Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Президент пообещал защитить детей от однополых родителей

На саммите Россия – ЕС Владимир Путин также разъяснил представителям Евросоюза, что отъезд ректора РЭШ Сергея Гуриева в Париж не связан с угрозами в его адрес
0
Президент пообещал защитить детей от однополых родителей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Екатеринбург на два дня стал политической столицей России. Во вторник здесь завершился саммит Россия – ЕС. Владимир Путин вместе с руководством Евросоюза обсудили вопросы развития экономических связей, отмены виз, ситуацию в Сирии и Турции, а также проблемы толерантности.

Несмотря на то что официально саммит открылся утром во вторник, российский президент и руководители ЕС начали переговоры еще за неформальным ужином в понедельник. Итогами встречи стороны остались довольны — на пресс-конференции они признались, что у них прошла откровенная дискуссия. Самые большие подвижки — в вопросах экономики. Владимир Путин заявил, что в ближайшей перспективе странам удастся выйти на товарооборот в $500 млрд.

Говоря о возможной отмене виз, российская делегация по итогам переговоров отмечала, что эта возможность может быть реализована в скором времени. Представители ЕС эту информацию подтверждали, правда, без особой конкретики по датам.

Много внимания политики уделили Сирии. Европа уверена, что мир в эту страну можно вернуть только путем переговоров, которые могут пройти этим летом.

— Цель конференции по Сирии (ее инициировали Россия и США. — «Известия») — повышение доверия, открытие доступа для гуманитарной помощи, прекращение огня, — отметил председатель Евросовета Херман Ван Ромпей. — Мы должны начать процесс перехода, когда замолчат орудия и будут говорить дипломаты.

Сирийское руководство уже дало согласие принять участие в этих переговорах. Проблема — в оппозиции. По словам Владимира Путина, до сих пор вооруженные оппозиционеры не могут решиться, стоит ли им вступать в переговоры, кто именно должен представлять на них повстанцев.

При этом Путин дал понять, кого точно не хочет видеть за столом переговоров.

— Некоторые телеканалы показывали, как члены вооруженной оппозиции достают внутренние  органы своих оппонентов и их съедают, — сказал он. — Надеюсь, таких участников не появится. Иначе мне будет трудно обеспечить безопасность наших российских участников, да и самому приехать. 

Спросили российского президента и про информацию, что Россия якобы уже поставила Сирии комплексы ПВО С-300. Глава государства напомнил, что все контракты, которые были заключены еще несколько лет назад, лежат абсолютно в плоскости международного права. Тем не менее эти контракты «пока не реализованы».

Поговорили лидеры и о соблюдении прав человека. В этой связи иностранные журналисты попросили Владимира Путина прояснить ситуацию с внезапным отъездом ректора РЭШ Сергея Гуриева из России. Президент заявил, что его никто из России «не выгонял и не пугал».

— По поводу того, что руководитель школы поехал в Париж. У него жена там работает. Ему никто не угрожал. Никто не гонит и никто не пугает. Хочет возвращаться — пожалуйста. Не надо раздувать проблемы, — подчеркнул президент.

Путин также уточнил, что фамилию Гуриева узнал только недавно.

— Если он ничего не нарушил, ему 100% ничего не угрожает, — пояснил он, отвечая на вопрос журналистов, есть ли основания посадить ректора РЭШ в тюрьму.

В связи с соблюдением прав человека журналисты не могли не вспомнить про недавнее решение французов разрешить однополые браки.

— Достали меня с однополыми браками, — рассмеялся Путин.

Глава государства еще раз заявил, что российское законодательство весьма либерально. И к любителям однополой любви никакой дискриминации нет.

— Все мы должны быть более толерантными. Проявлять меньше агрессии. Это касается и людей традиционной ориентации и нетрадиционной, — сказал он.

При этом Владимир Путин заявил, что подпишет законопроект, запрещающий усыновления российских сирот однополыми семьями. Впрочем, он оговорился, что пока такой законопроект ему не представляли.

Уже покидая Россию, глава Еврокомиссии Баррозу и Ромпей поблагодарили Владимира Путина за то, что саммит прошел именно в Екатеринбурге (ранее такие встречи шли в Санкт-Петербурге). Европейцы вспомнили, что раньше этот город называли окном в Азию.

— Теперь Урал должен стать мостом, а не барьером между Европой и Азией, — сказал Баррозу. — Екатеринбург — больше не граница, а мост, мы на нем встречаемся и жмем друг другу руки.

Комментарии
Прямой эфир