Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Госдеп напугал американцев «бандитским» Петербургом

В преддверии Петербургского экономического форума дипведомство США рассказало о своем видении ситуации с криминалом в Северной столице России
0
Госдеп напугал американцев «бандитским» Петербургом
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Денис Медведев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Незадолго до Петербургского международного экономического форума, который пройдет 20–22 июня, бюро дипломатической безопасности Госдепа США выпустило доклад о ситуации на Северо-Западе России. Здесь можно найти полный набор «страшилок», начиная от наводнений и заканчивая хищением интеллектуальной собственности. Российские эксперты, однако, уверены, что описание Санкт-Петербурга в столь мрачных красках – это последствие общего ухудшения российско-американских отношений.

Если верить американскому докладу, то лихие 1990-е в Питере не прекращаются.

«Заказные и другие убийства, похищения, связанные с организованной преступностью, продолжаются в Санкт-Петербурге, хотя и не так часто, как в 1990-е», — отмечается в нем.

Иностранным бизнесменам сообщают, что здесь можно легко стать жертвой вымогательства, от которого давно страдают их местные коллеги.

«Значительная часть российских компаний вынуждена платить процент от доходов своей krysha», — указывает американское дипломатическое ведомство. 

Остальных Госдеп предупреждает, что наиболее распространенным преступлением в Петербурге остаются кражи, особенно в людных местах.

«Так как в Санкт-Петербург приезжает много туристов и иностранцев, криминальные группировки, специализирующиеся на карманных кражах, очень искусны и хорошо организованы. Они разработали свои схемы, такие как возврат украденного бумажника жертве после того, как кредитки уже были использованы или отсканированы», — отмечается в докладе.

В документе говорится, что нередки и ограбления иностранцев, причем в самом центре города и даже вблизи дорогих гостиниц. По мнению Госдепа, никто не застрахован и от того, что в подземном переходе несколько спортивных парней прижмут вас к стене и потребуют «жизнь или кошелек».

«Известно, что молодые люди окружают жертву в метро, прижимают к стене и силой отбирают ценности», — говорится в докладе.

В нем обозначен целый ряд других преступлений, которыми якобы изобилует Санкт-Петербург: угоны автомобилей, мошенничество с кредитными картами, насилие на религиозной и этнической почве, сексуальные домогательства.

Среди популярных трюков российских мошенников Госдеп называет ситуацию, когда злоумышленники специально бросают на пути потенциальной жертвы деньги, а когда та их поднимает, возвращаются и устраивают скандал, обвиняя в краже.

«Это провоцирует конфронтацию, которая обычно ведет к тому, что пешеход достает бумажник, чтобы доказать свою невиновность. В результате его собственные деньги крадут», — отмечается в докладе.

Упоминается и о риске столкнуться в ночном клубе с «клофелинщиками», попасть в полицию, пострадать от действий таксистов-«бомбил».

«Посещая ночные клубы и другие заведения, работающие допоздна, следует соблюдать осторожность и сохранять здравый смысл. Никогда не оставляйте свои напитки без присмотра, особенно если сидите рядом с незнакомцами. Хоть и не часто, но бывали случаи, когда американцам и гражданам других стран Запада подсыпали наркотики и грабили, пока они были в бессознательном состоянии. При таком отравлении есть и высокий риск физического или сексуального насилия», — предостерегает Госдеп. 

Американцев также предупреждают, что в отличие от США, где в некоторых штатах разрешенный уровень алкоголя в крови водителей может доходить до 0,8 промилле, в России выпивать за рулем вообще запрещено. Не забыл Госдеп и о стихийных бедствиях в Санкт-Петербурге, напомнив о наводнениях прежних лет и смоге 2010 года от горящих торфяников.  

Осторожность американцев просят соблюдать и после того, как что-то случилось со здоровьем.

«Стандарты медицинского обслуживания ниже, чем в большинстве развитых стран, — считает дипведомство. — Имейте в виду, что амбулаторные услуги частных клиник обычно лучше, чем муниципальных, но может понадобиться немедленная оплата кредитной картой или наличными».

Трудности американцам предрекают и при обращении в правоохранительные органы.

«Маловероятно, что по телефону вам ответит сотрудник полиции, который говорит по-английски», — сожалеют авторы доклада.

По данным Госдепа, в 2011 году против сотрудников правоохранительных органов региона было открыто около 130 дел по обвинениям, связанным с коррупцией.

«Консульство США не рекомендует давать взятки ни при каких обстоятельствах», — подчеркивается в документе.

Российские эксперты, в свою очередь, считают, что рекомендации госдепартамента появились не просто так.

— Когда идет определенное напряжение в отношениях, оно идет во всем, — сказал «Известиям» председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

По его словам, в принципе распространение рекомендаций о ситуации с безопасностью в том или ином регионе — это мировая практика.

— И Госдеп в том числе всегда готовит некие документы и рекомендации для больших делегаций, которые едут на официальные мероприятия за рубеж. Но одно дело, когда они носят неполитизированный характер, и другое — когда подобные нелицеприятные рекомендации являются прямым результатом неких отношений Вашингтона с Москвой, — отметил он.

Член комитета Госдумы по международным делам Александр Бабаков также считает, что подобные доклады должны быть свободны от политики.

— Первое же, что приходит на ум, когда выходят такие публикации, что американский Госдеп в собственном глазу бревна не замечает, — сказал он «Известиям».

— События, на которые ссылаются американцы, имеют место во всех странах. Хотя конечно, призывать своих граждан к осторожности за границей каждое государство имеет право, но не надо это политизировать. А если же эти рекомендации претендуют на политизацию, приходится только сожалеть о том, что авторы настолько далеки от реальной ситуации в России, — добавил Бабаков.

По его словам, отвечать на такие доклады недостойно.

— Мы не будем публиковать ответные рекомендации нашим соотечественникам в Америке, опускаться до этого уровня. Это совсем неправильно, — считает депутат.

Со своей стороны, другой член Госдумы Леонид Слуцкий высказал мнение о том, что доклад не стоит воспринимать серьезно.

— Речь идет о банальных выдумках, — сказал он «Известиям». 

Слуцкий подчеркнул, что такие провокационные документы лучше игнорировать.

Комментарии
Прямой эфир