Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В поддержку большой семьи

Российское законодательство способствует увеличению рождаемости
0
В поддержку большой семьи
Фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

О поддержке многодетных семей, регламентировании медицинской помощи и контроле бюрократической волокиты «Известиям» рассказала Ольга Баталина, депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей.

По моим наблюдениям, сегодня в стране обстановка такая: «Люди рожают детей не благодаря государственным программам, а почти вопреки. Потому что хотят рожать детей, усыновляют и берут на воспитание, потому что хотят возиться с детьми, потому что чутки к детским мечтам и желаниям».

А другой мотивации и не должно быть. Только любовь к детям и готовность заботиться о них делает счастливыми и семью, и ребенка.

Хорошо. А как можно помочь людям в их стремлении рожать детей? Как сохранить мотивацию рожать второго, третьего, четвертого ребенка?

Конечно, решение принимают родители, но помощь государства в этом вопросе важна. И вы видите, что президент России Владимир Путин уделяет огромное внимание демографической политике и поддержке семей с детьми. С 2006 года введены родовые сертификаты, с 2007-го – единовременное пособие при рождении ребенка (в текущем году оно составило 13087 рублей), существенно улучшены условия предоставления пособия по беременности и родам – оно стало больше и расширен круг женщин-получателей. С 2007 года заработала программа материнского капитала, которая позволила многим семьям улучшить свои жилищные условия, появилась программа по обеспечению жильем молодых семей. Последнее решение – введение в регионах с начала текущего года ежемесячного пособия при рождении третьего или последующих детей. Оно выплачивается в размере прожиточного минимума ребенка.

А как решаются проблемы молодых родителей в начале их пути, при рождении ребенка?

Действительно, пожалуй, стоит начать именно с начала. С рождения. Сложно говорить о поддержке многодетности и стремиться к улучшению демографии, если не созданы условия для родовспоможения. Поэтому это один из ключевых приоритетов в развитии современного здравоохранения. Строятся новые перинатальные центры. Их в регионах уже 22, и в ближайшие годы будет построено еще 34. Для современной медицины 500-граммовая крошка, родившаяся раньше времени, – это – человек, и за его жизнь медики будут бороться до последнего. Перинатальные центры – это не только наблюдение, диагностика, обследование и выхаживание новорожденных. Это и медицинское наблюдение рожениц – как до родов, так и после.

Насколько развита система страхования, при которой пациент может выбрать медицинское учреждение и лечащего доктора?

Сейчас, согласно полису медицинского страхования, любой гражданин России может обратиться в любое учреждение и получить необходимые услуги. Отказать напрямую не имеют права, но известны случаи, когда это требование закона не исполняется, и лечебное учреждение не выполняет эти обязательства. Действительно, система пока несовершенна.

Если брать вопрос родовспоможения, то насколько возможно роженице выбрать место родов, допустим, по религиозным убеждениям женщина хочет рожать дома. На Западе система медицинского страхования предлагает вариант выезда бригады на дом. В нашей стране женщина, решаясь на домашние роды, оказывается одна – без поддержки, а иногда и под гнетом порицания. Почему нельзя предложить женщине выбор? Пусть сама решает.

Положительный исход родов – это не только опытные врачи. Женщинам с болезнями почек или сердца, рядом хронических заболеваний категорически нельзя рожать вне медицинского учреждения. Своевременная высококвалифицированная помощь спасла немало жизней. Вдобавок зачастую на домашние роды отваживаются женщины, здоровье которых на самом деле не позволяет им принимать такое рискованное решение. Лично я против домашних родов, и считаю, что при современном развитии медицины глупо подвергать себя и ребенка такому риску. И если женщина принимает решение рожать ребенка, то надо отбросить свое «хочу – не хочу». Тут все полностью подчинено главной цели – выносить, родить и вырастить здорового ребенка.

Давайте рассмотрим такую тему, как прививки.Многие мамочки от них отказываются. В том числе – и сомневающиеся. Не только те, кто против вакцинирования как такового, но и те, кого не устраивает подход к оценке здоровья. Ведь во многих случаях критерий, можно ли делать прививку, заключается в измерении температуры и отсутствии соплей. Что делать с таким важным вопросом?

Вовремя и правильно сделанная прививка позволяет в дальнейшем избежать очень серьезных заболеваний и осложнений после них. Но назначаться она должна участковым педиатром, который хорошо знает ребенка и принимает решение с учетом всех особенностей его здоровья. Это позволит с минимальным риском провести вакцинацию. В последние годы особое значение уделяется профилактике заболеваний, введена ежегодная диспансеризация, которая позволяет родителям держать под контролем состояние здоровья ребенка и своевременно реагировать на изменения.

В поддержку большой семьи

Снова встает животрепещущий вопрос – как удостовериться в квалификации доктора, которому доверяешь святое?

