Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Оппоненты постараются сократить рейтинговый гандикап

Социологи уверены, что за нынешнего столичного градоначальника готовы проголосовать 54% жителей Москвы
0
Оппоненты постараются сократить рейтинговый гандикап
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эмин Калантаров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Согласно последним социологическим опросам, рейтинг доверия мэра Москвы Сергея Собянина в настоящее время превосходит его конкурентов, что играет на руку столичному градоначальнику, так как позволит ему одержать победу на выборах главы региона. Руководители социологических институтов уверяют, что время выборов (сентябрь 2013 года) выбрано как нельзя лучше, Собянин занимает четвертое место среди всех российских политиков, которым верят, — сразу после президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева и министра обороны Сергея Шойгу.

Согласно последним данным соцопроса, проведенного 24–29 мая Научно-исследовательским институтом социальных систем при МГУ имени Ломоносова, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за нынешнего мэра Москвы проголосовали бы 54% опрошенных москвичей. За Собяниным с большим отставанием идет экс-глава столицы Юрий Лужков — за него готовы отдать свои голоса 13%. На третьем месте — лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров — 12%. За экс-министра финансов Алексея Кудрина проголосовали бы 7% респондентов. Пятое место занимает лидер «Яблока» Григорий Явлинский — 3%. За блогера Алексея Навального и Владимира Рыжкова проголосовали бы по 2%. По 1% набрали бы экс-депутат Геннадий Гудков, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, лидер РПР ПАРНАС Борис Немцов и оппозиционер Сергей Удальцов.

Президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон говорит, что практически согласен с цифрами коллег.

— Рейтинг доверия у Собянина — 46% от населения, на выборах он получил бы 55% плюс-минус в зависимости от числа пришедших голосовать. В настоящее время оценку «хорошо» его деятельности ставят 53% респондентов, «плохо» — 24%. С такими результатами он выиграет выборы еще в первом туре, — подчеркнул Ослон.

Подобные перспективы социолог связывает с тем, что у мэра Москвы практически нет антиэлектората: «мало тех, кому он не нравится». При этом Ослон отмечает, что стоит учитывать тех, кто живет плохо, — они оценивают работу правительства Москвы неудовлетворительно, а не личные качества градоначальника.

— У его конкурентов самая высокая цифра по рейтингу 9% — у Прохорова. Однако он может поднять эту цифру за счет избирательной кампании до 15–17%, но все равно это несопоставимо с тем, что получит Собянин, — говорит глава ФОМа.

Выше 15–17% вряд ли кто может из конкурентов действующего мэра набрать, считает Ослон. И для Собянина проведение выборов в этом году — подходящий момент, чтобы доказать свою легитимность, так как в 2015 году, когда истечет его срок полномочий, неизвестно, как будет оценена его деятельность на посту мэра.

В свою очередь, глава ВЦИОМа Валерий Федоров оценивает рейтинг Собянина как стабильный.

— Соотношение тех, кто одобряет его работу, против тех, кто не одобряет, составляет 60% к 30%. Говорить о серьезных рейтингах можно будет, когда станет понятно, кто выдвинется на пост мэра. Если фигура федерального масштаба не возникнет на этих выборах, то Собянин победит в первом туре, если возникнет — то возможны варианты развития событий. Однако он вряд ли стал бы проситься в отставку, не заручившись поддержкой, — говорит Федоров.

Настоящая ситуация в столице складывается в пользу Сергея Собянина, соглашается со своими коллегами гендиректор независимой исследовательской компании «Башкирова и партнеры» Елена Башкирова. По ее словам, за два года нахождения у власти Сергей Собянин «превратился из чужака в своего человека».

— Наша компания проводила опрос по всей стране: Собянин на четвертом месте по уровню доверия населения — 43%, после Путина, Медведева и Шойгу. Антирейтинг мэра достаточно низкий. По Москве рейтинг доверия выше — 51%, — заявила Башкирова.

По данным компании «Башкирова и партнеры», рейтинг удовлетворенности москвичей работой столичного главы составляет 52%, при этом мэр популярен практически среди всех групп населения. Почти одинаковое число женщин и мужчин поддерживают градоначальника, также его репутация высока во всех административных округах столицы.

— До выборов осталось очень мало времени, кто бы ни шел на пост градоначальника — Митволь, Лебедев, Прохоров, — им будет очень трудно конкурировать с Собяниным. Среди потенциальных его конкурентов — Прохоров, который по электоральному рейтингу стоит на втором месте после мэра, — полагает Елена Башкирова.

Директор Института национальной стратегии Станислав Белковский уверен, что Сергей Собянин трезво оценивает ситуацию и понимает, что его рейтинг будет снижаться, поэтому и решил пойти на выборы в текущем году.

— К 2015 году он может оказаться неочевидным фаворитом выборов, именно поэтому градоначальник и пошел на досрочные выборы. Хотя я считаю, что если оппозиция сподобится выдвинуть единого сильного кандидата, например Михаила Прохорова, а он, в свою очередь, сможет мобилизовать все свои ресурсы, от интеллектуального до финансовых, — то в этом случае Собянину можно дать серьезный бой. Но боюсь, что этого не будет, оппозиция, как всегда, проявит свою недееспособность, — считает Белковский.

Стоит отметить, что, по последнему соцопросу, проведенному Научно-исследовательским институтом социальных систем при МГУ имени Ломоносова, 51% респондентов считают, что выборы мэра Москвы необходимо провести в 2013 году одновременно с выборами главы Московской области. Против досрочного голосования высказались 27%. При этом процент москвичей, которые поддерживают проведение выборов столичного главы в 2014 году совместно с избранием Мосгордумы, немногим меньше: «за» высказались 48%, «против» — 31%.

Опрос также показал, что если бы московского градоначальника выбирали в ближайшее воскресенье, то в них приняла бы участие, по крайней мере, половина жителей столицы.

Комментарии
Прямой эфир