Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Все уголовные дела Витаса будет расследовать Следственный комитет

Следователи СКР забрали к себе из полиции дела об угрозах убийством полицейским, которые высказывал певец после скандального ДТП
0
Все уголовные дела Витаса будет расследовать Следственный комитет
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Евгений Устюженков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следственный комитет собрал в своем производстве все уголовные дела, возбужденные по факту скандального ДТП на территории ВВЦ в Москве против певца Виталия Грачева, более известного как Витас. Это дело о потасовке с полицейскими, которые приехали разбираться с инцидентом, а также эпизод об угрозе убийством, когда артист угрожал пистолетом потерпевшей Ольге Холодовой. Защита Витаса довольна этим решением: адвокат Сергей Жорин считает, что Следственный комитет подойдет к расследованию более объективно.

Как выяснили «Известия», объединение дел произошло по требованию первого заместителя прокурора Москвы Александра Козлова. Он передал уголовное дело, возбужденное по факту угрозы убийством (ч. 1 ст. 119 УК) велосипедистке Ольге Холодовой, в Следственный комитет по Москве, где затем его объединили со вторым уголовным делом по ч. 1 ст. 318 («Насилие в отношении представителя власти»).

— По указанным уголовным делам установлено, что преступление в отношении потерпевших Ольги Холодовой и сотрудника полиции Карнаухова совершены одним человеком — Виталием Грачевым, — пояснили «Известиям» в СКР.

Несмотря на то что фактически дело Витаса перешло на новый, более серьезный уровень, защита певца довольна этим обстоятельством.

— Мы и сами планировали обратиться с ходатайством относительно объединения дел в одно производство, — пояснил «Известиям» адвокат певца Сергей Жорин. — Иначе, если Витаса осудят по одному делу, то к моменту второго суда он будет уже судимым.

Кроме того Сергей Жорин отметил, что расследование СКР, вероятно, будет более объективным и беспристрастным.

Эксперты считают, что Следственный комитет поступил логично, объединив у себя все дела Витаса.

— Учитывая большой общественный резонанс, эта идея выглядит правильной. Не секрет, что в Следственном комитете работают более профессиональные специалисты, это позволит провести расследование объективно, — пояснил «Известиям» адвокат Владимир Жеребенков. — К тому же будет удобно отдать оба дела одному следователю и затем одновременно направить их в суд. Иначе дело об угрозе убийством слушалось бы в мировом суде, а другое — в обычном.

Напомним, что скандальное ДТП произошло 10 мая около 18.30 мск на северо-востоке столицы, на территории Всероссийского выставочного центра. Витас на черном Infiniti сбил ехавшую на велосипеде 28-летнюю Ольгу Холодову. Сам Витас утверждает, что за рулем машины находился его персональный водитель, а свое поведение объяснил не опьянением, а плохим самочувствием из-за солнечного удара.

Ранее столичные гаишники составили на Витаса три административных протокола по факту ДТП по трем статьям: «Отказ от прохождения медосвидетельствования», «Нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего» и «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части».

Вслед за этим против певца было возбуждено дело по статье 318 УК. Поводом стали заявления полицейских, участвовавших в задержании 10 мая 2013 года на территории ВВЦ внедорожника Infinity, за рулем которого был известный певец Виталий Грачев. Они пояснили, что в тот момент находились при исполнении должностных обязанностей, были одеты в форму, а Витас, а затем и его жена избили их. По их словам, артист нанес удар ногой, а его супруга Светлана била полицейских по голове бутылкой с коньяком.

В качестве доказательства полицейские предоставили справки из медучреждений о полученных травмах, показания свидетелей, а также видеозапись. На ней отчетливо видно, как Витас наносит удар ногой одному из полицейских, и хорошо слышно, как он же оскорбляет оперативников, в том числе нецензурно.

Что касается угрозы убийством, то в этом случае заявителем стала сбитая велосипедистка Ольга Холодова. Она рассказала полицейским, что сразу после инцидента подошла к машине и открыла дверцу со стороны водителя, чтобы «сообщить о совершении им дорожно-транспортного происшествия». «Через открытую дверь я увидела водителя, который левой рукой держал руль, а правой направил на меня ствол пистолета. По внешним признакам оружие выглядело боевым. В поведении водителя усматривались признаки наркотического опьянения», — написала в своем заявлении Холодова. В заявлении Ольга также указала, что не расслышала слов Витаса, но восприняла его угрозу как реальную, так как ствол находился «на расстоянии около 1 м» от ее живота.

Комментарии
Прямой эфир