Для пациента важно, чтобы в любом учреждении, куда бы он ни обратился, ему было назначено правильное лечение, которое приводило бы к хорошему результату. Чтобы не было никаких отклонений в технологии лечения того или иного заболевания, по каждому их них разрабатываются стандарты оказания медицинской помощи. По сути это профессиональный регламент действий, который должны соблюдать поликлиника или больница. Стандарт содержит последовательность всех анализов, исследований, которые должны быть сделаны. В свою очередь, предоставленные в страховую компанию документы медучреждения строго проверяются, в том числе по соответствию оказанных услуг стандарту. И в случае несоответствия учреждение будет оштрафовано.

В чем сегодня выражается поддержка многодетных семей?

Основной набор мер поддержки определён Указом президента страны. Назначение остальных – в компетенции субъектов Федерации. Каждый регион вправе определять критерий многодетности. Например, на Северном Кавказе статус многодетной может присваиваться семье, в которой четыре и более детей, в то время как в других регионах многодетными считаются уже семьи, в которых воспитывается трое детей.

Для многодетных семей установлена скидка по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере не менее 30%, дети до 6 лет бесплатно обеспечиваются лекарствами, для детей школьного возраста обеспечивается бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте, бесплатное питание в школе, обеспечение школьной формой.

Отлично. Допустим, ребенок учится в частной гимназии, в учреждении своя форма, шьют ее в каком-то особом ателье по спецзаказу. Все мои справки и удостоверения о многодетности им неинтересны – они коммерческая структура. Что делать?

Обеспечением школьной формы занимается не образовательное учреждение. В регионах, как правило, введены единовременные выплаты к началу учебного года многодетным семьям на приобретение школьной формы. Они разные по сумме в различных регионах в зависимости от их финансовых возможностей.

По идее много льгот, много субсидий. Но по факту получается, что получение этих благ либо связано с множеством сложностей, либо при достаточном благосостоянии получаемые льготы и субсидии практически незаметны в семейном бюджете, и это просто как бонус.

Когда мы говорим о расходовании средств бюджета, надо понимать, что это требует тщательного контроля и прозрачности. И материнский капитал, и различные льготные выплаты – это не просто денежные средства на личные нужды. Это - целевые средства для решения конкретных проблем многодетных семей. Решение жилищной проблемы, например. Отсюда и такой строгий контроль расходования этих средств.

Очень много говорили об упрощении сбора документов для получения субсидий и льгот, но мало что поме­нялось…

Еще 1 июля 2011 года в регионах должна была заработать система предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде на основе межведомственного документооборота. Это требования федерального закона №210. Закон предусматривает, что органы власти должны самостоятельно обмениваться документами и справками, которые имеются в их распоряжении, и не запрашивать их с граждан. Одновременно создаются многофункциональные центры, которые позволяют получать все основные услуги в режиме «одного окна». Конечно, это серьезно упростит для людей получение льгот и субсидий. Система действует на федеральном уровне, но в регионах схема пока налажена плохо.

В чем проблема? Почему нельзя максимально упростить процесс получения льгот и выплат?

Я считаю, в последние годы на федеральном уровне был ослаблен контроль за этой работой. Поэтому ожидаемых результатов в организации такого обмена документами мы, к сожалению, пока не видим. Но за этим будущее.

Одновременно по каждой государственной и муниципальной услуге должен быть разработан регламент, в котором описана полная последовательность действий чиновника. Эта работа в значительной степени завершена. Такой регламент позволяет оценить, правильно ли оказана услуга, нет ли попытки затянуть процесс или запросить излишние документы, исключить другие случаи неисполнения должностных обязанностей.

Насколько эффективным оказалось обеспечение многодетных семей участками земли под строительство?

Предлагая такую меру поддержки как обеспечение многодетных семей бесплатными земельными участками, в первую очередь президент России ставил задачу улучшить жилищные условия таких семей. Многодетным семьям в квартире часто бывает тесно, и поэтому многие из них стремятся строить коттеджи. В сельской местности проще обеспечить людей участками. Для семей из города найти подходящие участки сложнее. Были перекосы, когда выделяли участки, не совсем пригодные для строительства. И заболоченные участки, и овражистая местность.

Во многих регионах сегодня серьезный дефицит городских земель, и процесс предоставления участков замедлился. При этом даже имея участок, не каждая многодетная семья может построить на нем дом. Банковские кредиты часто оказываются недоступны, так как доход на каждого члена семьи небольшой, а это одно из ключевых требований банка. Поэтому президент страны предложил главам регионов продумать и другие способы поддержки. Например, перейти к выплате целевых субсидий взамен предоставления земельных участков.

В семьях, где растет трое и более ребятишек, популярно воспитывать детей без помощи детских садов. Как государство помогает таким семьям?

Сегодня есть такая форма дошкольного образования как семейная воспитательная группа. Подобная группа организуется на дому и является подразделением действующего детского сада. Многодетная мать в этом случае оформляется в этот детсад воспитателем, может помимо своих взять в группу еще и других детей. Такой маме перечисляются средства на содержание детей в том же размере, что и в детском саду – норматив один. Средства используются не по своему усмотрению, а на необходимые нужды такого мини-сада. Для многодетных семей это может быть хорошим подспорьем.

Комментарии
Прямой эфир