Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Норвегия передала Украине $13 млн на обслуживание танков Leopard
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Хуситы атаковали британское судно и американский беспилотник
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении 68 БПЛА над Кубанью и Крымом
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Общество
В селе Абатское под Тюменью объявили экстренную эвакуацию из-за паводка
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для ЗРК Patriot
Мир
Польские таможенники заблокировали автомобили с помощью для ВСУ на границе
Армия
До конца года судно «Николай Камов» войдет в состав ВМФ РФ
Происшествия
Поселок Гольмовский частично обесточен в результате обстрела ВСУ Горловки
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России

Президент поручил правительству давить на газ

Владимир Путин потребовал ускорить разработку программы перевода автотранспорта на газовое топливо
0
Президент поручил правительству давить на газ
Фото: ИТАР-ТАСС/ООО "Интерпресс"/Руслан Шамуков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти намерены в массовом порядке пересадить россиян на автомобили, работающие на газе. Владимир Путин на совещании в Сочи поручил правительству ускорить разработку программы перевода автомобилей на газ и создания соответствующей инфраструктуры. По задумке чиновников, к 2030 году половина всего общественного транспорта будет работать на газе, а всего количество авто, которые не нужно заправлять бензином или дизелем, увеличится в 25 раз — до 2,5 млн.

Плюсы автомобилей, работающих на газе, очевидны. Основные из них перечислил президент: дешевизна топлива (глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков позже уточнил, что бак можно будет заправлять за 400 рублей, а не за 1,2 тыс.), снижение вредных выбросов в атмосферу (ежегодно машины выбрасывают 14 млн т вредных веществ). При этом в России огромные запасы газа.

В то же время массовому внедрению автомобилей, работающих на газе (в России их всего 103 тыс., тогда как во всем мире — 17 млн — «Известия»), мешает ряд факторов. Среди них, помимо малого числа заправок, которых в среднем по четыре на один регион, плохая нормативная база. Министр энергетики Александр Новак пояснил, что сжиженный природный газ до сих пор отсутствует в перечне разрешенных видов моторного топлива, газовые заправки отнесены к опасным объектам, кроме того, они отсутствуют в перечне дорожной инфраструктуры и при их строительстве не предоставляются льготы.

Владимир Путин заявил, что проблемой распространения газомоторного топлива начал заниматься еще прежний кабинет министров. А нынешнее правительство не слишком торопится претворять эти идеи в жизнь.

— Полгода назад вы с коллегами еще раз обсуждали, — посмотрел он на сидящих в зале министров и губернаторов. — Вчера коллеги приняли распоряжение, в котором написано, что нужно разработать комплекс мер. Если еще полгода будем принимать комплекс мер, а я знаю, как это делается, согласовывать долго, можем затянуть. Прошу коллег ускорить прохождение согласований.

Президент также заметил, что нынешние документы, принятые в правительстве, не до конца проработаны. Президент поручил проработать вопрос перевода авто на газ с потребителями, узнать проблемы, которые их волнуют.

И особое внимание, конечно, нужно уделить вопросам безопасности — совсем недавно в Москве случился взрыв в автобусе, работающем на газе, а в понедельник взорвался газовый баллон в столичном кафе.

Глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков, рассуждая, как можно побудить бизнесменов строить газовые заправки, а россиян — покупать машины на газе, рассказал об итальянском опыте. Там, по его словам, запрещено строительство АЗС, если на этой площадке не строится газовая заправка.

Привел он и еще один важный аргумент, который важен тем, кто хорошо помнит советские времена.

— Его (газ. — «Известия») нельзя разбавить, нельзя слить, что тоже важно в нашей жизни, — заметил он.

— Надо объяснить, что нельзя это делать, что это опасно, — задумался президент.

— Думаете, кто-то попытается? — удивился Зубков.

— Обязательно, — рассмеялся Путин.

Виктор Зубков для популяризации транспорта на газе также предложил создать программу утилизации авто наподобие той, что действовала в нашей стране несколько лет назад. Только взамен старого автомобиля выдавать новые авто, работающие на газе. По мнению Зубкова, для этих целей вполне могут подойти «Лады Приоры».

Комментарии
Прямой эфир