Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Похищенные миллионы «Росагролизинга» ищут у региональных политиков

Следователи проверяют на причастность к хищению средств агрохолдинга экс-кандидата в мэры Липецка Николая Бирюкова и местного представителя бизнесмена Михаила Прохорова — Павла Бунеева
0
Похищенные миллионы «Росагролизинга» ищут у региональных политиков
Фото: rosagroleasing.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В масштабном уголовном деле о миллиардных хищениях бюджетных средств через холдинг «Росагролизинг» появились новые подробности. Следователи считают, что к махинациям, в которых подозревают бывшего помощника министра сельского хозяйства Елены Скрынник Олега Донских и его сообщников, мог иметь отношение экс-депутат липецкого областного совета, трижды баллотировавшийся в мэры Липецка Николай Бирюков. Проверка силовиков совместно с Росфинмониторингом выявила, что одна из компаний, похитившая деньги «Росагролизинга», перечислила Бирюкову и представителю известного российского бизнесмена Михаила Прохорова в Липецке Павлу Бунееву несколько десятков миллионов рублей. Вскоре после этого депутат купил 100 кг золота.

Как выяснили «Известия», имя Николая Бирюкова неожиданно всплыло в расследовании махинаций вокруг «Росагролизинга», когда следователи изучали финансовую деятельность печально известного ОАО «Когорта» — липецкой компании, из-за которой в 2009-м «Росагролизинг» потерял 485,5 млн рублей.

Схема, по которой действовала «Когорта», по версии следствия, в точности повторяла аналогичные аферы, совершенные подельниками Олега Донских через другие фирмы-однодневки. Как пояснило «Известиям» нынешнее руководство «Росагролизинга», 11 ноября 2009 года (тогда гендиректором холдинга была Елена Скрынник) «Росагролизинг» заключил договор с ОАО «Когорта» о поставках сельхозоборудования на сумму 145,5 млн рублей. 

Позже, 16 ноября и 9 декабря 2009 года, было заключено еще два договора на поставку самоходных уборочных комбайнов для сахарной свеклы Euro-Tiger на сумму 400 млн рублей, из которых 340 млн были выплачены сразу, а остальные 60 млн рублей должны были оказаться на счетах «Когорты» после подписания акта приема-передачи товара.

Однако, по версии следствия, никакого товара «Когортой» поставлено не было, а деньги пропали. «Росагролизинг» в 2011 году обратился в Арбитражный суд и выиграл оба иска, согласно которым контрагенты должны были вернуть деньги. Но этого до сих пор не произошло, а сама «Когорта», согласно базе данных СПАРК, в настоящий момент прекратила свое существование.

После возбуждения многочисленных уголовных дел о хищении средств «Росагролизинга» следователи заинтересовались и ролью «Когорты» в «липецких» махинациях. Как пояснил «Известиям» источник в правоохранительных органах, было установлено, что «Когорта» в 2008–2009 годах совершила ряд подозрительных финансовых операций. 

Так, 20 марта 2008 года «Когорта» перевела на счет Николая Бирюкова, который на тот момент являлся членом липецкого областного совета и уже пробовал пробиться на пост мэра Липецка и в кресло депутата Госдумы, почти 3 млн рублей с основанием платежа «Оплата по договору переуступки права требования за оказанные услуги». 

Кроме этого 12 февраля 2008 года со счетов «Когорты» было совершено четыре денежных перевода на общую сумму в 10 млн рублей Наталии Бурдовской (предположительно, супруги уже арестованного по одному из уголовных дел Сергея Бурдовского), доверенного лица Михаила Прохорова и представителя «Гражданской платформы» в Липецке Павла Бунеева, генерального директора тербунского сахарного комбината «Корни» в Липецке Андрея Ткаленко и некой Лидии Коростелевой.

Однако в дальнейшем денежные средства, как выяснили оперативники, перекочевали на счета Николая Бирюкова и его супруги Эльвиры Бирюковой. 

Аналогичные операции на общую сумму около 40 млн рублей повторились в марте-апреле 2008 года.

Росфинмониторинг совместно с силовиками также изучили финансовую активность Бирюкова и выяснили, что за 2003–2010 годы он провел не менее 67 финансовых операций на общую сумму более 440 млн рублей и в октябре-ноябре 2010 года приобрел более 100 кг золота. 

При этом в следствии отметили, что, учитывая суммы операций и занимаемую на тот момент Бирюковым должность, денежные средства могли иметь коррупционную составляющую. 

— Следствие проверяет, были ли они незаконными вознаграждениями за лоббирование интересов аффилированных с указанными лицами организаций, — сообщил источник издания.

За комментарием «Известия» обратились к самому Николаю Бирюкову. В настоящий момент, по его словам, он уже не занимается политикой. В липецкой администрации изданию сообщили, что Бирюков владеет липецким ЦУМом.

— Я помню Донских, знаю его отца, помню и Сергея Бурдовского, но мы с ними не вели никаких дел, — заявил «Известиям» Николай Бирюков. — Была какая-то сделка насчет участка земли в Липецке на 100 млн рублей, но я не помню, заключал ли я ее как частное лицо или как юридическое. 

Он также пояснил, что следствие работает в разных направлениях и могло заодно интересоваться в том числе и его деятельностью.

— Но я уж не помню, давал ли я следователям какие-либо пояснения по этому вопросу или нет, — признался Николай Бирюков. 

Экс-политик также заявил, что действительно покупал в указанном году 100 кг золота, поскольку в то время колебался курс доллара и это была более надежная инвестиция.

Павел Бунеев сообщил «Известиям», что не имел никаких финансовых отношений с «Когортой», хотя и работал с ней в одном холдинге.

— В то время все эти люди работали вместе: Донских, Коняхин, Бурдовский, а вместе с ними и фирма «Когорта», — рассказывает Бунеев. — И я работал вместе с ними. Однако я совершенно спокоен, поскольку никаких финансовых отношений с «Когортой» не имел, не был причастен к каким-либо махинациям.

Бунеев также отметил, что в противном случае уже отвечал бы перед законом.

Комментарии
Прямой эфир