Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Бизнес сидящий

Общественный деятель Ирина Хакамада — о том, для чего нужна «экономическая» амнистия
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Любая масштабная амнистия — штука крайне непопулярная в обществе. Если всеобщая, как предлагает Э. Лимонов, то люди боятся, что криминал захлестнет страну. Если политическая, то боятся нестабильности власти. Если экономическая, то считают, что это несправедливо по отношению к честным. Последняя политическая амнистия состоялась в 1993 году, я лично за нее голосовала в Госдуме. Отпущены были все участники ГКЧП, причем потом все они прекрасно самореализовывались в политике и никто запретов на профессию не вводил. А многие были против. Позже часто поднимался вопрос об амнистии налоговой, так как выжить можно было в бизнесе после 1993 года только нарушая закон, по двум причинам: высокие ставки и репрессивное налоговое администрирование.

Постепенно тема ушла: в 1999 году парламент ввел презумпцию невиновности в Налоговый кодекс и сильно сократил налоговые ставки с одновременным упрощением их вычисления. Вроде дело пошло, но сегодня мы столкнулись с новыми вызовами. Во-первых, произошло окончательное слияние политики и экономики. Мощные ресурсные госкорпорации решают спущенные сверху политические задачи, финансируя бюджетные проекты, и зарабатывают деньги, повышая тарифы и цены на свои услуги. Результат — убитая конкуренция. Налоговые правила постоянно меняются в зависимости от состояния бюджета в сторону ухудшения положения налогоплательщика. При формальном отказе от политических преследований статья о мошенничестве применяется направо и налево для неугодных. Институты защиты частной собственности в виде объективных расследований и независимых судов так и не заработали. Коррупция охватила все органы власти, включая и органы надзора. Результат — заказные посадки за деньги.

Кто рискует в этих условиях? Тот, кто начинает собственный бизнес. Он берет на себя все риски, прежде всего финансовые, рискуя собственными деньгами. Тот, кто не крышуется госорганами и сталкивается с абсолютно неблагоприятной средой для того, чтобы сеять, шить, одевать, кормить, производить продукты и услуги, нужные народу. Результат — самые талантливые тихо утекают из страны: жена, дети, потом постепенно и бизнес. Классический пример: Чичваркин. Пал жертвой, был оправдан, но не верит и не возвращается. Его бизнес успешно проглотили и не подавились. Надо иметь в виду, что частный предприниматель, в отличие от вора, не идет сознательно на кражу, то есть преступление против человека, его личной собственности. Он просто пытается выжить во враждебной среде.

Согласна с гуманизмом Э. Лимонова. Вообще за мелочь надо не сажать, а заставлять расплачиваться с потерпевшим. Иначе после нашей отсидки он выйдет уже не мелким вором, а преступником, опасным для общества. Но почему амнистия по экономическим преступлениям требует отдельного рассмотрения? И Титов абсолютно прав? Потому что, если бизнес перестанет работать в стране или больше не захочет рисковать и двинет в госструктуры, экономика рухнет и мы не решим ни одной задачи по увеличению роста дешевых товаров и услуг для населения.

Экономическая амнистия в наших условиях — только первый шаг. Мы не можем не начать создавать экономический климат, эффективно совмещающий интересы экономического меньшинства, народа и власти. У нас все наоборот. Опираясь на большинство, развивая и поддерживая инфантильное желание населения переложить ответственность за свое благополучие на власть, мы давим тех, кто может власть освободить от кучи расходов и перенаправить деньги действительно бедным и беспомощным. Лаская большинство, мы не заботимся о меньшинстве, дающем энергию роста экономики и антикризисного саморегулирования.

В эпической картине нашего величия бизнес запрятан на заднем плане, а на самом деле он должен сидеть не в тюрьме, а в партере. Так что с экономической амнистии надо начинать, а не заканчивать историю отношений бизнеса, государства и власти в России.  

Комментарии
Прямой эфир