Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

Минобрнауки станет полностью открытым

Раскритикованное за закрытость ведомство Дмитрия Ливанова будет отчитываться перед россиянами в режиме реального времени
0
Минобрнауки станет полностью открытым
Скриншот с сайта «минобрнауки.рф»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После неоднократных обвинений в закрытости Минобрнауки приняло решение предоставлять информацию о своей работе через собственный сайт фактически в режиме реального времени. Курировать этот проект в ведомстве будет департамент стратегии, анализа и прогноза под руководством Григория Андрущака. К концу года систему планируется запустить в одном пилотном регионе, со следующего года она будет предоставлять данные обо всех регионах.

— В рамках информационной системы планируется представить сведения о реализации мероприятий «дорожной карты» по повышению эффективности и качества образования на интерактивной карте России с возможностью «послойного» представления по отдельным показателям, — сообщили «Известиям» в Минобрнауки.

Каждый пользователь, кликнув на интересующий его регион, может посмотреть результаты работы министерства. Будет отображаться разница между тем, «что было», и тем, «как стало», и к какому сроку будет достигнут тот или иной показатель. Данные будут собираться со всех органов, подчиненных Минобрнауки.

Гражданам также будет доступна «жалобная книга» с возможностью прямой связи с министерством или руководителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории России. Пользователи смогут оставлять свои мнения и выносить на общественное обсуждение свои предложения.

Помимо этого, ведомство планирует укрепить свое присутствие и таких социальных интернет-сервисах, как «В Контакте», Facebook, Twitter и Instagram.

Напомним, что 7 мая президент РФ Владимир Путин на совещании с главами ведомств раскритиковал темпы повышения оплаты труда в некоторых регионах и информирования граждан о работе госведомств. В будущей системе Минобрнауки в числе прочих показателей будет представлять динамику повышения оплаты труда преподавателей по всей России.

На проходившей на прошлой неделе закрытой встрече «Единой России» с главой Минобрнауки Дмитрием Ливановым депутаты потребовали от министра изменения принципов работы ведомства.

— Сегодня министерство закрыто, нет никакого диалога. Решения принимаются кулуарно, и депутаты во время поездок по регионам не могут объяснить избирателям политику Минобрнауки, — рассказал «Известиям» один из участников заседания. — Из-за такой закрытости многие резонансные и неоднозначные решения ведомства вызывают негативную реакцию россиян.

Один из самых активных оппонентов Минобрнауки — депутат-единоросс Владимир Бурматов считает, что политика информационной открытости не заработает, пока в ведомстве не произойдут кадровые перестановки.

— Раньше министерство должно было делать то же самое, но мы все видели яркие примеры этой «открытости». Например, сводных таблиц приема в вузы на бюджетные места никто не видел до сих пор, — говорит Бурматов. — Дело не столько в самом Ливанове, сколько в его окружении. Пока они в министерстве, любая инициатива будет оборачиваться вещами совершенно противоположными.

Зампредседателя комитета ГД по образованию единоросс Алена Аршинова считает, что создать описанную выше информационную систему уже давно пора.

— Люди должны знать каждый шаг министерства. Вот ко мне люди приходят на прием и задают вопросы, и мне сложно дать на них ответ. Чтобы найти «общедоступную» информацию, приходится дожидаться ответов на депутатские запросы, — говорит Аршинова. — Система должна отображать факты передачи денег регионам и то, как они перераспределяются на различные программы. Чтобы люди понимали, на что идут деньги и как это сказывается на уровне жизни и образовании.

Руководитель Центра образовательных разработок Московской школы управления «Сколково» Андрей Баркин считает, что подобный проект сможет повысить прозрачность предоставления информации, но никак не скажется на качестве выполнения обязательств.

— Многие люди относятся к «визуальному типу», им сложно воспринимать таблицы, забитые словами и цифрами. Визуализация таких данных поможет усилить информированность населения и прозрачность действий министерства. Но всё это «упаковка». Сомневаюсь, что это повысит качество исполнения указов президента, — считает Баркин.

Комментарии
Прямой эфир