Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Банк Москвы требует 2,5 млрд рублей с компании, связанной с Бородиным

Банк взыскивает задолженность по кредиту, выданному прежним менеджментом кипрскому офшору, который является учредителем алкогольного холдинга
0
Банк Москвы требует 2,5 млрд рублей с компании, связанной с Бородиным
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», Банк Москвы (БМ, входит в группу ВТБ) подал иск на 2,5 млрд рублей к кипрской Vandemio Company Limited. Эту компанию традиционно связывают с бывшим главой и совладельцем Банка Москвы Андреем Бородиным.

Как пояснили «Известиям» в Банке Москвы, Vandemio является поручителем по просроченным кредитам одного из заемщиков банка. Заемщик — один из множества офшоров, которые кредитовались в банке при прошлом менеджменте (по материалам суда, кипрская компания Phames Investments Limited. — «Известия»).

В банке отметили, что в московском арбитраже находится еще один иск к Vandemio Company Limited ― на 1,5 млрд рублей. Там аналогичная ситуация, но заемщиком выступал другой кипрский офшор — Xstrata Investments Limited.

О Vandemio Company Limited известно, что она выступала учредителем ОАО «Объединенная компания», в которое входят алкогольные активы структур, связываемых с экс-президентом Банка Москвы Андреем Бородиным. В их числе ― ОАО «Московский межреспубликанский винодельческий завод» (ММВЗ), московский завод шампанских вин ОАО «Корнет» и другие винные активы, производящие алкоголь под марками «Флагман», «Кутузов», «Бастион». Возглавляет Объединенную компанию Евгений Калабин, до этого работавший как в ТД ММВЗ, так и в Банке Москвы. 

По словам источника, близкого к БМ, Евгений Калабин представляет интересы прежней команды банка во главе с Андреем Бородиным. Собеседник «Известий» отметил, что всего банк выдал алкогольным заводам кредитов на общую сумму более 12 млрд рублей, эти средства взыскиваются в рамках других разбирательств. Например, в суде находится иск БМ к АПК «Мильстрим – Черноморские вина» (винзавод, также связываемый с экс-президентом банка Андреем Бородиным, бренды «Лазурная долина» и «Боспор») на 822,9 млн рублей. Иски БМ к «Корнету» на 204 млн рублей и к ММВЗ на 22,4 млн рублей судом удовлетворены. 

Гендиректор юридической компании «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков уверен, что иск БМ к Vandemio будет удовлетворен, но дальше банк может столкнуться с проблемой получения средств в рамках исполнительного производства. Остались ли у Vandemio какие-либо активы, неизвестно, говорит юрист Нина Еремина, поэтому даже в случае победы в суде банк вряд ли добьется возврата средств в полном объеме (в том числе через банкротство компании). По словам Ереминой, инициировать тяжбы новое руководство БМ пытается для того, чтобы обелить банк в глазах клиентов. 

Целью банкиров может стать получение полного контроля над предприятиями алкогольного холдинга, тем более что на днях суд Швейцарии признал Банк Москвы потерпевшей стороной по уголовному расследованию в отношении экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина, подчеркивает партнер компании «Налоговик» Дмитрий Липатов. Но этот процесс может занять очень много времени, говорит зампред Ланта-банка Дмитрий Шевченко, тем более в данном случае разбирательство может затянуться из-за участия иностранного ответчика и трудностей с его извещением.

Банк Москвы перешел под контроль ВТБ в начале 2011 года. После смены собственника аудиторы Банка Москвы оценили портфель проблемных займов в 360 млрд рублей, из них большая часть (на $7,5 млрд) была выдана компаниям, аффилированным с  Андреем Бородиным. По оценке начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, на 1 мая уровень корпоративных просроченных кредитов Банка Москвы составлял 223,3 млрд рублей.

По итогам прошлого года Банком Москвы было подано более 440 исков к компаниям-резидентам о взыскании просроченной задолженности на сумму более 107 млрд рублей. Судами принято более 360 решений о взыскании задолженности на сумму более 90 млрд рублей.  

Комментарии
Прямой эфир