Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Опрос «Известий»

Каким вам запомнился выпускной бал?
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Граница между детством и взрослой жизнью – это, наверное, окончание школы и выпускной бал. Практически всем это событие запомнилось – хорошим, плохим, но запомнилось. Чем? Об этом «Известия» и решили поинтересоваться у людей разных поколений.

Марина Хлебникова, певица:
– К сожалению, в моей жизни не было настоящего выпускного, о котором мечтает каждая девочка, – с вечерним платьем и ленточкой с колокольчиком. Дело в том, что после 8-го класса я ушла в музыкальное училище, а наш дружный класс расформировали. Но пропустить выпускной моих одноклассников, конечно, не могла – пришла на вечер. Для меня это был мой выпускной, я не чувствовала себя чужой, возможно, потому что все были как-то особенно рады меня увидеть. Помню, мы были в простых, но нарядных по меркам того времени платьях. Но главное – наш класс вновь собрался вместе, и мы, не обращая внимания на радости предлагаемой школой дискотеки, ушли гулять. Бродили всю ночь по городу и встретили рассвет на Клязьминском водохранилище. Я была уже студенткой 3 курса, а у моих одноклассников все еще было впереди. Но вместе мы чувствовали себя бесконечно счастливыми, радуясь восходящему солнцу будущих перемен, свободы и взрослой жизни. Я вижу, как сегодня проходят выпускные, и мне немного грустно, что в нашей жизни все было каким-то бесцветно-серым, даже конфеты были сладкими, но совсем не красивыми. Сейчас я бы непременно собрала своих друзей, и мы бы убежали в Питер на манящий и потрясающий праздник выпускников «Алые паруса»!

Владимир Николаевич Бубнов, ветеран Великой Отечественной войны, руководитель Общественно-культурного центра Ярославского района города Москвы:
– Хотя мне через пару месяцев и стукнет 90 лет, но помню я все прекрасно! В 1943 году окончил Московское пограничное училище (сейчас Московский пограничный институт ФСБ России. – «Известия») и стал младшим техником, лейтенантом. Жил я (и живу до сих пор) на Ярославском шоссе, а училище – на Осташковском шоссе стоит, неподалеку. Вот и ходил туда пешком каждый день, родным оно для меня стало. Мама с сестрой в эвакуацию уехали в 1941 году, мы с отцом вдвоем в квартире остались, он работал на оборонку, я учился... Никакого выпускного у нас не было. Я был в группе, которая не сдавала государственные экзамены, но зато могла выбирать места службы, а этой группе выпускного не полагалось.

Место службы все тогда выбирали одинаковое – фронт. Но на нашу группу из пяти человек только одно место на фронт было. Мы тогда сложили бумажки – четыре пустые и одну с надписью «война» – и стали тянуть по очереди. Мне пустая бумажка досталась...

Я долго бился, ходил по инстанциям и в ноябре 1943 года все-таки попал на фронт. Победу встретил под Берлином, но о том, что мы победили, узнал только 13 мая 1945 года: был в дальних местах, выполнял боевое задание и информацией не владел. А вернулся – все вокруг пьяные, картошку жарят, улыбаются, меня обнимают: «Победа!!!» Ну, выпил со всеми и картошки поел... Тоже никаких особых балов не было.

Хотя нет, помню! Был один выпускной вечер и в моей жизни! Это было летом 1968 года, во Львовском военно-политическом училище. Учился там по направлению, вдалеке от дома, от родных. А на выпускной ко всем семьи приехали, и ко мне жена моя прилетела. Радостно так было, весело, шумно, все дамы в красивых платьях, столы накрытые и танцы до утра!

Опрос «Известий»Борис Альтшулер, член Общественной палаты РФ, правозащитник, руководитель общественной организации «Право ребенка»:
– Это было в июне 1956 года, в небольшом городе Сарове Нижегородской (тогда Горьковской) области, где я проучился в одной и той же школе с первого до последнего класса. Никакого особенного бала я не помню. Помню только, что мы с одноклассниками куда-то ходили, много пили, пели, мечтали... И еще помню всепоглощающее чувство счастливого освобождения от школы, от жизни по схеме, по расписанию... Тем же летом я, как и планировал, поехал в Москву и поступил на физический факультет Московского государственного университета. И все, о чем тогда мечталось мне, выпускнику 1956 года, сегодня сбылось.

Вадим Цаллати, актер:
– Это было 20 лет назад. Как раз в этом году у нас круглая дата. Мы готовились к выпускному заранее: заказывали костюмы, разучивали вальс. Помню, очень долго мечтал о модной тогда зеленой рубашке. И вот наступил долгожданный день. Сначала мы устроили капустник в школе, а после пошли гулять на улицу. У нас была хорошая традиция встречать рассвет всем классом на озере. Собирались выпускники из разных школ, и образовывалась большая компания. Было весело. Но, как известно, ни один праздник не обходится без драк. Завязалась потасовка, и мне порвали ту самую зеленую рубашку. Сейчас вспоминаю те моменты с улыбкой, а тогда сильно переживал.

