Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Мариинке-2 артистам тесно и пыльно

Новое здание театра сдано в эксплуатацию с недоделками в закулисной части и без перехода в основное здание
0
В Мариинке-2 артистам тесно и пыльно
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На Новой сцене Мариинского театра (Мариинка-2) почти каждый день идут оперные и балетные спектакли. В афише — «Иоланта», «Золушка», «Золото Рейна», «Весна священная», «Блудный сын», «Драгоценности». Однако в отличие от сцены и зрительного зала, оснащенных по последнему слову техники и доведенных до состояния блеска, многие артистические помещения, где певцы, танцовщики и оркестранты готовятся к выступлениям, находятся, по мнению артистов, в неудовлетворительном состоянии.

— Здание сдали, гости пришли, всем понравилось, все поаплодировали. А наше мнение здесь мало кого волнует. Пыльно, грязно, недоделки, крыша протекла. Это трудно описать, надо видеть своими глазами. Мы открылись, сделали грандиозный проект. Остальное доделается в процессе, как говорит Валерий Абисалович, — заявил «Известиям» источник в балетной труппе Мариинского театра. 

Один из приглашенных дирижеров Мариинки на вопрос «Известий», как он оценивает артистические помещения для дирижеров, удивился: «А что, они есть?»

— Я обычно одеваюсь в старом здании, где есть шкафчики, душ. А потом перехожу в новый зал через канал, — заметил собеседник «Известий». 

Через Крюков-канал дирижер и другие сотрудники театра переходят не из-за любви к моциону. Переход, связывающий новое здание с основной сценой, упирается в глухую стену. Старое здание Мариинки является памятником архитектуры, и чтобы прорубить отверстие в стене, требуется длительная экспертная процедура. Загодя о ней не позаботились, а теперь, по словам главного инженера Мариинки-2 Михаила Новикова, необходимые работы могут быть произведены не ранее чем через три года, когда начнется реставрация исторического здания Мариинки.

В конструкторском бюро высотных и подземных сооружений (КБ ВиПС), отвечавшем за генеральное проектирование Мариинки-2, «Известиям» рассказали, что с момента сдачи здания всю дальнейшую ответственность за него несет театр, и он же должен обустроить закулисные помещения в соответствии с потребностями артистов.

«Известия» обратились в пресс-службу Мариинского театра с просьбой прокомментировать ситуацию, на что корреспонденту издания было предложено посетить закулисные помещения и лично убедиться в их готовности. Однако почти двухнедельные попытки журналиста реализовать приглашение закончились неудачей.

Вначале сотрудники театра ссылались на то, что в Мариинке-2 идут репетиции и спектакли премьерной «Русалки» и визит посторонних  может помешать артистам, а затем сотрудница пресс-службы заявила без обиняков:

— Мы не можем пустить вас в гримерки, потому что они еще не готовы. Там еще нечего фотографировать и нечего показывать. Я бы попросила вас повременить с репортажем, поскольку в помещениях еще ведутся строительные работы.

Главный инженер Мариинки-2 Михаил Новиков сообщил «Известиям» прямо противоположную информацию, отметив, что «на текущий момент все строительные работы закончены и гримерки полностью готовы». 

— В каждом гримерном помещении есть вентиляция, свой санузел, душевая кабинка. По сравнению со старой сценой, где помещений мало, у нас все довольны, — заметил инженер и, в свою очередь, пригласил корреспондента «Известий» отправиться на экскурсию по закулисной части Мариинки-2, однако не в тот же день, а примерно через неделю.

На вопрос, как же в случае «полной готовности» расценивать критику артистов, г-н Новиков признал, что в новых помещениях действительно негде развернуться.

— Новая сцена рассчитана на 900 человек, а в театре работают 2 тыс. человек. И в больших постановках, когда тот же хор, 130 человек, приходит, иногда получается ситуация, что кому-то тесновато. Это естественно.

Таким же «естественным» моментом главный инженер, сославшись на опыт столичных коллег, признал сбои в работе обслуживающих систем.

— В Большом театре постоянно происходили какие-то сбои. И это тоже нормально. Пока все привыкнут к новым системам, какие-то сложности могут быть. 

По мнению главного инженера, «адаптация театра займет около полугода».

— Нужно освоить все помещения. Пока не все службы заехали, — подвел инженер итог  состоянию Мариинки-2, о готовности которой рапортовали еще 2 мая.

Впрочем, некоторые артисты также не склонны драматизировать ситуацию и готовы терпеть неудобства, будучи удовлетворены уже самим фактом ввода долгожданного здания в эксплуатацию. 

Солист балетной труппы, хореограф Юрий Смекалов считает, что постепенное освоение театра — нормальная практика. 

— Мариинка-2 — это наш дом. А когда в доме ремонт, невозможно сразу въехать и жить.  Технологически театр оснащен прекрасно. Что касается пыли — это ерунда, она будет оседать по факту еще около года, — заключил артист. 

Строительство второй сцены Мариинского театра началось в 2003 году, когда был проведен первый конкурс проектов. Его выиграл французский архитектор Доминик Перро. Однако в 2006 году от услуг Перро отказались — руководству театра пришлись не по вкусу его архитектурные изыски. Был объявлен новый конкурс, на котором в 2009 году победило канадское бюро Diamond Schmitt Architects. Всего строительство Новой сцены театра длилось более восьми лет и стоило налогоплательщикам около 22 млрд рублей.

Основные работы на объекте были завершены 29 января 2013 года. Торжественная церемония открытия театра состоялась 2 мая, в один день с юбилеем маэстро Гергиева. Новый музыкальный театр стал одним из самых крупных в мире. Параметры Мариинки-2: площадь 79 114 кв. м, семь наземных этажей, три подземных уровня, амфитеатр на крыше, зрительный зал на 2 тыс. мест, основная и репетиционная сцены, оркестровая яма на 120 человек, репетиционные залы для хора, оркестра, балета.

Комментарии
Прямой эфир