Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

В парке реконструкций можно будет отведать блюда минувших эпох

В историческом парке в «новой Москве» появятся крепости, окопы и пикниковые зоны для ролевиков
0
В парке реконструкций можно будет отведать блюда минувших эпох
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Рядом с поселением Рязановское в «новой Москве» появится большой парк реконструкции исторических событий, первое мероприятие предполагается провести в День города. Как рассказал «Известиям» глава столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, в парке будут построены все необходимые декорации и инфраструктура для достоверного восстановления событий из разных эпох, начиная от крепостей и окопов и заканчивая раздевалками и кафе, где можно будет попробовать аутентичные блюда. Эксперты назвали проект «имеющим большой потенциал», но подчеркнули, что пользоваться популярностью он будет только в том случае, если создателям удастся обеспечить его транспортную доступность и насыщенную развлекательную программу.

Сам парк площадью около 150 га будет строить частный инвестор — компания RDI Group, а город за свой счет планирует проложить инженерные сети и дорогу, сказал Жидкин. Предполагается, что транспортную доступность обеспечит новый дублер МКАД — Солнцево–Видное–Бутово. 

— Это будет не чистое поле: планируется построить декорации, для того чтобы реконструкция была максимально достоверной, акцент будет сделан на события из истории России, — сказал он. — В частности, на территории будут построены крепости, дома в архитектурных стилях прежних веков, сделаны насыпи, вырыты траншеи и окопы. Первое мероприятие планируется провести еще до того, как появятся эти строения, в начале сентября. 

Жидкин добавил, что, помимо декораций, в парке построят всю необходимую инфраструктуру: кафе, где можно будет попробовать блюда по старинным рецептам, раздевалки, парковки, места для отдыха, магазины, в том числе торгующие историческими костюмами, доспехами и оружием. 

— Реконструкция исторических событий — это якорный элемент парка, но на территории также планируется сделать детский парк, пикниковые зоны и несколько закрытых рекреационных комплексов, вход куда предполагается сделать платным, — сказал чиновник.

Жидкин затруднился назвать примерный объем инвестиций, отметив, что он станет известен в начале июня, после того как будет официально представлена концепция развития парка. В RDI Group отказались от комментариев до презентации концепции властям.

Эксперты посчитали, что парк может стать прибыльным объектом, если будут соблюдены определенные условия. 

— Рядом с парком есть несколько памятников, прекрасные усадьбы, так что туристический потенциал у местности большой, — сказал заведующий кафедрой региональной экономики и экономической географии ВШЭ Алексей Скопин. — Проблема в том, что все новомосковское направление плохо доступно: Калужское шоссе находится в неудовлетворительном состоянии и по качеству, и по пропускной способности. Создателям парка понадобится запустить специальный скоростной транспорт вроде шаттлов или же договариваться с турагентствами, чтобы те включали объект в свои программы. 

По мнению Скопина, в парке должны быть «не просто избушки»: объект должен предложить уникальный ресурс, чтобы туристы предпочитали поехать туда, а не провести этот день в Москве. 

Член Гильдии маркетологов Николас Коро добавил, что для того, чтобы парк начал приносить доход, там следует ежедневно проводить какие-то интересные микрособытия, а ближе к выходным — глобальные мероприятия, причем программа не должна повторяться. Эксперт также привел в пример Диснейленд, который успешно поддерживает постоянный интерес посетителей. 

Ранее Жидкин говорил, что в «новой Москве» следует развивать индустрию тематических парков, например экстремальных видов спорта. По его словам, подобный объект может разместиться рядом с сельскими поселениями Роговское, Кленовское и Киевское. Руководитель департамента отметил, что на создание такой рекреационной зоны понадобится 100–200 га, причем использовать можно как лесные массивы, так и свободные земли рядом с ними.

Комментарии
Прямой эфир