Опрос «Известий»Светлана Штаркова, координатор проектов Межрегиональной общественной организации помощи детям с особенностями психоречевого развития и их семьям «Дорога в мир»:
– Воспоминания о выпускном вечере у меня смешанные. С одной стороны, веселые и трогательные, с другой – печальные и обидные, потому что все было плохо организовано. Я закончила школу в 1992 году. А предыдущий выпуск 1991 года так разгромил актовый зал во время празднования, что директор побоялась устраивать нам бал. Лишь торжественно вручила аттестаты и выпроводила из здания школы, закрыв дверь на замок. Лето, центр Москвы – что делать? Мальчики купили какой-то алкоголь, и мы всем классом засели в «Макдоналдсе» – выпивали втихаря и закусывали жареной картошкой. Помню, рядом сидела актриса Инна Чурикова. Она радостно нас поздравила с окончанием школы... Потом мы гуляли по Тверской, сидели во дворах, залезали на деревья, столбы и на витрины ГУМа – хулиганили помаленьку, в общем. Все прохожие, и даже милиционеры, улыбались, поздравляли нас и, если и ругали, то несильно.

В полночь мы оказались на Красной площади, и все вместе отсчитывали под бой курантов последние секунды нашей школьной жизни... А потом попытались пробраться на один из корабликов, забронированных классами из других школ, и поплавать по Москве-реке – ведь именно это времяпрепровождение считается символом выпускного вечера. Но нас быстро вычислили и выгнали с теплохода...

Настя Задорожная, певица, актриса:
– У нас был совершенно классический выпускной в школе, где нам щедро выделили два этажа. Столовая была местом большой пирушки, холл – дискотеки, а часть кабинетов – увеселительными заведениями. Самым смешным моментом и большой неожиданностью для меня стало то, что наши парни спрятали ящик водки в кабинете учителя истории. Из всех педагогов она казалась мне самой идеальной, и за все годы в школе ни разу ничем не опорочила свой светлый образ. А тут такое открытие!

Вообще, в тот вечер меня не покидало замечательное ощущение единения с учителями, которые выпускали нас, как птенцов из гнезда, говоря добрые напутствия. Еще запомнилось чувство свободы – тебе никогда не надо будет больше учить уроки! Сам праздник прошел весело, без ссор и драк. Но наутро мне предстояло ехать на второй тур поступления в ГИТИС. Поэтому перед тем, как все началось, я решила, что вечер нужно провести сдержанно и аккуратно, чтобы утром с больной головой не читать письмо Татьяны к Онегину. Однако в процессе поняла, что мне, наоборот, нужно расслабиться, выплеснуть все эмоции – это пойдет только в плюс. Помню, я утанцевалась, немного сорвала голос и приехала в институт с ощущением легкого недосыпа. А преподаватель, видимо, поняв, что у абитуриентки была тяжелая ночь, стал терзать меня по полной программе, по 25 раз заставляя читать произведение. Слава богу, я все-таки прошла, хотя после 26-го раза уже стала недобрым словом вспоминать свой веселый выпускной.

Юлия Корелина, генеральный директор сети кабаре Le Rouge:
– В такой день хотелось чего-то особенного, необычного. И чудо случилось! Мне тогда нравился мальчик из параллельного класса. Я – человек смелый и решительный, но за все годы подойти и сказать ему об этом так и не решилась. И вдруг он пригласил меня на медленный танец. Первый, второй, третий – мы кружились в танце всю ночь. Одноклассницы, конечно, недоумевали, как такое возможно. После дискотеки все классы отправились гулять по ночному городу, и мы, уже держась за руки, прогуляли до самого утра. Мой милый мальчик признался в своих чувствах ко мне. Так мы и начали встречаться, наши отношения продлились еще полгода. Но потом мы уехали учиться в разные города, и наши пути разошлись. Много лет прошло, но свой школьный бал я навряд ли когда-нибудь забуду. Такие чувства испытываешь один раз в жизни.

Опрос «Известий»Владимир Бурматов, депутат Государственной думы РФ:
– Мой выпускной прошел в 1998 году в Челябинске. Тогда еще не принято было арендовать для школьников кафе и рестораны, и три выпускных класса нашей школы собрались в местном Доме культуры. Торжественную часть я совсем не помню, видимо, очень скучно и нудно было. Зато потом несколько ребят с гитарами, среди которых был и я, уселись на крыльце этого ДК и стали импровизировать... Постепенно вокруг нас собрались одноклассники, а на официальном балу – дискотеке, которая проходила внутри ДК под присмотром родителей и учителей, – никого не осталось.

До четырех утра горланили популярный тогда русский рок: песни групп «Чайф», «Наутилус Помпилиус», «ДДТ» и других. Все закончилось тем, что нас разогнали жители окрестных домов. Кто-то из ребят пошел праздновать дальше, а я отправился домой. До сих пор помню, как шагал по пустынной улице с гитарой наперевес и смотрел на первые рассветные лучи солнца...

Анетта Орлова, психолог, социолог:
– Это был один из самых лучших дней в моей жизни. Правда, поначалу мы сильно расстроились, потому что наши мальчики быстро «потеряли ориентацию в пространстве», хорошо выпили, одним словом. К счастью, к нам на праздник пришли выпускники нашей школы, только что вернувшиеся из армии. Один из них был профессиональный танцор, второй – красавец-десантник. Они устроили нам с подругой шикарные танцы, так что мы зажигали всю ночь, а уже утром поехали в парк Горького, потом – на концерт в честь Цоя. Все одноклассницы нам завидовали, а директор школы, прежде чем отпустить нас погулять, встретился с этими парнями и поручился, что все будет хорошо, что они «сдадут» нас родителям. На прощание ребята подарили нам по шикарному букету роз сорта «мерседес», я засушила их на память и до сих пор храню. Ну, а напившиеся одноклассники еще полгода на нас обижались, искренне не понимая, почему мы от них ушли к другим кавалерам.

Комментарии
Прямой эфир