Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

ОП создает фонд для финансирования защитников прав заключенных

Общественники решили, что члены комиссий, занимающихся правозащитной деятельностью, больше не должны сами оплачивать свою работу
0
ОП создает фонд для финансирования защитников прав заключенных
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Общественной палате (ОП) решили создать фонд для частных пожертвований, на средства которого будут финансироваться общественные наблюдательные комиссии (ОНК), контролирующие соблюдение прав заключенных. Об этом «Известиям» рассказал руководитель рабочей группы по формированию и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Владислав Гриб.

ОНК формируются Общественной палатой, причем члены таких комиссий могут беспрепятственно входить в любые следственные изоляторы временного содержания, а также исправительные колонии. По результатам посещения общественники составляют акт, в случае выявления нарушений — сообщают о них в соответствующие органы.

Проблема заключается в том, что сейчас наблюдатели действуют на общественных началах — они самостоятельно оплачивают транспортные и другие сопутствующие общественной деятельности расходы. Это затрудняет активность общественников в регионах с протяженной территорией типа Красноярского края, где до мест содержания заключенных добираться долго и дорого.

По мнению руководителя рабочей группы по формированию ОНК Владислава Гриба, появление системы общественного контроля качественно изменило ситуацию в тюрьмах.

— ОНК не могут финансироваться из госбюджета, потому что потеряют свою независимость. Надо продумать общественный фонд, в который граждане, бизнесмены и другие лица могли бы жертвовать средства, — рассуждает Гриб.

Сбор пожертвований должен составлять примерно 30% от общего объема финансирования ОНК, предлагает руководитель рабочей группы Совета по развитию общественного контроля при комитете Госдумы по делам общественных объединений Владимир Осечкин. Еще на треть комиссии должны финансировать государство и региональные бюджеты. Остальные средства должны выделять крупные банки и страховые компании, где предусмотрено создание бюджетов корпоративной социальной ответственности.

— Пенитенциарную систему надо включить в сферу соцответственности социального бизнеса, ведь в тюрьмах сидят в том числе предприниматели и политические активисты, — уверен эксперт.

Председатель национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов поддержал такую идею, поскольку в случае создания единого центра финансирования всегда остается соблазн выделить «своим» немного больше.

— Помимо того что есть риск поддержки «приближенных» в ущерб остальным комиссиям, можно использовать централизованный орган в качестве механизма давления и в случае разногласий избавляться от неугодных путем перекрывания канала финансирования, — предупреждает Кабанов.

Сейчас общественникам помогают только правозащитные организации, которые делегировали их в комиссии. Однако зачастую подобные структуры сами не обладают достаточными средствами и не могут выделять необходимое финансирование на деятельность общественных наблюдательных комиссий.

Комментарии
Прямой эфир