Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Оппозиционер Луценко намерен строить «Третью республику»

Возвращение экс-главы МВД в Киев после заграничного лечения вызвало переполох в стане противников Януковича
0
Оппозиционер Луценко намерен строить «Третью республику»
Фото: REUTERS/Kacper Pempel
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украинский оппозиционер, экс-глава МВД Юрий Луценко, помилованный президентом Януковичем и вышедший в начале апреля на свободу, заявил «Известиям», что создаст политическое движение «Третья республика». Его возвращение в Киев из-за границы, где он проходил лечение, вызвало переполох с стане противников действующей власти. Украинские эксперты считают, что он «отбирает хлеб» у лидера Объединенной оппозиции Арсения Яценюка, главы УДАРа Виталия Кличко и руководителя праворадикальной «Свободы» Олега Тягнибока.

— В ближайшее время я планирую провести несколько круглых столов, чтобы организационно оформить создание своего движения, — говорит Луценко. — Цель — слить воедино интеллектуальные группы, размышляющие над будущим Украины, и разработать новую экономическую концепцию.

Получив разрешение украинской пенитенциарной службы на выезд за границу, в Варшаву, для лечения уха, Луценко в конце минувшей недели оказался еще и в Берлине, в ведомстве федерального канцлера.

Его соратник Тарас Стецькив сообщил «Известиям», что с самой Ангелой Меркель экс-глава МВД, которого называют «полевым командиром майдана», не встречался. Его собеседником был советник канцлера по внешней политике в Восточной Европе Кристоф Хойсген. Именно он ведет переговоры с украинским МИДом о лечении Юлии Тимошенко в берлинской клинике «Шарите».

— Освобождение Тимошенко я также считаю своей задачей и отказываться от нее не намерен, — добавил Луценко.

В канцелярии руководителя берлинского кабинета его расспрашивали не только о ней, но и о развитии политической ситуации на Украине накануне ноябрьского саммита Украина – ЕС, где Киев собирается подписать Соглашение об ассоциации.

Германия и США ставили освобождение Луценко одним из условий дальнейшего сближения Украины с Западом. Они требовали, чтобы «Киев избавился от избирательного правосудия». Теперь в Европе и за океаном присматриваются к нему как к вероятному лидеру оппозиции.

— Луценко должен заняться активной политикой. Он противостоял системе и выиграл. Именно он способен консолидировать противников Януковича, — считает представитель работающей в украинской столице организации «Американцы за толерантность» Том Холланд.

Однако такое развитие событий тревожит нынешних лидеров оппозиционного движения.

— Яценюк, Кличко и Тягнибок крайне недовольны тем, что  Луценко не только критикует проваленную оппозиционерами акцию «Вставай, Украина!», но и требует от них выполнения их же обещаний о выдвижении единого кандидата, — утверждает украинский политолог Дмитрий Джангиров. 

Каждый из них, как считает эксперт, уже «примерил на себя гетманские одежды и не желает делиться булавой». Луценко и Тимошенко были им дороги как символы и как памятники, пока оба пребывали в тюрьме. Выход одного из них на волю крепко мешает оппозиции. Луценко для нее «хуже чемодана без ручки», полагает Джангиров.

Бывший глава МВД Украины Юрий Луценко был арестован в декабре 2010-го Генпрокуратурой по обвинению в растрате госсредств в особо крупных размерах. В феврале 2012-го он был признан виновным и осужден сроком на четыре года с конфискацией имущества. 7 апреля президент Янукович его помиловал. После освобождения Луценко прошел по личному приглашению президента Польши курс лечения в варшавской Центральной клинике МВД. Его жена, депутат Верховной рады Ирина Луценко говорит, что это только первый этап реабилитации. После создания «Третьей республики» Луценко снова отправится в Польшу для завершения лечения. 

Комментарии
Прямой эфир