Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Спецназ получит новый «Шмель»

Новая модификация огнемета, которую заказало Минобороны, позволит бойцам спецподразделений эффективнее вести борьбу с врагом в городских условиях
0
Спецназ получит новый «Шмель»
Фото: forum.worldoftanks.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобороны решило обновить пехотные огнеметы «Шмель», заменив их на новую модификацию «Шмель-М». До конца года для спецподразделения «Сенеж» будет закуплена первая партия из 200 огнеметов.

Как рассказали «Известиям» в тульском Конструкторском бюро приборостроения, разработавшем новый огнемет, главное отличие «Шмеля-М» от предшественника — новая зажигательная смесь и улучшенная конструкция термобарического боеприпаса. 

— Смесь улучшена за счет добавления специальных веществ, которые препятствуют разлету аэрозольного облака на открытой местности, сам снаряд доработан. При этом внешний вид остался прежним, — пояснил один из разработчиков. 

Современные огнеметы стреляют термобарическими боеприпасами со специальной зажигательной смесью. При попадании в цель смесь распыляется, образуя облако взрывчатых веществ. Взрыв такого облака создает на месте подрыва огненный шар и зону пониженного давления («высасывает» из воздуха весь кислород), от перепада давления и высокой температуры гибнут люди и рушатся здания. 

«Шмель» остается единственным российским переносным огнеметом. Кроме него на вооружении российской армии есть тяжелые огнеметные системы (ТОС) «Буратино» и «Солнцепек». 

Представитель оборонно-промышленного комплекса, участвующий в работах по созданию нового огнемета, рассказал «Известиям», что по силе взрыва «Шмель-М» практически равен фугасному снаряду калибра 152-мм, которыми стреляют гаубицы. 

— Новые огнеметы по силе ударной волны в 3–4 раза превосходят старые «Шмели», и благодаря этому в городском бою спецназовцы смогут разрушать не только небольшие постройки, но и 2–3-этажные кирпичные, панельные и даже каменные постройки.

Новые модели термобарических огнеметов ПДМ-А «Шмель-М» Минобороны закупает пока только для Центра специального назначения «Сенеж», который дислоцируется в подмосковном Солнечногорске. Как рассказали «Известиям» в руководстве центра, новые огнеметы предназначены для ведения боевых действий в городских условиях. 

— Спецназ решает сложные задачи, поэтому оружие и снаряжения должны отвечать этим требованиям. У него всегда особая техника. К примеру, так как спецназ работает ночью в приборах ночного видения (ПНВ), то штатный оптический дневной прицел ПДМ-А не подходит. Поэтому в спецназовском варианте прицел сделан так, чтобы, совместив окуляры огнеметного прицела и ПНВ, боец видел сетку прицела и мог уверенно поразить цель, — пояснил «Известиям» офицер, знакомый с ситуацией.

В то же время редактор сайта WorldGuns.ru Максим Попенкер рассказал «Известиям», что сейчас на Западе в условиях городского боя от термобарических зарядов отказываются в пользу обычных фугасных.

— Сейчас в условиях, когда в основном бои ведутся в городских постройках против боевиков-террористов, очень важно не зацепить мирное население. Термобарический заряд очень эффективен, но он делает такие разрушения, что могут пострадать мирные жители в соседних домах. Поэтому сейчас мировым трендом становятся обычные фугасные заряды для гранатометов, способные пробить стенку здания и уничтожить внутри боевиков. Тем самым минимизировав ущерб и жертвы, — пояснил эксперт.

Комментарии
Прямой эфир