Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Экс-глава РКС Юрий Урличич возглавит «Ситроникс»

Бывший генконструктор системы ГЛОНАСС встанет у руля высокотехнологичного подразделения АФК «Система»
0
Экс-глава РКС Юрий Урличич возглавит «Ситроникс»
Фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывший генеральный конструктор системы ГЛОНАСС и глава компании «Российские космические системы» (РКС) Юрий Урличич возглавит дочернюю компанию АФК «Система» — ОАО «Ситроникс». Об этом «Известиям» сообщил Александр Гончарук, председатель совета директоров «Ситроникса». По его словам, решение было принято 30 мая.

— Компании нужна новая кровь, и мы назначаем в нее менеджера высшего уровня, — говорит Гончарук.

В феврале совет директоров ОАО «Ситроникс» утвердил исполнительного вице-президента АФК «Система» Алексея Шаврова президентом компании. Тогда же был полностью переизбран совет директоров в составе семи членов, а заместителем председателя был назначен Юрий Урличич.

Владельцы АФК, видимо, решили доверить реорганизацию «Ситроникса» именно Урличичу. В августе прошлого года 100% акций «Ситроникса» консолидировало ОАО «РТИ» («дочка» АФК). Осенью РТИ приобрел контрольный пакет акций ЗАО «Энвижн груп», в которое «Ситроникс» передал ряд своих активов. Предполагается, что «Ситроникс» останется самостоятельной компанией, но при этом передаст в РТИ микроэлектронные активы (завод «Микрон» и СП с «Роснано»). Сам «Ситроникс» сделает ставку на навигационный бизнес, который получит от АФК. Речь идет о доле в ОАО «Навигационно-информационные системы» (НИС ГЛОНАСС). Также «Ситроникс» сохранит 48% греческого производителя телекоммуникационного оборудования Intracom Telecom и ряд других активов.

Напомним, Юрий Урличич покинул РКС в ноябре прошлого года, написав заявление «по состоянию здоровья». Этому предшествовал затяжной — почти полугодовой — конфликт с руководителем Роскосмоса Владимиром Поповкиным. Конфликт перерос в уголовные дела, возбужденные по выявленным хищениям средств из ФЦП ГЛОНАСС. Дела возбуждались по материалам, передаваемым в Четвертое управление МВД (занимается режимными объектами) из Роскосмоса. Первые сообщения о следственных действиях в РКС появились в июле прошлого года. В ноябре 2012 года Юрий Урличич ушел в отставку с поста гендиректора и генконструктора РКС с формулировкой «по состоянию здоровья». При этом Урличич после увольнения сохранил за собой пост советника первого заместителя гендиректора РКС Валерия Субботина.

Информации о возбуждении уголовных дел в отношении самого Урличича не появлялось, хотя следствие уже успело продвинуться далеко: 13 мая задержаны двое подозреваемых: директор ООО «Синертек» (совместное предприятие РКС и производителей оборудования для спутников EADS Astrium SAS и Tesat Spacecom) Владимир Полишкаров и его предшественник Евгений Моторный. Это дело вполне может повлиять и на судьбу экс-главы РКС.

Дело в отношении Полишкарова и Моторного возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») по выявленному факту злоупотребления полномочиями и хищения 85 млн рублей.

ООО «Синертек» было учреждено в 2005 году ФГУП «НИИ космического приборостроения» (сейчас это ОАО «Российские космические системы», РКС) и двумя производителями оборудования для спутников: французской EADS Astrium SAS и германской Tesat Spacecom. Через «Синертек» поставлялось бортовое оборудование для спутников «Глонасс-М» и «Глонасс-К».

Первые претензии к деятельности «Синертека» появились в 2010 году; тогда Федеральная налоговая служба (ФНС) предъявила РКС налоговые претензии на 277 млн рублей. МРИ ФНС № 48 в ходе проверок головного разработчика ГЛОНАСС за 2007–2008 годы выяснила, что значительную часть работ по госконтрактам РКС выполняли ЗАО «НПО космического приборостроения» и ООО «Синертек». В 2007 году эти компании освоили 37% госзаказа, а в 2008-м — 38%. Компании эти зарегистрированы по тому же адресу, что и РКС: Москва, Авиамоторная, 53. Близкое соседство стимулировало тесную производственную кооперацию: «Синертек», по данным налоговиков, в 96% своих работ задействовало штатных сотрудников РКС. 

В 2011 году на РКС была назначена проверка Роскосмоса, которая подтвердила данные ФНС.

Несмотря на то что следователи считают задержанных Владимира Полишкарова и Евгения Моторного лишь исполнителями, на сегодняшний день у следствия нет вопросов к самому Урличичу.

Комментарии
Прямой эфир