Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

За Путина готовы проголосовать 62% московских избирателей

Рейтинг главы государства в столице оказался выше, чем в целом по стране
0
За Путина готовы проголосовать 62% московских избирателей
Александр Ослон. Фото: fom.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Рейтинг Владимира Путина в Москве оказался даже выше, чем в остальной России. Согласно новому исследованию фонда «Общественное мнение» (ФОМ), за Владимира Путина готовы проголосовать 62% москвичей, решивших пойти на выборы, и 50% от общего числа жителей столицы. Между тем по России, по данным апрельского опроса ФОМа, рейтинг Владимира Путина составляет 47% от общего опрошенных.

В столице рейтинг Владимира Путина постепенно растет, выяснили социологи. Еще в конце января — начале февраля, по данным ФОМа, президента на ближайших выборах готовы были поддержать 60% намеренных идти к избирательным урнам москвичей.

В отличие от большинства россиян, у которых на втором месте политических предпочтений прочно обосновался лидер КПРФ Геннадий Зюганов (9% голосов), москвичи сделали выбор в пользу миллиардера Михаила Прохорова. Если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, он мог бы рассчитывать на 14-процентный результат. В других регионах страны бизнесмен набрал бы не более 4% (четвертое место).

3–4 место среди наиболее популярных в столице политиков делят Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. За них готовы проголосовать по 7% жителей Москвы. Замыкает пятерку фаворитов Сергей Миронов с 2% голосов.

Растет и рейтинг московского мэра Сергея Собянина. Если зимой в его поддержку высказывались 58% участников опроса, то в апреле уже 61%. При этом несколько снизился рейтинг «Единой России» — с 32% до 30%.

— Москвичи более взвешенно подходят к политическим фигурам. Они более мотивированы на достижение жизненного успеха, у них это лучше получается. И они поддерживают тех, кто создает условия для успеха. Им многое во власти не нравится, но нравится больше, — указывает директор ФОМа Александр Ослон.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов согласен с выводом социолога.

— Москвичи не отличаются от остальной России в том смысле, что они любят спокойную силу и ясную политику. Путин в последнее время демонстрирует именно такой курс. Москва, будучи самым успешным, высокодоходным регионом страны в условиях стабильности выбирает, того, кто ей эту стабильность обеспечивает, — подчеркнул политолог.

По его мнению, результаты опроса ФОМа разрушают миф,  будто Путин стал президентом бюджетников, пенсионеров, консервативных групп российского общества, у которых нет будущего.

— Значительная часть высокодоходных групп и среднего класса поддерживает Владимира Путина, — отмечает он.

Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин утверждает, что высокий рейтинг Путина в значительной степени обусловлен отсутствием политической альтернативы.

— Речь идет не о популярности, а об электоральном рейтинге, который всегда выше, чем уровень популярности за счет безальтернативности. Исходя из того, что вторым по популярности идет Прохоров, объяснение такого высокого результата у меня одно: запрос на изменения сформирован, но играет свою роль отсутствие альтернативы. Это в первую очередь. К тому же у лидера должен быть правильный бэк. Он должен не только говорить правильные вещи, но и делать их. У Путина такой позитивный бэк есть, — подчеркивает он.

На думских выборах в декабре 2011 года «Единая Россия» набрала в Москве 46,6% голосов. На выборах президента в марте 2012 года Владимир Путин получил 46,95%.


Комментарии
Прямой эфир