Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Мир
МИД РФ назвал «отчаянным фейком» обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Сирия и Израиль поневоле стали союзниками

Дамаску невыгодно открывать второй фронт на израильском направлении
0
Сирия и Израиль поневоле стали союзниками
Фото: REUTERS/Baz Ratner
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Израиль предпочел бы, чтобы у власти в Сирии остался нынешний президент Башар Асад. Лучше знакомый демон, чем свора новых бесов, которая появится, если страна впадет в анархию и хаос, заявил на днях представитель израильской разведки британским СМИ, имея в виду лидеров различных исламистских группировок, играющих все большую роль в охваченной гражданской войной Сирии.

Однако «знакомый демон», похоже, не оценил любезность соседа. В ночь на 20 мая несколько снарядов прилетели на Голанские высоты со стороны соседнего государства. Ущерба нанесено не было, и части ЦАХАЛ не стали открывать ответный огонь.

— Пока что военные отнеслись к ночному инциденту спокойно, не желая излишне обострять ситуацию, — пояснила капитан Анна Околов из управления информации Сил обороны Израиля. — Считаем такие выстрелы издержками войны, идущей за пограничной линией. Но наши войска готовы к любым вариантам развития событий.

Всего на израильско-сирийской границе с сентября 2012 года было более 20 обстрелов израильской территории, однако люди и населенные пункты ни в одном из случаев не пострадали.

— Асад для приличия заявляет, что дает «зеленый свет» боевикам для нападений на давнего противника, но это не более чем риторика, — поясняет эксперт-востоковед Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко. — Сирийский лидер понимает, что Израиль сейчас волей или неволей на его стороне. Ведь хаос под боком для Израиля еще хуже, чем режим Асада.

Поэтому, считает эксперт, Тель-Авив может до известной степени свободно расправляться с боевиками, не ожидая немедленного обострения ситуации на границах.

— Асад не станет сейчас открывать второй фронт, — говорит политолог Алекс Сельский, экс-советник израильского премьера Биньямина Нетаньяху. — Если он не решался сделать это до начала конфликта в Сирии, то сейчас и подавно.

Зато Израиль в настоящее время пытается нанести максимальный ущерб давнему противнику — террористической проиранской группировке «Хезболла». И это может разрушить неустойчивый и негласный израильско-сирийский союз.

— На стороне Асада сегодня воюет порядка 6 тыс. боевиков из «Хезболлы», именно их присутствие дало президенту возможность сконцентрировать силы, чтобы нанести в последние дни удары по оппозиции разом на четырех направлениях, — пояснил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. — И Асад продолжит снабжать боевиков современным оружием, что представляет прямую опасность для Израиля.

По словам Сатановского, «в Сирии не осталось хороших вариантов развития событий». Либо она станет форпостом Ирана, либо к власти придет какой-нибудь алавитский генерал, который, не имея опыта Асада, решит все же развязать войну с Израилем. А третья возможность — раскол страны и усиление в ней радикальных исламистов. О построении демократической Сирии без Асада, во что верит оппозиционная Сирийская коалиция, говорить не приходится, считает эксперт. Вооруженные боевики внутри страны просто не дадут этого сделать.

Комментарии
Прямой эфир