Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Обвиняемые в нападении на Филина требуют новой судмедэкспертизы

Эксперты, привлеченные адвокатами Дмитриченко и Заруцкого, уверены, что в Германии худрука Большого театра просто залечили или Филин симулирует тяжелые травмы
0
Обвиняемые в нападении на Филина требуют новой судмедэкспертизы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Защита Павла Дмитриченко и Юрия Заруцкого, подозреваемых соответственно в организации и исполнении покушения на худрука балета Большого театра Сергея Филина, будет требовать проведения повторной судмедэкспертизы в отношении потерпевшего. Основанием для этого стала низкая оценка медицинскими экспертами первой и пока единственной следственной экспертизы здоровья Сергея Филина. Она была сделана по материалам обследований потерпевшего как в московской больнице, так и в клинике Аахена и подписана заведующим отделом Бюро СМЭ Москвы С.В. Полтаревым. Именно на нее ориентируется следствие и критикуют адвокаты.

О намерении добиваться новой судмедэкспертизы «Известиям» сообщил адвокат Николай Полозов, защищающий Юрия Заруцкого.

По словам Николая Полозова, сразу после того как адвокаты подозреваемых получили свои экземпляры экспертизы, они передали ее медицинским экспертам. Их имена г-н Полозов не стал раскрывать «в интересах защиты» и из-за опасения, что на них будет оказано давление.

Привлеченные стороной защиты специалисты обнаружили в документе ряд несоответствий между заключениями немецких и отечественных врачей.

Во-первых, из экспертизы следует, что, когда Сергея Филина выписывали из московской больницы, он чувствовал себя намного лучше, чем в данный момент.

Так, эпикриз, составленный специалистами ожогового центра 36-й городской больницы в Москве, где Сергею Филину провели первые операции, характеризует его состояние как удовлетворительное. Согласно документу, при выписке худрук Большого балета имел зрение 0,4 как на правом, так и на левом глазу, притом что на веках у него была нашита амниотическая мембрана. Однако через два-три дня после госпитализации в Германии, если верить предоставленным оттуда документам, последовало резкое ухудшение.

Во-вторых, по словам г-на Полозова, вызывают вопросы сами документы, поступившие из Германии: «что это за справки, каким образом они были получены и что там написано».

Например, немецкие врачи, комментируя состояние здоровья Сергея Филина, отметили, что, помимо проблем со зрением, он имеет заражение золотистым стафилококком. Но из материалов экспертизы явствует, что при выписке из московской больницы худрук не был инфицирован.

— Учитывая, что инкубационный период этого заболевания составляет несколько часов, не исключено, что его могли заразить в немецкой клинике, — озвучил защитник мнение экспертов.

По мнению г-на Полозова, «создается ощущение, что в Германии Сергея Филина просто залечили».

— Чтобы ответить на вопрос о состоянии здоровья потерпевшего, необходимо, чтобы наши эксперты исследовали его лично. Сейчас же получается, что причинно-следственной связи между нанесенными повреждениями и текущими последствиями нет, — констатировал адвокат. 

Защитник Сергея Филина Татьяна Стукалова неоднократно подчеркивала, что врачи из Аахена, где находится на лечении Филин, не разрешают ему покидать пределы клиники. Николай Полозов уверяет, что отечественные специалисты могут обследовать потерпевшего и в Германии.

— При наличии разрешения следствия никаких препятствий для поездки в Германию экспертной группы нет вообще. Но здесь вопрос уже в том, заинтересовано ли следствие в установлении истины или оно преследует какие-то другие интересы, — заключил г-н Полозов.

Адвокат не исключает, что шумиху в прессе вокруг состояния здоровья Сергея Филина создают намеренно, чтобы усугубить положение подозреваемых.

— Возможно, его состояние не настолько плохое, как хотелось бы обрисовать стороне потерпевшего в медиапространстве. Разница между заключениями наших врачей и документами из Германии дает повод задуматься о симуляции. Думаю, что назначение дополнительной экспертизы могло бы разрешить эти вопросы, — уверен защитник.

По мнению адвоката третьего обвиняемого в покушении на Филина Андрея Липатова, экспертиза не выдерживает критики, поскольку сделана с нарушениями.

— Данная экспертиза незаконна ввиду того, что по приказу Минздрава судебно-медицинское исследование не может проводиться в отсутствие потерпевшего, — объяснил позицию защиты адвокат Сергей Жорин. — Данная же экспертиза проведена на основании документов из Германии, подлинность которых еще необходимо устанавливать.

В мае следственная экспертиза по делу о покушении на Сергея Филина установила у потерпевшего тяжкие телесные повреждения. В связи с этим подозреваемым в преступлении — ведущему солисту Большого театра Павлу Дмитриченко и жителям Подмосковья Юрию Заруцкому и Артему Липатову по ч. 3 ст. 111 УК РФ — грозит до 12 лет лишения свободы.

Комментарии
Прямой эфир