Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

«Бавария» вырвала победу у «Боруссии» в финале Лиги чемпионов

Команда Юппа Хайнкеса в драматичной борьбе одолела главного соперника по Бундеслиге и стала лучшей в Европе
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Впервые в истории Лиги чемпионов состоялся немецкий финал. На знаменитом стадионе «Уэмбли» в Лондоне встречались дортмундская «Боруссия» и мюнхенская «Бавария».

Финал самого почетного командного кубка планеты, в котором встречались представители одной страны, проходил всего лишь в четвертый раз. В 2000-м играли испанские «Реал» и «Валенсия» (3:0), в 2003-м итальянские «Милан» и «Ювентус» (0:0, 3:2 по пенальти), ну а в 2008-м в Москве сошлись английские МЮ и «Челси» (1:1, 6:5 по пенальти).

Команда Юппа Хайнкеса жаждала реванша, проиграв прошлогодний финал Лиги чемпионов «Челси» в серии пенальти, причем так выпало, что мюнхенцы тогда принимали англичан на своем родном стадионе.

Перед матчем почетный президент мюнхенцев Карл-Хайнц Румменигге вспомнил события прошлого года.

— Мы очень хотим победить. В прошлом году трофей завоевали лондонцы в Мюнхене, а в этом должны побеждать мюнхенцы в Лондоне. Мы счастливы, что два немецких клуба пробились в финал турнира, — рассказал официальному сайту УЕФА Румменигге. — Гордимся этим достижением. Сегодня будет великий футбольный вечер. Надеюсь, «Бавария» извлекла урок из прошлых финалов с «Челси» и «Интером».

Ранее соперники дважды встречались в финальных матчах Кубка Германии. В 2008-м победа со счетом 2:1 осталась за «Баварией», а в прошлом году «Боруссия» разгромила оппонента со счетом 5:2. Хет-трик на свой счет тогда записал Роберт Левандовски.

Единственная встреча между этими соперниками в рамках еврокубков произошла в Лиге чемпионов в сезоне-1997/98. На стадии 1/4 финала дортмундцы оказались сильнее по сумме двух встреч. Основное время обоих поединков завершилось нулевыми ничьими. А победу «Боруссии» принес гол швейцарца Стефана Шапюизы уже в дополнительное время.

«Бавария» ранее выигрывала Кубок/Лигу чемпионов четыре раза (в 1974–1976 годах и 2001-м). Чаще заветный кубок над головой поднимали лишь игроки «Реала» (девять раз), «Милана» (семь) и «Ливерпуля» (пять).

Свой единственный финальный поединок в Лиге чемпионов «Боруссия» выиграла у «Ювентуса» в 1997 году со счетом 3:1. Примечательно, что один из главных «кузнецов» нынешнего успеха «Баварии» — спортивный директор Маттиас Заммер — был в составе той великолепной команды из Дортмунда.

Болельщики обоих клубов тоже «подлили масла в огонь». За несколько часов до матча произошло столкновение фанатов возле стадиона. Болельщики устроили драку. Местной полиции стоило больших усилий утихомирить разошедшихся немцев, которых в этот день приехало около 100 тыс.

Юпп Хайнкес, уходящий с должности главного тренера баварцев после сегодняшнего матча, мог стать лишь четвертым тренером в мире, добивавшимся титула с двумя разными клубами. Ранее подобное удавалось Эрнсту Хаппелю («Фейеноорд»-1970 и «Гамбург»-1983), Оттмару Хитцфельду («Боруссия»-1997 и «Бавария»-2001) и Жозе Моуриньо («Порту»-2004 и «Интер»-2010).

Для наставника «Боруссии» Юргена Клоппа этот финал стал отражением его пятилетней работы в Дортмунде. Два чемпионских титула и Кубок Германии явно ожидали пополнения в музее рурского клуба.

Стартовые составы команд были вполне ожидаемые. Из топ-футболистов в этот вечер на поле «Уэмбли» не появился только дортмундец Марио Гетце, который новый сезон по воле судьбы начнет в «Баварии».

Место Гетце в стартовом составе занял другой любимец болельщиков «Боруссии» — воспитанник клуба Кевин Гросскройц. Все остальные линии были укомплектованы максимально. На острие действовал забивной Роберт Левандовски, а под ним расположился Марко Ройс, проводящий лучший сезон в своей карьере.

Главная интрига в составе «Баварии» заключалась в ударном форварде. На этот раз Хайнкес сделал выбор в пользу хорвата Марио Манджукича, оставив в запасе другого Марио — Гомеса.

Поддерживать атаку из глубины должны были Томас Мюллер и Арьен Роббен, который в конце сезона все-таки вернул расположение своего наставника.

Первые 45 минут полностью оправдали ожидание болельщиков по всему миру. В первой половине тайма преимуществом владели дортмундцы. Удары Левандовского и Ройса с огромным трудом парировал Нойер.

Хайнкесу понадобилось всего однажды встать с тренерской скамьи, чтобы его команда перехватила инициативу. В течение двух минут баварцы могли забить два мяча, но удар головой Манджукича на угловой перевел Вайденфеллер, а Хави Мартинес не попал в ворота из убойной позиции.

«Бавария» и дальше продолжала транжирить моменты. Роббен не реализовал выход один на один, а перед перерывом мог забить гол «в раздевалку». Вайденфеллер отбил мяч лицом и по праву стал героем первой половины матча.

После перерыва команды еще больше взвинтили скорости. Футболисты «Баварии» плотно обосновались на половине поля номинальных хозяев финала и все-таки добились своего на 60-й минуте матча.

Рибери сделал проникающий пас на Роббена, который прострелил вдоль ворот, а Манджукич уже фактически расстрелял пустые ворота — 1:0.

Однако музыка недолго играла в лагере мюнхенцев, и, как и в прошлом году, баварцы не смогли удержать свое преимущество.

Данте нарушил правила на Ройсе, ударив Марко фактически между ног в своей штрафной площади. 100-процентный пенальти в ворота «Баварии», который уверенно реализовал Гюндоган, — 1:1!

До конца матча оставалось 20 минут. Футболисты «Баварии» побежали за вторым голом. Мюллер покатил мяч в пустые ворота, но Суботичу удалось выбить мяч из пустых ворот. Через пять минут Алаба мог вырвать победу для своей команды, но кипер дортмундцев вновь сыграл выше всяких похвал.

Когда же все подумали, что мюнхенцев вновь ждет дополнительное время, случилось футбольное чудо.

Один из самых невезучих футболистов мирового футбола Арьен Роббен за несколько минут до окончания матча забил победный гол. Оборона дортмундцев провалилась по центру, и голландец катнул мяч мимо голкипера дортмундцев прямо по центру ворот — 2:1.

В итоге «Бавария» одержала свою пятую победу в Лиге чемпионов, а Юпп Хайнкес покидает Мюнхен в роли абсолютного победителя и навсегда вписывает свое имя в историю.