильцов оплачивать, сколько было выделено, а не сколько они реально получили. Также на плечи добросовестных жильцов переложат и убытки за людей, которые отказываются платить, — отметил источник на рынке управления недвижимостью.

По его словам, если предложение Собянина будет принято, правительство Москвы сможет заставить поставщиков коммунальных услуг за свои деньги заняться модернизацией сетей.

Как сообщил Валерий Цыганков, советник ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», за счет установки общедомовых и индивидуальных счетчиков, а также применения энергоэффективных технологий и материалов при строительстве и капремонте удается снизить расходы жильцов на оплату ЖКУ в 2–2,5 раза.

Адвокат и представитель Общества защиты прав потребителей Алишер Захидов считает, что исполнительные власти должны иметь возможность сами определять порядок расчетов за ЖКУ, это позволит контролировать рост тарифов.

— Но при этом необходим научный подход к расчету нормативов и контроль федерального центра, чтобы не возникало перегибов на местах, — отметил юрист.

Комментарии
Прямой эфир