Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ назвали взрывы в Исфахане результатом работы ПВО
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
В «Хезболле» заявили о нежелании воевать с Израилем
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Несколько авиакомпаний изменили маршруты полетов над Ираном после атаки Израиля
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Минобрнауки и Минздрав напишут стандарты для электронных учебников

Новые пособия появятся в школах не раньше 2015 года
0
Минобрнауки и Минздрав напишут стандарты для электронных учебников
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобрнауки приняло решение к концу года разработать требования к электронным школьным учебникам, как технические, так и санитарные (СанПиН). Эти документы передадут на утверждение в Минздрав.

— Эти изделия должны быть безопасными для здоровья ребенка, — объясняет замминистра образования и науки Игорь Реморенко. — Такой вопрос стоит, я обсуждал его с коллегами. И получил совершенно заслуженный ответ: данные учебники не соответствуют санитарным нормам, потому что для данного типа устройств их просто нет.

Как напомнили в министерстве, с 1 апреля этого года 12 моделей электронных книжек тестируют в 60 московских школах, по нескольким предметам — русский язык (5–9-е классы), литература (5-й класс), история России (7–8-е классы), математика (5-й класс), алгебра и геометрия (7–9-й классы), физика и химия (9-й класс), биология (7-й класс), изобразительное искусство и музыка.

Осенью, по окончании тестирования, будет составлен «шорт-лист» ридеров. Минобразования сформулирует и передаст в Минздрав технические и санитарные требования.

В 2014 году предполагается решить вопрос с созданием на базе школьных библиотек электронных и информационных центров, где будут храниться книги в электронном варианте. В 2015 году завершится финальная апробации электронных учебников. После этого будет вынесен вердикт — какими они должны быть и в каких классах стоит их вводить.

Председатель Всероссийского профсоюза учителей Андрей Демидов в целом поддерживает идею электронных учебников. Но, по его мнению, их необходимо вводить лишь с 5-го класса школы — в начальных классах детям тяжело усваивать информацию с экрана.

— У меня есть сомнения касательно перевода на электронные учебники начальной школы. По мнению психологов, ребенку приятнее ощутить в руках и прочитать бумажную книжку. Для старших классов идею — как учитель — поддерживаю. Потому что школьникам придется носить в портфелях лишь один учебник, а не несколько. Но не хотелось бы, чтобы переход на электронные носители лег финансовым бременем на плечи родителей, — говорит Демидов.

Научный руководитель Института образования НИУ «Высшая школа экономики» Исаак Фрумин считает, что санитарные нормы для электронных ридеров могут быть лишь рекомендательными.

— Подобные СанПиНы устаревают быстрее, чем высыхают чернила, которыми они написаны. Мы не можем задать нормы, которые долго будут существовать в быстроразвивающемся мире технологий, это нелепо. Знаете, когда появились первые компьютеры, то по нашим правилам их нужно было ставить по периметру класса — считалось, что они производят слишком много излучения, а сейчас что? — говорит Фрумин.

По словам эксперта, в большинстве стран нет СанПиНов для такой техники или они носят рекомендательный характер — качественные материалы и исполнение, безопасность в использовании и так далее.

С 2007 года в Южной Корее действует программа «Электронный учебник», в рамках которой разработана и применяется единая интерактивная книга. Результаты эксперимента показали, что успеваемость школьников в целом повысилась на 30%, причем наибольшее улучшение показали учащиеся с самой низкой успеваемостью. К 2015 году правительство Южной Кореи планирует полностью отказаться от бумажных учебников.

В феврале 2012 года в США началась реализация государственной инициативы The Digital Textbook Collaborative — предполагается обеспечить каждого американского школьника интерактивными комплектами учебных материалов, доступ к которым можно получать через обычный или планшетный компьютер.

Аналогичные инициативы существуют и в странах Восточной Европы, в частности в Белоруссии и Украине. Проекты по внедрению электронных книг разворачиваются также и в развивающихся странах — например, в Африке, где традиционно отмечается острая нехватка учебников.

В 2011–2012 годах в нескольких регионах России уже проводили тестирование ридеров для школы. Испытывались гаджеты Samsung, Intel, Dell, PocketBook, Amazon, а также созданные одной из «дочек» «Роснано» электронные устройства с гибким экраном. К настоящему времени единственный российский кандидат покинул рынок электронных учебников, ряд других гаджетов все еще тестируют.

Комментарии
Прямой эфир