Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможности скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

СК готов возбудить уголовное дело против Пономарева

На этой неделе следователи направят в Генпрокуратуру материалы, доказывающие вину «эсера» в рамках дела фонда «Сколково», и попросят лишить его депутатской неприкосновенности
0
СК готов возбудить уголовное дело против Пономарева
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следственный комитет РФ намерен предъявить обвинение депутату Госдумы от «Справедливой России» Илье Пономареву в рамках расследования о выплатах депутату сотен тысяч долларов фондом «Сколково» и для этого будет добиваться лишения его парламентской неприкосновенности. Как рассказал «Известиям» официальный представитель СК Владимир Маркин, уже в ближайшие дни ведомство передаст все необходимые материалы в Генеральную прокуратуру, которая и будет ходатайствовать перед Госдумой о снятии неприкосновенности.

Скандал вокруг «Сколково» разгорелся в середине апреля — тогда следователи выяснили, что вице-президент фонда Алексей Бельтюков якобы незаконно передал Пономареву $750 тыс. из средств инновационного центра: на эти деньги депутат должен был прочитать ряд лекций в разных городах России, а также выполнить научно-исследовательскую работу. До сих пор сам Пономарев проходил по делу только как свидетель. 16 мая он приходил к следователям на допрос, который продлился более четырех часов. Тогда он заявил журналистам, что остается свидетелем. Однако в Следственном комитете эти слова опровергают.

— Во время последнего допроса следователи уведомили Пономарева, что намерены возбудить против него уголовное дело и добиваться лишения его депутатской неприкосновенности, — рассказал «Известиям» Владимир Маркин.

Сколько теперь может занять по времени вся процедура лишения депутата неприкосновенности, пока неизвестно. Судя по последнему опыту, процесс имеет все шансы затянуться до нескольких месяцев. Последний раз с аналогичным ходатайством Следственный комитет обращался по поводу депутата от КПРФ Константина Ширшова и парламентария от «Справедливой России» Олега Михеева. Документы в прокуратуру следователи отправили 26 декабря прошлого года. У прокуратуры на разбор бумаг ушло около месяца, так что 23 января 2013 года было объявлено о том, что ведомство обратилось в нижнюю палату, причем документы на Олега Михеева по неизвестной причине прибыли в Думу несколько позже, чем документы на Константина Ширшова. В итоге голосованием депутатов Ширшов был лишен неприкосновенности 13 февраля, а Михеев — 19-го. Обвинение же Ширшову было предъявлено только 19 апреля, а Михееву не предъявлено до сих пор.

Сам Илья Пономарев заявил «Известиям», что вся процедура согласований — длительная, поэтому пока он не хочет предсказывать, чем закончатся обвинения в его адрес.

— Если всё будет по закону, для меня это закончится ничем. Если не по закону, то чем угодно, — заметил он. Ранее Пономарев объяснял, что получил из $750 тыс. очень малую часть — почти всё, по его словам, ушло на технические расходы, такие как работа с экспертами и оплата переездов.

Но в «Единой России» уже выразили готовность лишить оппозиционера неприкосновенности.

— Независимо от фамилии депутата мы поддерживаем такие обращения, если соблюдены все требования закона и они способствуют установлению истины. Ведь лишение неприкосновенности — это не признание вины человека, это лишь необходимый шаг для выяснения всех обстоятельств дела, — пояснила замсекретаря генсовета партии власти Ольга Баталина.

В «Справедливой России» также дали понять, что не намерены защищать своего однопартийца. По словам члена бюро президиума центрального совета «эсеров» Александра Агеева, скорее всего, партия просто не примет участия в голосовании.

— Пономарев — товарищ для многих из нас. Но, с другой стороны, мы видим, что закон нарушен, — подчеркнул он.

Пономарев может стать четвертым депутатом, лишенным за последнее время неприкосновенности. 6 июля без иммунитета остался депутат от КПРФ Владимир Бессонов, которого подозревали в сопротивлении сотрудникам полиции. Лишенного в февраля мандата Константина Ширшова обвиняют в попытке продажи депутатского мандата, а Олега Михеева подозревают в покушении на хищение 2,1 млрд рублей.

Комментарии
Прямой эфир