Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Партия пенсионеров выдвинет в мэры Москвы Алексея Митрофанова

Кандидата определят на заседании 19 июня
0
Партия пенсионеров выдвинет в мэры Москвы Алексея Митрофанова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская партия пенсионеров предложила Алексею Митрофанову выдвигаться в качестве кандидата на пост мэра столицы. Как сообщил «Известиям» сам Митрофанов, в настоящий момент ведутся переговоры. Помимо него у партии есть еще два потенциальных кандидата — это зампредседателя партии Андрей Широков и член президиума Центрального совета Игорь Иванцов. Окончательно вопрос решится 19 июня на заседании президиума партии.

— Сейчас мы в диалоге с партией пенсионеров, которая пригласила меня, поскольку у меня есть солидный политический багаж. К тому же я причастен к ее созданию, я был одним из основателей, когда РППС выделилась из «Справедливой России», — рассказал Алексей Митрофанов.

Решение об участии или не участии депутат примет после того, как поймет, способна ли партия в короткий срок мобилизовать имеющиеся у нее ресурсы.

— Сейчас главной проблемой является время — его катастрофически не хватает. Если я пойму, что партийные структуры смогут активизироваться и подготовиться к проведению предвыборной кампании, то, думаю, вопрос решится положительно, — отметил Митрофанов.

В настоящий момент партия ведет консультации с муниципальными депутатами. Если наберется нужное для прохождение предвыборного фильтра количество, то ряды кандидатов на пост столичного грандоначальника пополнятся еще одним претендентом, говорит председатель РППС Игорь Зотов.

— Митрофанов — активный сторонник партии пенсионеров, мы сотрудничаем в рамках независимой группы в составе «Справедливой России» в Думе. К тому же у Митрофанова высокая узнаваемость на федеральном уровне, которую он может конвертировать в электоральный ресурс, — рассказал Зотов.

Основным своим конкурентным преимуществом в борьбе с главным претендентом на должность градоначальника Алексей Митрофанов считает московское происхождение и наличие опыта проведения столичных выборов.

— Я москвич, родился и вырос в столице. Я знаю всю кухню изнутри. И если я пойду на выборы, именно этот фактор будет раскручиваться, — подчеркнул парламентарий.

Вице-президент Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов считает, что для Российской партии пенсионеров это прекрасная возможность заявить свой аппаратный ресурс и проявиться в качестве сильного политического игрока, и Митрофанов удачный кандидат, поскольку способен создавать информационные поводы.

— Пенсионерам надо показать, что их кандидат может набрать достаточно серьезный процент голосов. Даже 5% на московских выборах — это очень весомый показатель, на основе которого можно проводить конкурентные переговоры, — убежден политолог.

По мнению сопредседателя Совета по национальной стратегии Иосифа Дискина, Митрофанов тот кандидат, который может дать ответ Навальному.

— Российская партия пенсионеров входит в «Народный фронт». ОНФ также поддерживает и Сергея Собянина. Тем не менее трудно ожидать, чтобы партнеры по «Фронту» были в жесткой конкуренции. Навальный демагог, а Митрофанов способен поддерживать накал в дебатах с оппозицией, — говорит Дискин.

Выборы мэра, которые пройдут 8 сентября, были назначены после объявления Сергеем Собяниным о досрочной отставке. Градоначальник объяснил, что хотел бы получить мандат доверия от москвичей, а не быть назначенным мэром. 

Комментарии
Прямой эфир