Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
В ООН указали на необходимость расследования теракта на «Северных потоках»
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Небензя указал на игнорирование ЕС запросов России по взрывам на СП
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Убийца высокопоставленных силовиков задержан в Дагестане

Киллер входил в банду, возглавляемую бывшим помощником прокурора Кизляра
0
Убийца высокопоставленных силовиков задержан в Дагестане
Фото: Сергей Шахиджанян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сотрудникам правоохранительных органов Ростовской области удалось задержать 38-летнего Зубаира Мутаева, который был объявлен в федеральный розыск несколько месяцев назад. По информации оперативников, Мутаев был исполнителем расправы над руководителем Советского СО СК Махачкалы Арсеном Гаджибековым и еще четырьмя сотрудниками силовых ведомств. По версии следствия, Мутаев также входил в криминальную группировку Магомеда Абдулгалимова — бывшего помощника прокурора Кизляра.

Как выяснили «Известия», преступник долгое время скрывался от следствия под Ростовом, однако спецслужбам удалось вычислить его и задержать. Под предлогом обычной проверки документов полицейские остановили автомобиль Мутаева на одной из трасс Азовского района.

— Полицейские сделали вид, что ведут обычную проверку документов, и остановили автомобиль «Лада Приора», в котором, как они уже знали, на пассажирском сиденье находился Мутаев, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области. — Задержанный подозревается в расправе над пятью сотрудниками МВД, СК и прокуратуры Дагестана, занимавшими руководящие должности.

В операции принимали участие полицейские Ростовской области, полицейские Дагестана и сотрудники ФСБ. В ходе допроса выяснилось, что мужчина уже несколько месяцев прятался от следствия в Ростовской области.

По данным республиканских силовиков, в 2001 году Мутаев был осужден за убийство и часть наказания отбывал в исправительной колонии в поселке Шамхал в пригороде Махачкалы. Освободившись досрочно, Мутаев примкнул к банде Магомеда Абдулгалимова — бывшего помощника прокурора Кизляра.

Абдулгалимов, по оперативным данным, был одним из самых известных и влиятельных в республике мафиози. Он контролировал в Дагестане сеть аптек, нелегально торгующих трамалом («аптечный наркотик», препарат, содержащий синтетические опиаты. — «Известия») и беспощадно расправлялся со всеми, кто вставал у него на пути. 

По данным республиканских спецслужб, за семь лет в колонии Мутаев обзавелся нужными криминальными связями и, оказавшись на воле, начал промышлять сначала наркотиками, а потом и нелегальными поставками оружия. Работая в банде Абдулгалимова, Мутаев занимался поставками трамала и других психотропных веществ в колонии, а потом занялся покупкой оружия для своего покровителя.

По подозрению в исполнении заказов также задержан следователь Кировского РОВД Махачкалы, который приходится племянником дагестанского мафиози. Это 25-летний капитан полиции Магомед Ахмедов, которому несколько лет удавалось совмещать исполнение преступных заказов и работу в полиции. Предполагается, что на счету Ахмедова убийство руководителя следственного отдела по Советскому району Махачкалы и любовницы Абдулгалимова Бежбиевой. Убийца расстрелял женщину во дворе ее дома из пистолета Макарова.   

Одним из его заказов также было нашумевшее убийство депутата и начальника Гордводоканала города Каспийска Магомедгаджи Алиева. Убийство депутата городского округа Каспийск и главы местного «Водоканала» Магомедгаджи Алиева было совершено еще 24 мая 2011 года во дворе одного из жилых домов на улице Чернышевского. Чиновник сидел за рулем своего Lexus с номерами К 001 СН 05, когда к нему подбежал киллер и расстрелял его из автомата. Алиев скончался на месте.

Сам Абдулгалимов был задержан еще в ноябре 2012 года. Помимо него на данный момент арестованы шесть человек, некоторые из них уже дали признательные показания. 

Комментарии
Прямой эфир